Урок математики с использованием приставки Mimio
Автор: Прокофьева Наталия Вадимовна, учитель начальных классов,
МАОУ СОШ№11 города Усть-Илимска Иркутской области.
Тема раздела: Таблицы умножения однозначных чисел. Письменное умножение многозначных чисел
Урок: Решение текстовых задач.
Тип урока: Решение частных задач с применением открытого способа.
Цель: Учимся подбирать и придумывать текстовые задачи по данной схеме.
Задачи:
Формирование умений:
Личностные умения: осознание себя человеком, имеющим собственную обоснованную точку зрения, способность слушать и слышать собеседника, принимать решения;
Регулятивные умения: оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос.
Познавательные умения: на основе кодирования информации самостоятельно строить модели задачных ситуаций;
Коммуникативные- задавать вопросы, использовать речь для передачи информации, для регуляции своего действия и действия партнера.
Оборудование: ПК, проектор, маркерная доска, маркеры, Презентация MimioStudio,
По MimioStudio 9.12
Дидактический материал: цветные карточки, в зависимости от цвета задания на барабане «Поле Чудес».
Базовый учебник :Математика 3 класс. В 2 ч.: учебник/ Э.И.Александрова - Дрофа, Москва, 2008 Учебник рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации.
Ход урока
№
Этап урока
№ слайда
время
Формы, методы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Создание ситуации успеха
2
5 мин
Фронтальный опрос
Организация игры
«Поле чудес »
Слайд №2
Приложение 1
Ученик крутит волчок и выбирает номер задания
2.
Решение частных задач
3
10
Индивидуальная работа и взаимопроверка, подводящий диалог.
Выдается карточка ученику с выбранным заданием.
Слайд № 3 Приложение 1
Организовывается взаимопроверка с помощью подводящего диалога.
Слайд № 3 Приложение 1
Самостоятельно выполняет задание (решают задачу)
3
физминутка
3
коллективная
Организовывает музыкальнаю физминутку
Ученики выполняют танцевальные движения под музыку.
3
Решение частных задач
4
4
5
10
5
5
Самостоятельная работа
Взаимопроверка
Фронтальный опрос
Выдается карточка ученику, которую он выбрал.
Слайд№4
Смотри Приложение 2
Демонстрирует на доске эталон (вытягивает девочек на слайде№4)
Организовывает игру
« Шарики»
Самостоятельно решает задачу, ориентируясь на схему.
Сравнивает свою работу с эталоном и оценивает себя.
Устно считают примеры на табличное сложение и умножение.
4
Групповая работа
6
15
Моделирова
Ние
Диалог
Выдается карточка каждой группе с заданием.
Слайд №6 Приложение 3
Проверка работ групп на маркерной доске. Рассматриваются разные точки зрения.
Проверка Слайд №6
(Использует подсказку ?)
Слайд №6 Приложение 3
Сотрудничая друг с другом, дети записывают решение в обобщенном виде.
Записывают маркером свое решение.
Вытягивают девочку и увидят эталон
4
Рефлексия
5
Индивидуальный
Продолжите предложение:
Я сегодня сам ……
Ученик в тетради пишет предложение.
Приложение 1
Приложение2
Приложение3
Автор: Прокофьева Наталия Вадимовна