Урок математики во 2 классе «Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком»
Тема. «Деление с остатком.
Решение задач на деление с остатком
(закрепление пройденного) »
Цели урока. Закрепить навык табличного умножения и деления; решать примеры на деление с остатком; находить периметр прямоугольника; воспитывать бережное отношение к природе; расширять кругозор.
Оборудование. Полоски бумаги с качествами; карточки с изображением корабликов; звезды с цифрами.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель. Долгожданный дан звонок -Начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот - тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки. И недосуг дуть на корабль бумажный, Сегодня в классе у ребят урок
уж очень важный
II. Объявление темы урока
У. Заяц-моряк приглашает в удивительное путешествие, где нас ждут приключения. В пути мы будем решать примеры на деление с остатком, задачи, вспомним что такое периметр.
III. Устный счет
У. Задание от зайца-моряка записано на доске. Назовите ответы.
На доске
.
Дети называют, учитель вывешивает на доску полоски бумаги, на которых записаны названные качества.
На доске.
- Каждый моряк должен уметь работать с шифровками. На наборном полотне что-то зашифровано. Вы должны расшифровать запись.
На наборном полотне.
У. Какие слова зашифрованы?
Дети. Боцман, повар, кок, капитан.
У. Какое слово «лишнее»?
Д. Повар.
У. Почему?
Д. Повар и кок - одно и то же.
У. Путешествовать мы будем на нескольких кораблях. А это значит, что у нас будет несколько команд. Делимся на три команды и выбираем капитанов.
Идет знакомство с капитанами.
- Испытание для капитанов.
Дети получают карточки с изображением корабликов, на них - задачи на деление с остатком.
Капитаны решают задачи у доски.
Капитан 1. Надо упаковать 50 тетрадей в пачки по 6 штук в каждую и узнать, сколько пачек с тетрадями получится и сколько тетрадей останется.
На доске.
I_______________________50 : 6 = 8 (2)__________________________I
Капитан 2. В порту 20 кораблей. Сколько всего троек кораблей может выйти в море, а сколько останется?
На доске.
____________________20 : 3 = 6 (2)______________________
Капитан 3. На покраску одной трубы идет 3 банки краски. Сколько труб можно покрасить, если есть 13 банок краски? Сколько банок с краской останется?
На доске. | 13:3 = 4(1)
УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ
Деление с остатком...Каждая команда проверяет решение задачи у своего капитана.
У. А теперь мы обратимся к звездам, ведь каждый матрос должен уметь ориентироваться по звездам.
У детей на партах лежат звезды с цифрами.
Задания для всех одинаковые.
• Разделите поровну.
• Вспомните примеры из таблицы умножения, где встречается такое произведение.
Звучит музыка «Шум моря».
- Рассвело. Нам пора отправляться в путь, но на кораблях нет флагов. Заяц-моряк предлагает два варианта, нам нужно выбрать один.
- Как называется первый флаг?
Д. Российский.
У. Что означает каждый цвет флага? Д. Белый - свобода, синий - равенство, красный -братство.
У. Как называется второй флаг? Д. Андреевский.
- Этот флаг поднимают на военно-морских судах.
У. Какой же флаг мы выберем и почему?
Д. Российский, наш путь мирный. Мы за мир во всем мире.
У. Открываем наши бортовые журналы, записываем задание: найдите периметр флага, если его длина 12 дм, а ширина - 9 дм. Но сначала скажите, что такое периметр.
Д. Сумма длин сторон.
На доске рассматриваются все возможные способы нахождения периметра.
12 + 12 + 9 + 9-42 (дм) 12x2 + 9x2 = 42 (дм) (12 + 9) х 2 = 42 (дм)
У. Перед вами айсберги. Что такое айсберги?
Д. Айсберги - отколовшиеся от ледника массивы раз¬личной формы; могут быть на плаву или «сидеть» на мели. Высота над поверхностью воды доходит до 70 м.
На доске.
У. Примеры решаем в бортовых журналах по кораблям. Первый, кто решит, записывает ответы на доске.
После записи ответов происходит взаимопроверка: экипаж 1-го корабля проверяет задание у экипажа 3-го корабля, экипаж 2-го - у экипажа 1-го, экипаж 3-го - у экипажа 2-го.
- Рассмотрите ряд чисел на вершинах ваших айсбергов и найдите «лишнее» число.
Экипаж 1. «Лишнее» число 13, так как не делится на 2. Экипаж 2. «Лишнее» число 22, так как не делится на 5. Экипаж 3. «Лишнее» число 10, так как не делится на 3.
V. Физкультминутка
Под мелодию «Танец волн» проходят игры «Море волнует¬ся...» и «Рыбаки-рыбки».
Учитель показывает рыбку с примером и называет ответ. Если ответ правильный, то дети хлопают, если ответ неправильный, то топают.
VI. Тема урока (продолжение)
У. На пути что-то странное.
На доске.
И 3 2 1
- Кто это?
Д. Кит.
У. Что вы знаете о ките? Д. Кит - морское млекопитающее.
- Длина до 20 м, весит до 70 т.
У. Он нас не пропустит, пока мы не решим задачу.
Работа над задачей из учебника состоит в следующем:
- чтение про себя,
- чтение вслух каждой командой по очереди,
- решение на черновике,
- решение на доске,
- решение в бортовых журналах.
- Внимание! За бортом бутылка! Что в ней? Учитель достает из бутылки записку с задачей.
- Задача: «Моряки поймали 81 рыбу. Решили разделить на три корабля поровну. Сколько рыб получит каждый матрос, если команда состоит из 8 человек?»
Капитаны работают у доски со схемой, которая тоже была в бутылке.
Решение записывается на доске. На доске.
81 : 3 = 27 (рыб) 27 : 8 = 3 (рыб) 3 - остаток.
- Из рыбы, которая осталась, капитаны сварят отличную уху для всех.
Итак, мы добрались до острова, где зарыт клад.
В кладе может быть поздравление с праздником, с днем рождения и т.д. и еще фотографии, которые заяц-моряк делал все путешествие.
VI. Подведение итогов
Автор: Московченко Е. Н.