Урок математики по теме: "Число и цифра 3" по системе Занкова Урок математики по теме: "Число и цифра 3" по системе Занкова Подготовила и провела учитель начальных классов МБОУ "СОШ № 23 с углубленным изучением отдельных предмет
Цели урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 3; научить писать цифру 3.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: - определять состав числа 3; соотносить число и цифру.
Познавательные УУД: сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
- группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.
Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
- осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Личностные УУД: принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».
Виды деятельности: дидактические игры, ИКТ, работа с учебником, тетрадью
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать
Здравствуйте, меня зовут Ольга Ивановна. Я у вас сегодня проведу урок математики.
II. Актуализация опорных знаний
А)Геометрический материал
Посмотрите что эта за фигура? (Треугольник)
Как вы это узнали?
Но у нас не обычный треугольник. В одном треугольнике спряталось несколько. Сколько всего треугольников?
Б)Счёт предметов.
- Теперь надо быть очень внимательными.
Игра «Молчанка» Вы не будете говорить ответы на мои вопросы вслух, а будете показывать карточки, которые лежат перед вами.
1. У меня есть братик Миша
И сестрёночка Ириша,
Сосчитайте-ка побыстрей
Сколько же в семье детей? (3)
2. Мама принесла 5 конфет. 2 конфеты она дала дочке. Сколько конфет осталось у мамы? (3)
3. 4 цыплёнка, 2 утёнка, 1 гусёнок и 5 индюшат пришли на берег речки. Сколько птиц из этой компании умеет плавать? (3)
-Ребята, а что вы заметили особенного в ответах? (Все ответы равны 3)
.
III. Самоопределение к деятельности
-Отгадайте загадку.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три крýжки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки
-Что вам помогло правильно ответить на загадку?
- Кто назовёт тему урока? (Число3)
-Что мы узнаем на уроке, чему научимся? (Узнаем, как получить число3, научимся писать цифру)
А в каких сказках встречается число 3
IV. Работа по теме урока
1. Число и цифра 3.
Числа обозначают знаками – цифрами. Посмотрите на цифру 3 и послушайте, как её описал автор
А вот это – посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков –
Состоит из двух крючков.
С.Я. Маршак
- Из каких элементов состоит цифра 3?
2. Написание цифры 3.
3 Физминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть
4. Состав числа 3.
-Сколько собак гуляло ? ( 2 )
-Возьмите зеленый карандаш и нарисуйте в тетрадях столько кружочков, сколько у меня собак. (2 маленьких, в 1 клеточку)
-Сколько собак ещё прибежало?( 1)
-Возьмите красный карандаш и рядом нарисуйте в тетрадях столько кружочков, сколько собак прибежало.
-Собак стало больше или меньше?
-Сколько собак всего стало?
-А кружочков у вас сколько?
-Как из числа 2 получили 3? (2 и 1)
-Запишите в тетрадях как мы получили 3.
Чтобы из числа 2 получить число 3, надо к двум добавить один
-Поднимите левую руку.
-Сколько собак слева?
-Возьмите зеленый карандаш, пропустите 3 клеточки и нарисуйте в тетрадях столько кружочков, сколько собак слева.
-Сколько собак справа?
-Возьмите красный карандаш и нарисуйте в тетрадях столько кружочков, сколько у меня собак справа.
-Сколько всего собак?
-Как мы получили 3? (1и2)
Перед вами, ребята, лежат полоски. Чем они отличаются? (цвет)
- Чем похожи? (форма, размер)
_Сколько белых полосок? Положите сверху.
_Сколько синих полосок? (1) Положите под белой полоской.
_Сколько красных полосок? (1). Положите под синей полоской
- Сколько всего полосок получили? (3)
Обратите внимание, что мы сложили из этих полосок? (Мы получили флаг – это полотно определенного цвета. У каждой страны свой флаг.)
-Флаг какой страны у нас получился? (Мы получили флаг нашей страны, российский флаг) О символике России вы подробнее узнаете на уроках окружающего мира.
Запишите в тетрадях.
VII. Работа по учебнику:
А)Стр. 47 № 103
Посмотрите на рисунок.
Сколько на рисунке пешеходов? Запишите их число.
Сколько велосипедов едут направо? Нарисуйте столько же зелёных кругов.
Сколько велосипедистов едут налево? Добавьте столько же жёлтых кругов. Давайте запишем общее число велосипедистов.
Сколько машин едет направо ? нарисуйте столько же красных кругов
Сколько машин едет налево? Зачеркните столько же красных кругов.
Сколько красных кругов осталось? Запишем
Давайте сделаем вывод как получили цифру 3
Б) Физминутка
Столько раз ногами топнем 3
Столько раз в ладоши хлопнем 2
Мы присядем столько раз (5 пальцев одной руки)
Мы наклонимся сейчас (числовая карточка 4 )
И подпрыгнем ровно столько 1
Ай да счёт! Игра и только!
В) Перед вами начерчены геометрические фигуры. Какие? Сколько их всего.?
Вы должны закрасить фигуры так: 2 красным цветом, а одну желтым.
VI. Первичное закрепление
1.Игра - “Не ошибись”.
-Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется Не ошибись”.
-Перед вами крупа. Здесь спрятаны цифры. Вам нужно найти на ощупь, не
Автор: Коротаева Ольга Ивановна