Природа в искусстве
Тема урока: «Природа в искусстве»
Цель: Формирования эмоциональная нравственной сферы ребёнка
Задачи:
Воспитывающие: Воспитания чувства к музыке, как основа музыкальной грамматности.
Развивающая: Развития образного-ассоциотивного мышления детей, музыкальной памяти и слуха, воспитания лучших образцов мировой культуры прошлого и настоящего.
Обучающая: Наколпление первоночальных знаний музыки и о музыке . формирования хорового исполнительства.
Структура:
1.Орг.момент. Распевание
2. Пение. «Маленький принц» - муз. М. Таривердиева, сл. Н. Добронравова
3. Беседа о видах искусства.
4. Слушание. Октябрь. «Осенняя песня» - П.И.Чайковский
5. Пение. «Крылатые качели» - муз. Е.Крылатов, сл. Ю.Энтин
6. Итог
Методы:
1. Перспективы
2.Сравнения
3.Обобщение.
4.Типо урока, углубления, сказачное путешествие.
Наглядность: Программное обеспечение Фортепиано,мп3.
Всем добрый день! Присаживайтесь. Сегодня в этой замечательный день мы погрузимся в мир музыки, слушая прекрасную музыку русских композиторов.
Сели все ровно , начнем.
1. На звуки: о-и-о-у
Задача: соединение 2-х регистров, скачоки,дыхание, работа с гласными
2. На звуки: зи-зи-зи
Задача: диафрагма, цельное дыхание,скачок.
Включаю отрывок из песни
( "Маленький принц")
- Как называется эта песня ?(у)
-"Маленький принц"(д)
- Верно (у)
Эту замечательную музыку сочинил Микаэль Таривердиева ,а слова написал Николай Добронравова , я до сих пор люблю петь эту песню, так давайте же споем ее вместе, все дружно.
Как здорово у нас получилось вместе спеть, да и без меня у вас все хорошо получилось,но сейчас я проверю все ли вы знаете виды искусства.
-Какие виды искусства вы знаете?(у)
-Музыка ,литература,живопись. (д)
-Хорошо. Раньше все виды искусств были объединены: Изо, музыка, литература, но мир стал прогрессировать, то есть вводить новое и интересное ,он стал богаче и краше.
(все внимание на экран) Что изображено на этом слайде?
-Концертный зал им.Прокофьева (д)
-Какой вид искусства в нем присутствует?
-Музыка (д)
-(след сайт) А что вы скажите об этом здании? Как он называется? (у)
- Картинная галерея (д)
- Какой вид искусства в нем преобладает ? (у)
- Изобразительное искусство (д)
-(следующий слайд) А как же называется это здание?
- драматический театр имени Наума Орлова
Какие нужны качества чтобы понять искусство?чтобы понять смысл произведения требуется - (у)
- Внимание, воображение, наблюдательность (д)
-Этими качествами обладают многие люди. Поэтому искусство может быть понятно многим людям.
А сейчас мы проверим ваш слух, послушайте произведение П.И Чайковского "Октябрь. Осенняя песнь" и скажите после прослушивания к какой из этих картин подходит это произведение и почему.
- К какой из картин подохдит это произведение?
- ко второй
-Почему вы так считаете?
- Музыка грустная, листья опали, небо хмурое. (д)
-Верно, проверим теперь как вы определяете музыку по стихам.
Иван Бунин
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной
Алексей Плещеев
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
- ко второму (д)
- Почему? (у)
-Листья опали и цветы высохли ,музыка печальная и тоскливая.
Что объединяет все эти виды искусства?
- общая тема - осень
-Тема- это главная мысль,идея.
Ваше домашнее задание будем таковым:
Сделать урок-концерт
1. Музыка-.......
2.Картина-........
3.Стихи-...........
Апрель месяц, сказачно красив и про него даже есть песня под названием "Крылатые качели" слова Ю. Энтина, музыка Е. Крылатова
к/ф "Приключения Электроника"
- послушайте и скажите созвучно ли песня с произведением, услышанным на уроке?
(Послушали)-Созвучна ли эта песня с услышанной ранее вам музыкой?
-нет,она полетная, прекрасная (д)
-Верно, на сколько я помню эту песню вы уже не много знаете? Продолжим же ее учить,сели все ровно, руки на стол. Поиграем в эхо, я пою первую строчку песни,а вы эхом повторяете за мной,покажите мне как звучит эхо?
(дети показали), хорошо, начнем
Детство кончится когда-то,
Ведь оно не навсегда,
(повторяют)
Станут взрослыми ребята,
Разлетятся кто куда.
(повторяют)
А пока мы только дети,
Нам расти ещё расти,
(повторяют)
Только небо, только ветер,
Только радость впереди.(повторяют)
Сейчас ещё раз все вместе, дружно, хорошо открываем рты как кусаем яблоко, а яблоко большое у нас, следите за дикцией.(повторяем весь куплет)
Разучим третий куплет:
Шар земной быстрей кружится
От весенней кутерьмы,
(повторяют)
И поют над нами птицы,
И поем как птицы мы.
(повторяют)
Позабыто все на свете,
Сердце замерло в груди.
(повторяют)
Только небо только ветер,
Только радость впереди. (повторяют)
Встанем и спаем всю песню, сначала до конца, встанем ровно и красиво.
На сегодняшнем занятии было много интересного мы познакомились с песней ,как она называлась ?
- (д) "Маленький принц"
- Как звучала наша общая тема урока?
-Осень (д)
-Верно,всем спасибо за урок, вы можете быть свободными, до свидание .
Автор: Рожкова Александра Ильинична