Урок-презентация по математике для 2 кл. "Сложение и вычитание в пределах 9. Урок-повторение материала."
Рогачёва Инна Александровна
Сложение и вычитание в пределах 9.
Урок-повторение материала.
Цель урока:
1. Закрепить знания учащихся о составе чисел 2-9, навыке счёта в пределах 9, умение сравнивать числовые выражения,
2. Установить взаимосвязь между компонентами и результатами действия сложения и вычитания,
3. Развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь и творческие способности.
Оборудование :
набор цифр, геометрические фигуры, презентация Учебник «Математика. 1 класс» (часть 2) (авт. Л.Г. Петерсон); веер цифр у каждого ученика, карточки для самостоятельной работы
Ход урока:
I. Орг.момент
Ну-ка,проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка?
Сообщение темы и целей урока.
(слайд 2-3)
II. Актуализация знаний:
1. Математический диктант
Индивидуальная работа на карточках
Некоторые учащиеся работают на карточках жёлтого цвета на своих местах.
В рабочих тетрадях запишите числа, выполнив задания.
Запишите число, которое показывает, на сколько 8 больше 5.
Запишите сумму чисел 4 и 2.
Запишите число, из которого нужно вычесть 5, чтобы получилось 4.
Запишите разность, если известно, что уменьшаемое 4, вычитаемое 1.
Запишите число, которое нужно прибавить к 1, чтобы получилось 7.
Первое слагаемое 7, второе 2, чему равна сумма
– Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность ответов. Напротив правильного ответа поставьте простым карандашом знак «+», а напротив неправильного – знак «–».
(слайд 5)
- Что заметили?
-Какие цифры идут дальше? Продолжите закономерность
-Какие выражения можно составить, используя данные числа. Проверим по компьютеру. (слайд 6)
-Назовите, чему равно целое, часть.
-Как найти часть, целое?
-Прочитайте по-разному выражения.
2. Числовой ряд
-Проверим работу наших учеников
-Возьмите карточки, на которых находится
ответ вашего задания. Держите задание в правой руке, ответ в левой.
-Встаньте по порядку, расположив ответы по возрастанию
На доске ряд чисел
3 5 2 1 4 7 6 9 8
1 2 3 4 5 6 7 8 9
3 Разбиение на группы по заданному признаку.
-Посмотрите на монитор компьютера. (слайд 7)
-Что видите?
-Что общего?
-Чем различаются?
-На какие группы можно разбить фигуры? Составим выражения., запишем их в тетрадь.
Геометрические фигуры.
Одинаковый цвет
Разные по форме и размеру.
Б + М = Ф Т + П = Ф
1+7=8 6+2=8
-Заменим буквы цифрами.
-Проверим по компьютеру.(слайд 8-10)
Физкультминутка
1 - подняться, потянуться
2 - согнуться, разогнуться
3 - в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка,
На 4 - руки шире,
5 - руками помахать,
6 - тихо сесть.
III. Повторение материала
1. Действия сложения и вычитания.
На доске геометрические фигуры. (слайд 12)
Что общего?
Ответив на мои вопросы в загадках, вы узнаете, что надо из них построить.
Что же это за девица:
Не швея, не мастерицы,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год
Ёлка
Зимой и летом одним цветом.
Ёлка
Чтобы построить ёлку нам нужно решить примеры.
6-4+7= 8-6+5=
9-6+4= 5-4+7=
1+3+3= 9-8+5=
6-5+7=
Посмотрите, какая красавица у нас получилась.
Но чего-то не хватает.
Чем её можно уркасить7
2. Самостоятельная работа с проваркой по эталону.
У вас на партах листочки с заданиями.
Выполните их, раскрасив ответы нужными цветами. (слайд 14)
Выполним проверку задания при помощи монитора компьютера
(слайд 15)
Пальчиковая гимнастика.
Вдруг в лесу раздался стук.
Это долбит дятел сук.
Он деревья не калечит, он их просто
Клювом лечит, лечит.
IV. Закрепление материала
1. Работа в учебнике.
Откроем учебник на странице 27, номер 7
Что надо сделать?
Выполнять работу будем по рядам.
Кто выполнил работу, поменяйтесь учебником с соседом и проверьте ответы.
Проверка задания по образцу на компьютере. (слайд 17)
Кто выполнил всё правильно?
Молодцы !
V. Рефлексия урока:
Над чем работали на уроке? Что повторяли?
Что не получилось на уроке?
Кто не доволен своей работой? Почему?
Что надо подучить?
Сложение и вычитание в пределах 9.
Урок-повторение материала.
Цель урока:
1. Закрепить знания учащихся о составе чисел 2-9, навыке счёта в пределах 9, умение сравнивать числовые выражения,
2. Установить взаимосвязь между компонентами и результатами действия сложения и вычитания,
3. Развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь и творческие способности.
Оборудование :
набор цифр, геометрические фигуры, презентация Учебник «Математика. 1 класс» (часть 2) (авт. Л.Г. Петерсон); веер цифр у каждого ученика, карточки для самостоятельной работы
Ход урока:
I. Орг.момент
Ну-ка,проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка?
Сообщение темы и целей урока.
(слайд 2-3)
II. Актуализация знаний:
1. Математический диктант
Индивидуальная работа на карточках
Некоторые учащиеся работают на карточках жёлтого цвета на своих местах.
В рабочих тетрадях запишите числа, выполнив задания.
Запишите число, которое показывает, на сколько 8 больше 5.
Запишите сумму чисел 4 и 2.
Запишите число, из которого нужно вычесть 5, чтобы получилось 4.
Запишите разность, если известно, что уменьшаемое 4, вычитаемое 1.
Запишите число, которое нужно прибавить к 1, чтобы получилось 7.
Первое слагаемое 7, второе 2, чему равна сумма
– Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность ответов. Напротив правильного ответа поставьте простым карандашом знак «+», а напротив неправильного – знак «–».
(слайд 5)
- Что заметили?
-Какие цифры идут дальше? Продолжите закономерность
-Какие выражения можно составить, используя данные числа. Проверим по компьютеру. (слайд 6)
-Назовите, чему равно целое, часть.
-Как найти часть, целое?
-Прочитайте по-разному выражения.
2. Числовой ряд
-Проверим работу наших учеников
-Возьмите карточки, на которых находится
ответ вашего задания. Держите задание в правой руке, ответ в левой.
-Встаньте по порядку, расположив ответы по возрастанию
На доске ряд чисел
3 5 2 1 4 7 6 9 8
1 2 3 4 5 6 7 8 9
3 Разбиение на группы по заданному признаку.
-Посмотрите на монитор компьютера. (слайд 7)
-Что видите?
-Что общего?
-Чем различаются?
-На какие группы можно разбить фигуры? Составим выражения., запишем их в тетрадь.
Геометрические фигуры.
Одинаковый цвет
Разные по форме и размеру.
Б + М = Ф Т + П = Ф
1+7=8 6+2=8
-Заменим буквы цифрами.
-Проверим по компьютеру.(слайд 8-10)
Физкультминутка
1 - подняться, потянуться
2 - согнуться, разогнуться
3 - в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка,
На 4 - руки шире,
5 - руками помахать,
6 - тихо сесть.
III. Повторение материала
1. Действия сложения и вычитания.
На доске геометрические фигуры. (слайд 12)
Что общего?
Ответив на мои вопросы в загадках, вы узнаете, что надо из них построить.
Что же это за девица:
Не швея, не мастерицы,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год
Ёлка
Зимой и летом одним цветом.
Ёлка
Чтобы построить ёлку нам нужно решить примеры.
6-4+7= 8-6+5=
9-6+4= 5-4+7=
1+3+3= 9-8+5=
6-5+7=
Посмотрите, какая красавица у нас получилась.
Но чего-то не хватает.
Чем её можно уркасить7
2. Самостоятельная работа с проваркой по эталону.
У вас на партах листочки с заданиями.
Выполните их, раскрасив ответы нужными цветами. (слайд 14)
Выполним проверку задания при помощи монитора компьютера
(слайд 15)
Пальчиковая гимнастика.
Вдруг в лесу раздался стук.
Это долбит дятел сук.
Он деревья не калечит, он их просто
Клювом лечит, лечит.
IV. Закрепление материала
1. Работа в учебнике.
Откроем учебник на странице 27, номер 7
Что надо сделать?
Выполнять работу будем по рядам.
Кто выполнил работу, поменяйтесь учебником с соседом и проверьте ответы.
Проверка задания по образцу на компьютере. (слайд 17)
Кто выполнил всё правильно?
Молодцы !
V. Рефлексия урока:
Над чем работали на уроке? Что повторяли?
Что не получилось на уроке?
Кто не доволен своей работой? Почему?
Что надо подучить?
Автор: Рогачёва Инна Александровна