Главная / Начальные классы / Материалы мо

« ВНЕДРЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ МЕТОДИК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ»

Главной целью в своей работе считаю целенаправленное формирование высоконравственной, гармонично-развивающейся личности младшего школьника, готового к правильному взаимодействию с окружающим миром, самообразованию и саморазвитию. А также я стараюсь научить детей осознанному чтению, письму и счету, правильной и полноценной речи; привить учащимся ответственное отношение к труду, хороший художественный вкус; средствами каждого учебного предмета воспитывать лучшие нравственные качества, любовь к Родине, своему народу, его языку, духовным ценностям и природе, способствовать раскрытию творческих способностей каждого ученика.

Реализации данных задач помогает мне традиционная система обучения, испытанная и проверенная десятилетиями.

Традиционная система обучения имеет сильные и слабые стороны.

Сильные стороны

Слабые стороны

-четкость учебного процесса,

- логика подачи материала,

-систематический характер обучения,

- идейно-эмоциональное воздействие личности учителя,

- объем информации, наглядности, технических средств обучения,

-оптимальные затраты ресурсов при массовом обучении.

-преобладание вербальных методов обучения, ориентированных на память,

-ориентация на среднего ученика, преобладание фронтальных форм работы,

- шаблонное построение уроков, их однообразие,

-организация действий репродуктивного характера, отсутствие творчества,

-субъект - объектный характер отношений между учителем и учащимися.

Преодолеть данные недостатки традиционной системы мне помогают

- приемы развивающего обучения,

- информационно - компьютерные технологии,

-здоровьесберегающие технологии.

На мой взгляд, современный учебный процесс начальной школы не может осуществляться без обращения к информационным технологиям.

Новые информационные технологии обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

Применение ИКТ на уроках способствует повышению качества образования, усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность обучающихся, способствует развитию логического мышления, позволяет проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация), обеспечивает наглядность, привлекает большое количество дидактического материала, повышает объём выполняемой работы на уроке.

Простейшие навыки общения с компьютером должны прививаться именно в младших классах, потому что учащиеся начальной школы испытывают к компьютеру сверхдоверие и обладают психологической готовностью к активной встрече с ним.

Практика показывает, что использование компьютера имеет немало преимуществ перед традиционными методами обучения. При использовании компьютера на уроках ученик вовлекается в учебный процесс в качестве активного участника. Это особенно важно при сравнении с традиционными формами обучения, при которых учащийся пассивен. Компьютерные программы позволяют осуществить индивидуализацию обучения, дают возможность организовать самостоятельные действия учащихся. Каждый ученик имеет возможность работать в своём темпе, не завися от более слабых или наоборот сильных одноклассников.

Эффективность информационных технологий зависит и от того, как мы их используем, от способов и форм применения . В своей деятельности я использую следующие модели ИКТ:

-выступление с опорой на мультимедиапрезентацию;

-компьютерное тестирование;

-использование электронных сборников;

-работа с электронными энциклопедиями;

- ресурсы Интернета;

- логические игры;

Использование этих технологий открывает для учителя новые возможности в преподавании своего предмета. Для этого он сам должен владеть основами работы на компьютере, иметь навыки работы с мультимедийными программами, владеть основами работы в Интернет.

Рынок предлагает сегодня большое количество лазерных дисков с игровыми и учебными программами, энциклопедиями и словарями, предназначенными для детей младшего школьного возраста.

В своей работе я использую программно-методический комплекс «Семейный наставник» по математике и по русскому языку. Этот комплекс можно применять на многих этапах урока. Он предназначен для организации диагностического и коррекционного тестирования, визуального контроля за усвоением учебного материала, выдачи ребёнку индивидуальных рекомендаций по устранению пробелов в знаниях.

Использование программы «Наставник» удобно тем, что не нужно готовить карточки, писать задания на доске.

Учащиеся становятся исследователями, открывателями, а это значит, что они учатся самостоятельно делать выводы, обобщать, исходя из собственного опыта. Таким образом, эти уроки несут детям приятные минуты совместной творческой игры и служат ключом для собственного творчества. Цель таких уроков научить растущего человека самостоятельно мыслить.

Мой опыт показал, что систематическое использование программы «Семейный наставник» на различных уроках помогает учащимся повышать свой уровень знаний.

На уроках окружающего мира активно применяю программу « Мир природы», где дети с удовольствием отвечая на вопросы, узнают новое, интересное. Эта программа ориентирована на учащихся младших классов и охватывает ряд наиболее интересных тем об окружающем нас мире природы, его разнообразии.Яркие анимации, динамические рисунки, схемы и таблицы, красочные фотографии знакомят ребенка с таинственным миром законов природы, рассказывают о круговоротах воды, веществ, жизни в природе, закономерностях смены времен года, дня и ночи на Земле и других интересных явлениях. Все материалы сопровождаются дикторским комментарием, отчего сам процесс просмотра становится более интересным и познавательным. Имеется раздел «Проверь себя», который включает в себя красочные интерактивные развивающие задания. Особенно эта программа помогает при закреплении и проверке домашнего задания. Применяя эти программы можно организовать групповые и индивидуальные формы работы. Ученики учатся самостоятельно оценивать свою работу.

Не обойтись без компьютера на уроках развития речи – здесь можно показать все: и ключевые понятия темы, и портрет художника, и репродукцию картины, гораздо лучшую, чем предлагает учебник. Использование ИКТ дает возможность послушать в хорошем исполнении стихи, романсы, песни и посмотреть фрагменты изучаемых по литературе произведений. Применение их делает урок эмоциональным и эффективным, пробуждает интерес к предмету.

К урокам татарского языка и литературного чтения мало готовых дисков, материалов. Поэтому приходится самой составлять презентации. Такие уроки больше интересуют детей, чем традиционные.

Также я использую ИКТ на уроках ИЗО и технологии. Электронное приложение к каждому уроку позволит ребятам увидить много нового и интересного, побывать в гостях у народных мастеров, научиться поэтапно создавать красивые и полезные вещи из самых разнообразных материалов. Благодаря электронной поддержке, учащиеся побывают в мастерских, где даже обычные краски наполнены волшебным светом и теплом, а умелые руки мастера, как в сказке , превращают комочек глины в забавную игрушку, кусочек бумаги – в красивый сервиз.

Успешно пройдя курсы в Институте непрерывного педагогического образования по теме «Управление мотивацией учащихся начальной школы при организации обучения с использованием информационных технологии », овладев программой Microsoft PowerPoint, составляю мультимедийные презентации для уроков и внеклассных мероприятии .

Мною созданы мультимедийные презентации к урокам математики, русского и татарского языка и литературы, окружающего мира, рисования, труда .

-“Ия белән хәбәр арасында сызык кую очраклары”;

-“Кәҗә белән Сарык хикәясе” к уроку татарского языка;

-“Тапкырларга табышмак”;

-“Зирәклеккә мәсьәләләр”;

-«Рисую дятла» к уроку рисования ;

-«Ашъяулык бизибез» к уроку труда.

Благодаря нашему директору, Самикову Р.М., у нас в начальной школе имеется 30 ноутбуков. Сам директор заинтересован в применении ИТ на уроках. С этой целью наша школа приобрела множество учебных программ, дисков.

С первых дней появления в классе компьютера дети особенно заинтересовались презентациями PowerPoint. Наконец, нашлись желающие узнать «как там все само двигается». Приносили заготовки из дома, что-то доделывали в классе, обменивались секретами. Использование детских презентаций на уроке многократно повышает мотивацию детей, особенно авторов материалов. В данном случае ученик выполняет роль учителя, комментируя не только содержание собственной презентации, но и объясняя, аргументируя использование тех или иных возможностей PowerPoint. После просмотра, ребята задают уточняющие вопросы по содержанию, дают советы по оформлению и использованию эффектов анимации. Это помогает ребятам не только усвоить материал урока, но и научиться разрабатывать простейшие мультимедийные продукты.

Одна из серьёзнейших проблем сегодняшней школы – резкое падение интереса учащихся к русскому, татарскому языку и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выразить свою мысль. Общение с компьютером прививает интерес к языкам как к предмету изучения, применение ряда упражнений тестового характера в сочетании с современной методикой даёт положительный результат.

Использование ИКТ в воспитательной работе предоставляет широкие возможности для реализации различных проектов. Основные «плюсы» в использовании ИКТ: наглядность, доступность и относительно низкие затраты на оборудование.

С помощью ИКТ мною были проведены:

· Новогодние спектакли;

· Осенний бал;

· “Без Тукай шәкертләре”;

· “День учителя”;

· “Карга боткасы”.

Мои ученики также охотно получают и музыкальное образование, посещают музыкальную школу, занимаются живописью, лепкой. Считаю, что всевозможные виды внеурочной деятельности такие, как: инсценировки, импровизации на тему, музыкально-литературные вечера с использованием ИТ - не только формируют у детей способность к сотрудничеству, но и расширяют тематику речевого общения, обогащают словарный запас учащихся.

Таким образом, современные информационные технологии могут предложить довольно много вариантов для эффективного включения информационного компонента в структуру уроков с учениками начальной школы. Применение ИКТ в образовательном процессе позволяет решить одну из важных задач обучения – повышение уровня знаний. Компьютер на уроке – уже жизненно необходимое средство обучения.


Автор: Буриева Айгуль Мубараковна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное « ВНЕДРЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ МЕТОДИК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ» Буриева Айгуль Мубараковна 30 Мар 2015
документ « ВНЕДРЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ МЕТОДИК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ» Батдалова Сания Ахметовна 20 Мар 2015
документ «Применение информационно-компьютерных технологий в учебном процессе для повышения эффективности и качества обучения истории» Сафрыгин Борис Борисович 20 Ноя 2015
документ Обобщение и распространение педагогического опыта через ярмарку педагогических идей на тему «Использование современных образовательных технологий в учебном процессе» Леонгардт Светлана Александровна 29 Янв 2016
разное Об использовании в учебном процессе современных методик и технологий Апкаров Роман Самвелович 20 Мар 2015
документ Доклад на конференции на научно-практической конференции в МГИРЭиА по теме: «Эффективность использования мультимедийных средств обучения в учебном процессе» Симоненко Елена Евгеньевна 21 Мар 2015
документ Применение новых методик и технологий в процессе музыкального воспитания дошкольников. Автор О.П.Радынова "Музыкальные шедевры" Лунина Людмила Васильевна 31 Мар 2015
документ Педагогические принципы и цели обучения при использовании информационных технологий в учебном процессе начальной школы. Приходько Валентина Евгеньевна 31 Мар 2015
разное Статья Внедрение информационных технологий в процесс обучения Беленкова Асия Ангамовна 21 Мар 2015
документ «Целенаправленное использование в процессе физического воспитания дошкольников известных физкультурно – оздоровительных методик и технологий». Сергеева Ольга Николаевна 4 Ноя 2015
презентация «Изучение и внедрение новых образовательных технологий» Евстафьева Людмила Федоровна 20 Мар 2015
разное : «Компьютер и детство» (Использование информационных технологий в образовательном процессе ДОУ) Мальцева Марина Борисовна 30 Мар 2015
разное : «Компьютер и детство» (Использование информационных технологий в образовательном процессе ДОУ) Мальцева Марина Борисовна 30 Мар 2015
разное : «Компьютер и детство» (Использование информационных технологий в образовательном процессе ДОУ) Мальцева Марина Борисовна 30 Мар 2015
документ Выступление на городском семинаре «Совершенствование традиционных форм обучения и использование новых методик и технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса» Глухова Любовь Валерьевна 20 Мар 2015
документ Статья на тему "«Обобщение экспериментального опыта работы по теме: «Внедрение и закрепление комплекса профилактических игр и упражнений по снятию страха и тревожности у учащихся в процессе обучения и воспитания»» Колосовская Надежда Викторовна 31 Мар 2015
документ «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников посредством использования здоровьесберегающих технологий в процессе физического развития и воспитания» Насонова Тамара Николаевна 19 Окт 2015
документ Результативность использования информационных технологий в процессе обучения Наянова Марина Александровна 21 Мар 2015
документ Возможности использования информационных технологий в процессе обучения химии Марыгина Елена Александровна 31 Мар 2015
разное Использование информационных технологий и возможностей мультимедиа в процессе обучения и воспитания обучающихся с целью развития познавательного интереса. Брюханова Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
документ Обобщение опыта по теме:«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТЕВЫХ И ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ» Скубанова Валентина Владимировна 21 Мар 2015
документ Статья «Значение использования ИКТ в процессе обучения и воспитания детей с ОВЗ» Харитонова Светлана Валерьевна 19 Окт 2015
документ Использования новых информационных технологий при обучении математике и информатике в коррекционной школе VIII вида. Шаяхметова Милауша Фоатовна 20 Мар 2015
документ Привлечение информационных ресурсов к повышению системности в процессе обучения на уроках русского языка и литературы. Рымша Надежда Юрьевна 20 Мар 2015
документ Доклад по теме "Совершенствование традиционных форм обучения и использование новых методик и технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса" Фурасьева Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
документ «Внедрение новых форм и методов обучения в образовательный процесс, как стимул для повышения интересов учащихся». Шаповалова Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Внедрение и использование учителем информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Донская Валерия Викторовна 20 Мар 2015
презентация, документ Педагогический совет «Повышение качества и эффективности образовательного процесса через внедрение современных образовательных технологий в условиях перехода на ФГОС» Шамбанович Марина Викторовна 20 Мар 2015
презентация, документ Повышение качества образования и воспитания обучающихся через использование информационных технологий на предмете «Технологии» Чистякова Наталья Михайловна 1 Апр 2015
документ Проект « Использование новых информационных технологий в образовательном процессе ДОУ» Курлина Татьяна Михайловна 5 Апр 2015
документ «Развитие логического мышления в процессе подготовки детей к школе с использованием новых информационных технологий» Федорова Любовь Ивановна 24 Мар 2016
документ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ОБУЧАЮЩЕ-КОНТРОЛИРУЮЩИХ ПРОГРАММ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ Избасова Алена Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Применение информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе. Кальницкая Людмила Анатольевна 30 Мар 2015
документ Использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе Вера Николаевна Катамахина 23 Сен 2015
документ Использование информационных технологий в учебном процессе для повышения качества знаний Озёрнова Елена Анатольевна 7 Апр 2015
документ Внедрение здоровьесберегающих технологий и методик в ДОУ Догадина Ирина Евгеньевна 7 Апр 2015
разное «Повышение качества проведения образовательных занятий, дополнительного образования, на основе внедрения информационных технологий» «Использование ИКТ в воспитательном процессе» Самонь Лилия Валерьевна 21 Мар 2015
документ ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В АСПЕКТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ Свинцова Лариса Васильевна 21 Мар 2015
документ «Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания школьников» Теплова Юлия Александровна 28 Фев 2016
презентация Педсовет «Повышение качества образования через внедрение в практику работы технологий обучения адаптивной школы» Новожилова Светлана Александровна 21 Мар 2015