БЕРЕГИТЕ ВОДУ
БЕРЕГИТЕ ВОДУ
Урок природоведения в 3 классе
Цели:
1. Обобщить знания детей по теме.
2. Довести до сознания детей значение воды для жизни на Земле и необходимость бережного к ней отношения.
3. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: компьютерная презентация, киноаппарат, глобус, материалы для опытов: мензурка со стеклянной трубкой, воронки, спиртовка, стаканы для воды, таблицы, карта Марий Эл, стенд «Берегите воду».
ХОД УРОКА
I. Организация класса.
П. Вступительное слово учителя:
— Сегодня в нашем зале состоится научная конференция. Слово конференция в переводе с латинского обозначает «вместе обсуждать». Вот мы вместе и будем обсуждать глобальную проблему, которая волнует весь мир — это бережное отношение к воде, её охрану.
-В зале собрались ученые, журналисты, гости. Тема подробно изучалась в течение 3 уроков, поэтому, думаю, многие захотят высказаться по этому вопросу.
Слайд №1(фотокрафия водопада Кивач)
Ученик.Не умыться, не напиться
Без воды.
Листику не распуститься
Без воды.
Без воды прожить не могут
Птицы, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!
— В древнегреческом языке вода— «гидра». В латинском — «аква». — Какие современные слова нашего языка, образовавшиеся от этих корней, вы можете назвать? (Гидросфера, гидростанция, гидравлика, гидротехника, гидроэлектростанция)
(Акваланг, акварель, аквариум, акватория, аква — минерапь)
— Какой только воды не бывает на свете! Есть вода морская, а есть ещё и ... (речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, газированная и минеральная, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. Есть даже тяжелая, а есть вода веселая. Пресная, привозная, местная, целебная, талая, сточная, проточная, чистая, грязная... ну, и вообще разная).
-Вода — самое распространенное в природе вещество. Посмотрите на глобус. Голубой цвет — вода. Раскрутим? Какого цвета шар? (Голубой). О чем это говорит? (О том, что на Земле воды много)
-Если представить, что Земля 1, то вода занимает...
-Почему же возникла проблема бережного отношения к воде? (Потому что большая часть воды соленая, а мы употребляем пресную). Пресной воды на земле менее 3%, из этих 3% 2% заключено в полярных льдах Арктики и Антарктики (остается 1%).
Слайд№2(фотография озера Байкал)
-На территории нашего государства находится озеро Байкал, в котором 1/5 часть пресной воды планеты и 80% запасов пресной воды России.
III. Обобщение знаний по теме.
— Чтобы охранять воду, нужно знать её свойства.
— Кто хочет назвать свойства воды и подтвердить свои
мысли доказательствами и опытами?
1. Свойства.
Один ученик называет свойства, все дети проводят опыт
1) прозрачность 2) бесцветная 3) текучесть
4) растворитель 5) без запаха 6) фильтруется
— Вода имеет три состояния. Какие?
1) жидкое 2) твердое 3) газообразное
2. Использование воды.
— Значение воды бесспорно велико.
— Где человек не использует воду? А где использует?
Слайд №3(данные об использовании воды)
1) Каждый день человек использует для пищи 2-3 литра воды (2x30 — 60 л).
2) Для работы фабрик и заводов: для получения 1 т стали — 150 т воды.
3) В сельском хозяйстве: для получения 1 т пшеницы — 500 т воды, 1 т риса — 400 т воды, 1 голова крупного рогатого скота в день — 200 л, мелкий скот — до 15 л.
— Для нужд сельского хозяйства нужно больше всего воды, потому и пословицы о воде создали люди, занимающиеся земледелием.
— Откройте (тетради) записи. Прочитайте пословицы и поговорки, которые вы подготовили к конференции.
Дети читают пословицы и поговорки.
Слайд №4-(пословицы)
-Прочитайте пословицы.
Земля кончается там, где кончается вода
Вода — душа урожая
Без воды нет жизни
-Данные пословицы создали жители Узбекистана, Таджикистана, Туркмении — стран ближнего зарубежья. Воды в этой местности мало, осадки выпадают редко. Питьевую воду привозят на продажу в бочках.
4) Для бытовых нужд в разных городах вода затрачивается по-разному .
Слайд №5
Лондон — 230 литров в сутки, Париж — 250 литров , Москва — 350 литров.
А в п. Советский « 140литров в день на каждого жителя. Но
как отмечают работники водозабора, в различное время года пот-
ребление воды неодинаково: если зимой 70 л, то летом более 200 л
Вся использованная вода — грязная вода. Без очищения
фильтрации пользоваться такой невозможно. Более 25 тыс. человек в мире ежедневно гибнут от нехватки воды и употребления грязной воды.
IV. Сообщение о родном крае.
— В нашем крае более 200 озер, но многие из них уже на
ходятся под охраной государства (показ на карте). Это такие
озера, как Кичиер, Яльчик, Глухое (Волжский р-н), оз. Нужьял
(Горномарийский р-н), оз. Таир (Звениговский р-н) — всего 27.
В нашем районе есть удивительное озеро Кундушнурское. Образовалось оно провалом земли. Уникально оно тем, что ученые нашли на его дне реки орехи, которыми могли питаться мамонты. Озеро богато растительностью и рыбой. Посмотрите, какие рыбы там живут.
Слайд № 6 (изображены рыбы , растительность местного водоёма)
V. Физкультминутка.
-Подойдите к озеру, (учитель показывает на экран): пес-
карь, щука, вьюн, окунь, сорожка, карась.
— Подойдите к воде (дети шагают вперёд).
— Умойтесь (ладонями касаются лица).
— Зайдите в воду (шагают вперёд).
— Присели {приседают).
— Поплыли (движение руками).
— Не заплывайте далеко, так как глубина озера местами
достигает 30 метров.
— Возвращаемся обратно (движение назад).
— Вышли, вытираемся (движения, изображающие выти-
рaние)_
— Вокруг озера есть родники, вода в них очень вкусная, попробуйте! (Пьют воду из родника)
— Вкусная? Стоит такую воду беречь? (Да)
VI. Выводы о том, как сохранить воду.
— Что же люди делают и должны делать, чтобы сохранить воду?
а) Строить очистные сооружения: прочитайте документы
на с. 42.
— Некоторые «ученые» побывали на очистных сооружениях нашего поселка. Послушаем их (дети (1-2) читают свои сочинения).
Мы с классом ездили на очистные сооружения. Сначала нас повели к пескоуловителю. Он задерживает песок. Потом нам показали отстойник, который используется для задержания мусора.
В лаборатории мы видели через микроскоп микробов, которые живут в воде. Это полезные микробы — инфузории. Они выделяют кислород. После очищения вода спускается в реку. Экскурсия нам очень понравилась.
б) экономно использовать воду;
в) следить за тем, чтобы были исправны краны (из неисправного за сутки вытекает 60 литров воды);
г) следить за тем, чтобы по рекам плавали исправные суда, чтобы не выливалась нефть, мазут. От разлива нефти гибнут птицы, растения, рыбы.
д) не выбрасывать мусор в реку и на берег.
— Наша журналистка побывала на берегу реки одного крупного промышленного города. Вот что она рассказывает.
VIIИнтервью с журналисткой(ученица).
Журналистка. Ученые исследовали участок речного дна длиной 5 км и обнаружили: 14 крупных железобетонных плит, 16 больших труб, 18 кустов рельсов, 9 мотков колючей проволоки, 43 огнетушителя, 31 топор, 38 сковород, 108 чайников и кастрюль, 2486 разбитых бутылок, 2214 консервные банки.
Неслучайно с началом купального сезона в больницы обращается много людей с травмами, полученными при купании.
VIII. Вести из экологического клуба.
— В нашем районе есть экологический отряд при Доме детского творчества, который в летнее время не только отдыхает, но и приносит большую пользу природе. Участник этого отряда хочет поделиться своими впечатлениями и показать фотоальбом.
Ученик.Летом я был в экологическом лагере «Родничок» .Мы ходили в лес огораживать муравейники. Муравьи уничтожают вредных личинок и этим спасают наш лес. Очищали и нашу речку Ронгу и родник на Паймуре от мусора. Много было бесед об охране родной природы. Мы знаем, что нельзя рвать цветы ломать ветки деревьев и кустарников. Наш девиз:
Давай пройдемся медленно по лугу
И «здравствуй» скажем каждому цветку.
Я должен над цветками наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
IX. Интервью с «американским» учёным.
— Проблема охраны воды волнует весь мир. Подтверждение этому — присутствие американского ученого .... и его переводчицы ....
Американский ученый(по-английски с переводом). Американский народ тоже волнует проблема охраны воды. В конце октября этого года американские ученые запустили на Марс спутник в поисках воды!
Планируется в отправить на Марс марсоходы, которые будут обследовать поверхность планеты в поисках воды!
— Видите, воду ищут уже не только под землей, но и на Марсе.
С каким призывом вы хотели бы обратиться к людям Земли?
X. Домашнее задание:изобразите свой призыв на плакате, лучший поместим на стенд.
XI. Просмотр фильма.
— А сейчас посмотрим фильм: «Вода в природе»
XII. Итог урока. Слайд №7(стихорворение на фоне фотографии о природе)
— Хочется закончить нашу конференцию стихотворением
Михаила Дудина. Читаем вместе.
Берегите Землю,
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики...
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю,
Берегите!
Автор: Пуртова Ольга Валентиновна