Главная / Начальные классы / Материалы мо

Изучение исторической пропедевтики

Скачать
19.71 КБ, 604764.docx Автор: Кондратьева Лариса Геннадьевна, 30 Мар 2015

Введение школьников в мир истории осуществляется на близком ученикам материале – истории отечества, родного края. Школьники погружаются в мир истории Отечества через представления об образе жизни людей в разные эпохи, описания памятников культуры, рассказы о конкретных событиях и их участниках. Младшие школьники познают былое и современность по преимуществу из окружающей жизни, наблюдая за тем, сто происходит вокруг них, знакомясь с памятниками и историческими местами. «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков…» А.С. Пушкин

Введение школьников в мир истории осуществляется на близком ученикам материале – истории отечества, родного края. Школьники погружаются в мир истории Отечества через представления об образе жизни людей в разные эпохи, описания памятников культуры, рассказы о конкретных событиях и их участниках. Младшие школьники познают былое и современность по преимуществу из окружающей жизни, наблюдая за тем, сто происходит вокруг них, знакомясь с памятниками и историческими местами. «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков…» А.С. Пушкин. При обучении по системе Л.В. Занкова необходимо, чтобы учитель работал над оптимальным развитием всех учеников. На уроках истории этому способствует тщательное продумывание урока учителем, подбор разноуровневых вопросов с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика. Слабому учащемуся предлагаю первому высказать свои мысли, а дополнить высказывание и сделать вывод может более сильный ученик. Мои дети начинают свой ответ со слов: «Я согласен с …, (или не согласен) хочу дополнить или продолжить его ответ». Это помогает учащимся не повторять мысли одноклассника, а самому анализировать материал, прийти к выводу. В этом случае каждый работает в силу своих возможностей, при этом исключается работа по образу, на репродуктивном уровне.

Книга содержит много для детей слов, понятий. Всем им даны в книге толкования, удобные по форме и содержанию. Дети ведут тетрадь – словарь, куда выписывают эти слова и понятия. Это облегчает работу на уроке, так как третьеклассникам нет необходимости постоянно обращаться к словарям (толковым, историческим), язык которых не всегда понятен детям. Анализируя текст учебника на уроке, дети читают исторические документы, сами анализируют прочитанное. В книге часто предлагается несколько точек зрения на одну и ту же проблему. Ученик в этой ситуации невольно становится соучастником обсуждения поднятого вопроса. Поскольку в учебнике нет готовых ответов, почему произошло (или как произошло) то или иное событие, а есть только версии, то бездумное заучивание становится для ученика просто невозможным. Ему надо все понять, какую версию принять, что – то попытаться оспорить, выслушать одноклассника, снова сомневаться, снова размышлять. Мнение ученика при работе с таким материалом становится важным и для учителя, и для одноклассников. Учение материала становится более вдумчивым, более заинтересованным. На один урок при грубом делении приходится 7-10 страниц текста – очень увлекательного, но требующего скрупулезной работы по содержанию. Как вместить все это в 40 минут? Когда и как проводить «закрепление» полученных знаний? Учитель сам решает по каким текстам работать. Именно в этом свойстве дидактической системы – в вариантности – проявляется значительный уровень свободы учителя.

В отборе конкретного учебного материала к уроку я беру только тот материал, что сама поняла и проанализировала. На уроке использую различные формы и методы организации учебной деятельности детей на уроке: слушание, аналитическое чтение, детские выступления с сообщениями, работа с тетрадью, с лентой времени, работа с терминологией, использование игр, путешествие на «машине времени», кроссворды, форма самостоятельной, индивидуальной и групповой работы детей.

По теме «Древние славяне. Расселение, занятия, обычаи». Тема расположена на 10 страницах, включает в себя 5 текстов, карту, рисунки, аналитические и практические задания. Дети самостоятельно по учебнику читают библейскую историю о всемирном потопе и фрагмент летописи Нестора о расселении племен на земле.

-Сказка ли это?

-Правда ли? Что вы об этом думаете?

На этом уроке учащиеся работают с исторической картой, настенной. Территория расселения восточных славян сначала показывается на привычной для учащихся географической карте и только потом - на исторической. Обращаю внимание учеников на то, что историческая карта показывает лишь некоторые детали территории, изображенной на физической карте: очертания береговых линий, крупные реки. Показываю какие различия условных обозначений: на физической карте зеленый, желтый и коричневые цвета обозначают рельеф местности, на исторической карте эти цвета имеют другое назначение. Дети рассматривают карту в учебнике и записывают в тетрадь с комментированием, где и какие племена проживали. Анализируя летописи, работая с иллюстрациями учебника, дети совершают мысленное путешествие в прошлое, что с интересом воспринимается учащимися.

-Какие занятия славян вы могли бы назвать?

- Подумайте, чем питались славяне? (картофель появился в России только в первой половине XVIII - XIX в.в., чай в начале XVII в. (как лекарство), кофе в начале XVIII в. по приказу Петра I).

Рассматривая иллюстрации фресок Софийского собора, дети узнают, что в XI в. У наших предков были струнные, смычковые и др. музыкальные инструменты (гусли, свирель, трубы). Оставшийся материал: последние два текста интересные и сказочные, дети смогут дома не только прочитать, но и пересказать, один из текстов по желанию. Возможно, при изучении тем давать учащимся индивидуальные и дифференцированные по уровню трудности задания, в том числе по текстам, готовящим детей к восприятию следующей темы.

Часть текстов учебника – хрестоматии, предлагаю детям для подготовки мини – докладов к уроку, часть временно пропустить. Например, рассказ о праздниках и традициях древних славян не изучаем в начале года, а в праздники масленицы. Дети любят отгадывать кроссворды, сами составлять их. По теме «Семь чудес света» учащиеся в рабочей тетради составляют кроссворд из слов: храм, пирамида, мавзолей, маяк, колосс, сады, Зевс.

Изучение таких тем как «Александр Васильевич Суворов», «Академия и Е.

О чудесах света древнего мира дети используют не только материал учебника, но и подбирают его из других источников: «Я познаю мир», «Энциклопедический словарь юного историка», «Энциклопедия для детей», «История России» и др.

Рассказывая о семи чудесах света, дети показывают на ленте времени, когда происходили эти события, выполняют рисунки на эту тему.

Готовясь к уроку по теме «А.В. Суворов» дети готовят сообщения о великом полководце, а затем обобщив знания о нем, составляют рассказ о Суворове по следующему плану:

1. Какие качества воспитывал в себе Суворов с детства.

2. Путь Суворова от солдата до генерала.

3. Суворов – выдающийся человек: сила воли, ум, решительность, смелость, образованность, чувство независимости.

4. Суворов и солдаты.

5. Наставления Суворова солдатам.

Этот план заранее записывается на доске. Он дает возможность учащимся сделать свой рассказ цельным и в то же время обратить внимание на самое главное, существенное. Обращаю внимание учащихся на портрет А.в. Суворова, где полководец изображен в генеральском мундире со всеми орденами, на изображении гренадера – гвардейца середины XVIII в., его мундир.

Кроссворд «Русские полководцы», по горизонтали:

1. полководец, командовавший русскими войсками в Полтавской битве (Петр);

2. Главнокомандующий русской армией в 1812 г. (Кутузов);

3. Великий русский полководец (Суворов);

4. Почетное имя полководца Древней Руси (Донской);

по вертикали:

5. Русский генерал – герой Бородинской битвы (Багратион);

Позволяет вспомнить имена великих людей, посвятивших свою жизнь Родине, ее защите от врагов.

На уроках истории естественно и необходимо учитывать региональные особенности, историю родного края, города, села, ее место в ходе исторических событий России. Экскурсии по памятным местам города, в музеи способствуют закреплению полученных знаний. При изучении отдельных тем дети готовят сообщения: «Петр I и Астрахань», «Степан Разин в Астрахани», узнают о том, что А.В. Суворов побывал в церкви села, в котором они живут. Это расширяет не только кругозор ребенка, но и способствует формированию нравственных чувств: гордости за свой край, уважение к предшествующим поколениям.

На уроках истории третьеклассники знакомятся с терминами генеалогия, генеалогическое дерево, фрагментом генеалогического дерева происхождения русских князей.

Знакомство с историей страны начинается с истории семьи каждого ребенка. Опора на историю семьи помогает школьникам усвоить идею, что история страны пишется через историю семей ее граждан, осознать значимость прошлого и ценность исторических знаний.


Автор: Кондратьева Лариса Геннадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Изучение исторической пропедевтики Кондратьева Лариса Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Организация пропедевтики трудового обучения в коррекционной школе VIII вида Говорецкая Елена Георгиевна 17 Окт 2015
разное Россия - Украина: обращение к исторической памяти Николаева Ирина Витальевна 16 Сен 2015
документ Фестиваль исторической реконструкции "СтрЕлец" Фестиваль исторической реконструкции "СтрЕлец" Саввина Людмила Александровна 1 Апр 2015
разное Тестовые задания в исторической и обществоведческой подготовке учащихся Тестовые задания в исторической и обществоведческой подготовке учащихся Гранкин Юрий Михайлович 20 Фев 2016
документ Дидактическая игра по математике «Морской бой» как средство пропедевтики изучения в 6 классе темы «Координатная плоскость». Нурпеисова Татьяна Петровна 21 Мар 2015
документ Организация пропедевтики трудового обучения в коррекционной школе VIII вида Говорецкая Елена Георгиевна 20 Ноя 2015
документ Памятка-алгоритм характеристики исторической личности Маслаков Дмитрий Сергеевич 20 Мар 2015
документ Перспективы культурно-исторической психологии в образовании Корпачёв Вячеслав Викторович 20 Мар 2015
документ Перспективы развития культурно-исторической психологии и деятельностного подхода Корпачёв Вячеслав Викторович 20 Мар 2015
документ Ёлочная игрушка как отражение исторической эпохи. Яроцкая Елена Васильевна 20 Мар 2015
документ Борис Годунов в отечественной исторической литературе Вологдина Наталья Леонидовна 21 Мар 2015
документ сложный мир исторической картины Ильина Людмила Николаевна 21 Мар 2015
документ Анализ исторической личности (алгоритм для учащихся) Антонова Ирина Александровна 21 Мар 2015
документ Приемы работы с исторической картой на уроках истории Чулкова Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Историческая экскурсия как механизм развития исторической памяти Загуменнов Дмитрий Александрович 21 Мар 2015
документ Историческая экскурсия как механизм развития исторической памяти Чертина Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ Работа с исторической картой на уроках истории Палей ЛарисаАлексеевна 21 Мар 2015
документ Вопросы по военно-исторической викторине по истории России Корпачёв Вячеслав Викторович 21 Мар 2015
документ Сценарий исторической гостиной ко дню победы Брайнина Анна Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Патриотическое восприятие обычно основывается на исторической памяти. Маслова Ирина Евгеньева 20 Мар 2015
документ Урок исторической правды: «Человеческая жизнь бесценна». Назыкенова Бибигуль Сапарбековна 21 Мар 2015
документ Сохранение исторической памяти Антонова Ирина Александровна 1 Апр 2015
презентация УРОК ГУБЕНИНОЙ Л.Н. "РАБОТА С ИСТОРИЧЕСКОЙ КАРТОЙ" Губенина Лариса Николаевна 7 Апр 2015
разное «Формирование толерантности у дошкольников через преемственность поколений с исторической точки зрения». Гребенникова Елена Раифовна 27 Мая 2015
презентация "Работа с исторической картой на уроке" Губанова Юлия Леонтьевна 15 Окт 2015
разное Как работать с исторической картой Музыкантова Татьяна Викторовна 24 Дек 2015
документ Памятки для анализа исторической информации Ступин Сергей Иванович 6 Дек 2015
документ Памятка-алгоритм характеристики исторической личности Грязнова Ирина Владимировна 9 Дек 2015
разное Сравнение исторической справки по Бородинскому сражению и текста стихотворения М.Лермонтова «Бородино» (Исследовательская работа.)  Сравнение исторической  справки по Бородинскому сражению и текста стихотворения М.Лермонтова &laqu Зарицкая Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Статья на тему «Математические игры как средство пропедевтики математических понятий»       В процессе школьного обучения применяется разновидность игры по правилам – дидактическая игра, организуемая учителем для решения о Калинова Наталия Никитична 16 Апр 2015
документ "Авторский краеведческий курс «Страницы истории поселка Шумовский»- одно из важных средств формирования у школьников исторической идентичности» Волкова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ «Бинарный полифонический цикл как особая художественная разновидность концептуальной формы в ее исторической эволюции» Шаталова Наталья Сергеевна 21 Мар 2015
документ Сценарий литературно-исторической композиции «70 лет снятия блокады Ленинграда» Съемщикова Зоя Александровна 21 Мар 2015
документ Сценарий литературно-исторической композиции «День героя Отечества» Съемщикова Зоя Александровна 21 Мар 2015
документ СЦЕНАРИЙ Интеллектуальной литературно-исторической игры “Песнь моя- Башкортостан” Савенко Ольга Даниловна 20 Мар 2015
документ Разработка урока "В,И,Суриков - мастер исторической живописи" Маркелова Марина Михайловна 21 Мар 2015
документ Решение проблемно-исследовательской исторической задачи по крестьянским войнам:Жакерия и восстание У.Тайлера Моисеева Наталья Николаевна 21 Мар 2015
документ Урок на тему: «Размышление об исторической судьбе России в первой половине 19 века.» Котякина Наталья Петровна 21 Мар 2015
документ Возможности поисково-иследовательской деятельности в формировании уважительного отношения к исторической памяти малой родины Десятникова Марина Александровна 20 Мар 2015