Главная / Начальные классы / Материалы мо

ИКТ как фактор развития познавательных интересов школьника


Белицкая Ирина Вячеславовна
учитель начальных классов
БОУ «СОШ №110»
город Омск
Использование ИКТ как фактор развития познавательных интересов младших школьников.
Темп современной жизни выдвигает новые требования к развитию личности. Как найти нужную информацию во всем многообразии источников и удовлетворять свой интерес к разным областям знаний. Вот чему мы должны учить современного школьника. Компьютер занял значительное место в круге детских интересов. ИКТ обеспечивают школьника важными знаниями о мире, облегчают понимание сложных вещей и явлений, развивают у ребёнка интеллектуальные умения тем самым, решая, прежде всего, образовательную задачу.
Познавательный интерес, который формирует правильное использование ИКТ в образовательном пространстве, является важным фактором успешного учения и дальнейшего становления личности в целом. Человек, не имеющий познавательных интересов, лишен внутреннего стержня, не способен пережить радость интеллектуального удовлетворения в любой своей последующей деятельности.
Задача учителя посредством ИКТ помочь школьнику преодолеть путь от простого любопытства к любознательности, и далее к познавательной потребности.
В настоящее время на первое место в нашей работе выходят компьютерные технологии. На уроках используем электронные учебники, программы Microsoft Word: приложения Power Point; Excel и др. Power Point предоставляет широкие возможности для интеграции информации, представленной в любом виде: текст, видеофрагменты, анимация. Все это помогает привлечь внимание и вызвать интерес ученика на уроке, а это очень важно в начальной школе.
Использование ИКТ на уроке позволили в полной мере реализовать основные принципы активизации познавательной деятельности: принцип равенства позиций, принцип доверительности, принцип обратной связи, принцип занятия исследовательской позиции.
ИКТ вызывает у младшего школьника интерес; анимационные фрагменты приближают изучаемые процессы к жизни ребёнка. Компьютерные программы позволяют:
1 сделать обучение интересным и разнообразным по форме;
2 показать в динамике сложные для понимания процессы;
3 вступить в диалог с компьютерной программой;
4 легко пользоваться справочным материалом;
5 выполнять небольшие исследования и проекты.
Таким образом, труд, затраченный на управление познавательной деятельностью с помощью средств ИКТ, оправдывает себя во всех отношениях - он повышает качество знаний, продвигает ребенка в общем развитии, помогает преодолевать трудности, вносит радость в жизнь ребёнка, позволяет вести обучение в зоне ближайшего развития, создаёт благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся.
Уроки в кабинете информатики в начальной школе вносят наиболее весомый вклад в активизацию учебно-познавательной деятельности детей.
Наш опыт работы позволяет сформулировать несколько основных принципов организации урока в кабинете информатики, обеспечивающих высокую степень активизации познавательной деятельности учащихся.
1. Использование преимущественно игровых форм занятий.
2. Высокая степень самостоятельности выполнения детьми заданий за компьютером, т.к. самостоятельная работа за компьютером - основное средство безболезненного постепенного перехода от привычной игровой к новой более сложной учебно-познавательной деятельности.
3. Максимальное использование мультимедийных возможностей компьютера. Средства мультимедиа позволяют обеспечить наилучшую, по сравнению с другими техническими средствами обучения, реализацию принципа наглядности, которому принадлежит ведущее место в образовательных технологиях начальной школы. Кроме того, средствам мультимедиа отводится задача обеспечения эффективной поддержки игровых форм урока, активного диалога «ученик-компьютер».
4. Создание обстановки психологического комфорта на уроке. Как следствие, дети не боятся собственных ошибок, нередко многократно повторяют задания сначала до положительного результата, что делает даже самых робких и застенчивых учеников раскрепощенными и активными.
Перечисленные принципы организации уроков позволяют уже на ранних этапах обучения обеспечить для большинства учеников переход от пассивного восприятия учебного материала к активному, осознанному овладению знаниями. Активизация учебно-познавательной деятельности связана с использованием компьютерных технологий.
Но, к сожалению, уроки в кабинете информатики у нас проходят раз в неделю. Все остальные уроки проходят с использованием интерактивной доски.
Еще К. Д.Ушинский советовал: включать элементы занимательности, игровые моменты в серьезный учебный труд учащихся для того, чтобы процесс познания был более продуктивным.
Использование занимательного материала на уроках помогает активизировать учебный процесс, развивает познавательную активность, наблюдательность детей, внимание, память, мышление, снимет утомление у детей.
Форма занимательных упражнений может быть различной: ребус, кроссворд, чайнворд, викторины, загадки. Большой интерес на уроках краеведения, окружающего мира, литературного чтения вызывает прослушивание и разбор «подслушанных в природе разговоров» между растениями, насекомыми, птицами, зверями. Этот материал не только помогает в интересной форме знакомить учащихся с учебным материалом, но и воспитывать любовь ко всему живому, вызывает желание помогать растениям, животным, сохранять их. Использовать такой материал можно на разных этапах урока: во время проверки домашнего задания, при изучении нового материала, при его закреплении.
Одним из эффективных средств развития интереса к учебному предмету наряду с другими методами и приемами, которые используем на уроках, является дидактическая игра. Игра для младших школьников - это частица их жизни. В игре ребёнок действует не по принуждению, а по внутреннему побуждению.
На уроках мы используем дидактические и сюжетно-ролевые игры. В процессе игры учащиеся незаметно для себя выполняют различные упражнения, где им приходится сравнивать множества, быть исследователями и экскурсоводами. Игра ставит учащихся в условия поиска, пробуждает интерес к победе, они стремятся быть быстрыми, собранными, ловкими, находчивыми, четко выполнять задания, соблюдать правила.
Для изучения нового материала, а также для проверки домашнего задания используем мини проекты, которые расширяют кругозор учащихся и позволяют освоить механизм самостоятельного получения знаний. Особую значимость для формирования учебных умений младших школьников имеют исследовательские проекты.
Благодаря участию в исследовательской деятельности младшие школьники учатся взаимодействовать в группах, работать с мультимедийными источниками, ресурсами сети Интернет, оценивать проекты товарищей. Таким образом повышается познавательная деятельность учащихся.
Универсальных приёмов формирования познавательных интересов у младших школьников в практике обучения и воспитания нет. Каждый творчески работающий учитель добивается этого, используя свои приёмы и методы. Возможны ли счастливые лица на скучных уроках? Конечно, нет. Как перехитрить маленьких учеников, не принуждая учиться? Работая учителем начальных классов, я пришла к выводу, что наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются: игровая деятельность, создание положительных эмоциональных ситуаций, работа в парах, проблемное обучение, внедрение ИКТ.

Автор: Белицкая Ирина Вячеславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное ИКТ как фактор развития познавательных интересов школьника Белицкая Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Коррекционная направленность в работе над сюжетной картиной как фактор развития познавательных интересов детей со зрительной депривацией (из опыта работы). Борисова Анна Витальевна 1 Апр 2015
документ Уровневая дифференциация как важнейший фактор развития познавательных интересов и творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы. Непомнящих Оксана Викторовна 18 Фев 2016
разное Рисование, как одно из средств развития познавательных интересов у слабовидящих школьников с интеллектуальной недостаточностью. Плотникова Людмила Васильевна 21 Мар 2015
документ Игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников Стародубцева Марина Юрьевна 1 Апр 2015
документ « Творчество, как фактор развития личности современного школьника» Соловьёва Марина Валентиновна 1 Апр 2015
документ Опыт работы. Тема: «Проектная технология как средство развития познавательных интересов учащихся» Денисова Ирина Николаевна 20 Мар 2015
документ проект «Предметная неделя как средство повышения мотивации и развития познавательных интересов младших школьников» Костюченко Марина Васильевна 31 Мар 2015
документ «ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ НАУЧНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ» Реймхе Мария Владимировна 31 Мар 2015
документ Статья. Игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников. Лысенкова Евгения Александровна 31 Мар 2015
документ Статья "Творческое начало в личности взрослого как источник развития познавательных интересов старших дошкольников" Щепочкина Ольга Николаевна 4 Апр 2015
документ «Использование информационных технологий на занятиях по русскому языку и литературе как средство развития познавательных интересов студентов» Татьяна Ивановна Тимошенко 8 Апр 2015
документ Статья "Урок-путешествие как средство развития познавательных интересов учащихся". Герасименко Светлана Владимировна 27 Мая 2015
презентация Предметно-развивающая среда, как условие развития познавательных интересов детей младшего возраста. Исакова Людмила Викторовна 13 Мая 2015
документ " Дидактические игры как способ развития познавательных интересов младших школьников" ( описание педагогического опыта) Сафронова Ирина Александровна 1 Авг 2015
документ Статья "Формирование навыков устных вычислений, как средство развития познавательных интересов на уроках математики" Суханова Ольга Андреевна 16 Сен 2015
документ «Проектная технология как средство развития познавательных интересов учащихся» Денисова Ирина Николаевна 26 Янв 2016
документ Коррекция и развитие познавательных интересов младшего школьника Фоломеева Ирина Ивановна 20 Мар 2015
документ Педсовет: "Учебная мотивация, как фактор развития познавательных способностей детей". Тимченко Татьяна Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Самостоятельная исследовательская практика как фактор развития познавательных потребностей младших школьников. алексанова галина николаевна 30 Мар 2015
документ "Игра как фактор развития познавательных процессов младших школьников». Горбачева Елена Афанасьевна 30 Мар 2015
документ ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ: «Развитие познавательных интересов и способностей младших школьников, как пути эффективного и качественного повышения уровня успеваемости и развития мыслительных действий". ФРОЛОВА Е.А. 4 Апр 2015
презентация «Детская игра как фактор социального развития младшего школьника» Бедило Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Деятельностный подход в обучении как фактор развития личности младшего школьника Шайдт Оксана Николаевна 30 Мар 2015
документ Деятельностный подход в обучении как фактор развития личности младшего школьника. Ушакова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ Доклад "Интеграция изобразительного искусства и информационных технологий как фактор творческого развития личности школьника" Гарипов Шагит Газизович 16 Мая 2015
документ Духовно – нравственное воспитание как фактор личностного развития младшего школьника. Очередько Татьяна Константиновна 24 Дек 2015
разное ИКТ компетентности учителей начальных классов как фактор формирования мотивации обучения младшего школьника Полупанова Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ Кириллина Галина Александровна 17 Мар 2016
документ «Игра как условие развития познавательных способностей младшего школьника на уроке английского языка» Содбоева Дыжид Нимажаповна 21 Мар 2015
документ Игра как средство развития познавательных способностей младшего школьника. Юфрякова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Формирование познавательных интересов учащихся на уроках информатики Кулик Елена Николаевна 21 Мар 2015
разное Исследовательские ученические проекты как способ активизации познавательных интересов учащихся. Астафьева Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ Оригами, как средство познавательных интересов у детей Акинина Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ Развитие познавательных интересов, как необходимое условие готовности к школе Семенова Алевтина Борисовна 31 Мар 2015
документ Проектная деятельность как средство формирования познавательных интересов и познавательных действий детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО Баргатина Лариса Викторовна 15 Сен 2015
презентация, документ Игра как фактор развития умений и навыков на уроках информатики Баграмова Ирина Александровна 21 Мар 2015
документ Практико- значимый проект "Использование ИКТ на уроках литературного чтения как важный фактор развития познавательной активности учащихся" Полупанова Наталия Николаевна 31 Мар 2015
документ ИКТ как средство развития познавательных способностей у детей старшего дошкольного возраста. Чаусова Наталья Валентиновна 31 Мар 2015
разное Преемственность как важный фактор успешности и сохранения здоровья школьника Баранова Елена Ивановна 31 Мар 2015