Главная / Начальные классы / Математика

Урок математики в 3 классе " Письменная намерация в пределах 1000"

Скачать
26.7 КБ, 608603.docx Автор: Воронецкая Оксана Алексеевна, 30 Мар 2015
Скачать
39 КБ, 608605.doc Автор: Воронецкая Оксана Алексеевна, 30 Мар 2015

Математика. 3-й класс.

Письменная нумерация в пределах 1000

Цели:

1)Учить выделять количество сотен, десятков, единиц в числе; проверить умение читать и записывать числа в пределах 1000, умение представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых, умение сравнивать трёхзначные числа.
2) Совершенствовать вычислительные навыки.
3) Развивать умение рассуждать, мыслить, анализировать.

Оборудование: мультимедийное оснащение, карточки.

Ход урока

  • Организационный момент.
  • Встало солнышко давно,
    Заглянуло к нам в окно,
    На урок торопит нас –
    Математика сейчас. Слайд 2

  • Устный счёт.
  • Игра с трёхзначными числами с помощью дидактической игры « Мяч»

    (« Я тебе – ты мне и друг другу»)

    - Что мы сейчас проверили с помощью игры?

    - Кто доволен своей работой?

    Вывод: закрепили счёт сотнями до 1000, повторили предыдущее число и следующее трёхзначное число.

    - Продолжаем устную работу.

    - Следующее задания будем выполнять в группах.

    Задача на логику( работа в группах)

    Вера и Надя сёстры. Вера сказала, что у неё два брата, и Надя сказала, что у неё два брата. Сколько детей в семье Веры и Нади? Объясните свой ответ.

    Решение:

    ( 4 детей) Слайд 3

    - Кому было легко?

    - Кому трудно?

    - Посмотрите на слайд и скажите,что общего у этих чисел?

    ( Они все трёхзначные)

    534, 198, 561, 326, 910, 601

    - Прочитай числа в порядке убывания:

    (910, 601, 561, 534, 326, 198) Слайд 4.

    - А сейчас открыли тетради и записали число и классная работа.

    - Посмотрите на слайд и скажите с какой целью даны эти задания?

    - А что ещё можно сделать с этими числами?

    ( Их можно сложить, вычесть сравнить и заменить на сумму разрядных слагаемых)

    Выполнения всех заданий устно ,а на сравнение письменно в тетрадь.

    36 … 201 430 … 408

    111 … 9 216 … 629 Слайд 5

    - С какого разряда надо начинать сравнивать трёхзначные числа?( С сотен)

    - А если они одинаковы? ( с 3разряда – справа налево)

    - Возьмите любое трёхзначное число и замените суммой разрядных слагаемых.

    - Кто заменял 430? 408? 201? 111? 216? 629? ( Читать разными способами)

    3.Самоопределение к деятельности

    На доске и в тетрадях:

    - Закончи предложение -Одна сотня – это десять десятков.

    Одна сотня – это сто единиц.Слайд 6

    1 сот. =10дес. =100ед.

    Запись на доске:

    - Кто догадается какие нужно вставить пропущенные числа?

    10сот. = дес. = ед.

    (10сот. = 100дес. = 1000ед.)Слайд 7

    - Что мы с вами делали? ( Выделяли количество сотен, десятков и единиц в числе)

    - Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

    ( Определять количество сотен, десятков, единиц в числах)

    - Вот перед вами лесенка – кто работая с трёхзначными числами и определяя в них количество сотен , десятков , единиц на какую ступеньку может себя поставит. Поставьте ручкой.

    ( Я прохожу и смотрю)

    - Есть ребята, которые испытывают затруднения. Поэтому мы с вами будем сейчас продолжать работать с этими числами.

    - Поможет учебник стр. 51 № 1,2

    4.Работа по теме урока – учебник стр. 51 № 1,2

    ( Работа в парах.Проверка- 1 человек из пары читает по одному выражению)

    - Сколько всего десятков в числе 150? 270? 400?

    - Сколько всего сотен в числе 300? 900?

    - Сколько единиц составляют 25 десятков? 5 сотен? Слайд 8

    150=15дес. 300=3сот. 25дес.=250ед.

    270=27дес. 900=9сот. 5сот.=500ед.

    400=40дес.

    - Кому было легко справится с работой?

    - Кто испытывал затруднение в работе?

    - Чему мы учились выполняя задания?

    ( Определять количество сотен, десятков, единиц в числах)

    5. Физкультминутка

    Раз, два, три, четыре, пять,

    Начинаем отдыхать! (потянуться)

    Спинку бодро разогнули,

    Ручки кверху потянули!

    Раз и два, присесть и встать,

    Чтобы отдохнуть опять.

    Раз и два вперед нагнуться,

    Раз и два назад прогнуться.

    (движения маятника)

    Вот и стали мы сильней,

    (показать «силу»)

    Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)Слайд 9

    6. Работа по карточкам.

    - У вас есть конверты, в которых находятся карточки трёх цветов. Достаньте и посмотрите карточки. Они разные по уровню сложности .Выберите карточку, которую вы сможете решить.

    ( Красного цвета- 3 уровня, зелёного – 2 уровня , жёлтого – 3 уровня)

    - Кто выбрал карточку жёлтого цвета? ( 1 уровень)

    Зелёного? ( 2 уровня)

    Красного? ( 3 уровня)

    - Что мы делали?

    ( Мы работали с трёхзначными числами –

    1. сравнивали числа;

    2.представляли в сумме разрядных слагаемых;

    3. определяли количество сотен, десятков, единиц.) Слайд 10

    - Поработав с трёхзначными числами, давайте вернёмся к своим лесенкам и карандашом отметьте сейчас себя на лесенке знаний.

    ( Хожу смотрю)

    - Кто продвинулся выше по лесенке знаний?

    - Урок прошёл не зря.

    - А сейчас на лесенке ручкой поставьте себе оценку за урок и сдайте мне. Я посмотрю и если моё мнение совпадёт с вашим я возьму вашу оценку в кружочек, а если нет то подойдите и мы побеседуем отдельно с вами по вашей оценке.

    7.Рефлексия

    На уроке мне:

    - было всё понятно;

    - было трудно;

    - было интересно;

    - прибавилось знаний.

    8. Подведение итогов урока

    - Чему вы научились сегодня на уроке?

    - Что нового вы открыли для себя?

    9. Домашнее задание стр. 51 № 2, 5

    10. Закрепление (тест)( Кто сделает вперёд)

  • Найдите число, в котором 7 единиц II разряда:
  • е) 709 ж) 607 з) 372

  • Какое число при счёте следует за числом 459?
  • п) 669 д) 460 н) 579

  • Какое число состоит из 3 сотен и 5 единиц?
  • к) 350 м) 530 о) 305

  • Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так: 400 + 80 + 6
  • о) 684 р) 486 е) 864

  • Найдите верное неравенство:
  • о) 415 < 514 е) 541 < 415 д) 145 > 154

  • Сумма трёх слагаемых 634. Первое слагаемое 30, второе – 4. Найдите третье слагаемое.
  • ж) 6 з) 60 в) 600

  • Сравните числа: 580 … 508
    о) > ш) < щ) =

  • Автор: Воронецкая Оксана Алексеевна