Урок математики для 3 класса, спроектированного в ЛОДС с использованием ТРКМ по теме "Площадь. Единицы площади" . УМК "Школа России"
Конспект урока математики,
спроектированного в личностно-ориентированной системе
с использованием ТРКМ
по теме «Площадь. Единицы площади» для 3-его класса
Кольцовой Ксенией Викторовной
Санкт-Петербург
2014 год
Класс: 3 класс
Тема: Площадь. Единицы площади.
Тип: Урок изучения нового
Дидактическая система: Личностно-ориентированная.
Технология: Технология развития критического мышления
Цель: Создать условия для изучения понятия «Площадь» и единиц ее измерения
Задачи в когнитивной области:
Знать: термины «длина», «ширина»; способы нахождения площади фигуры; единицы измерения площади фигуры;
Понимать: способ нахождения площади фигур с помощью палетки;
Применять: полученные знания при нахождении площади фигур; уметь находить площадь фигур с помощью палетки;
Анализ: сравнивать фигуры с помощью наложения; находить ошибки в материале
Синтез: чертить фигуры определенной площади, находить методы решения проблем;
Оценка: оценивать значимость и актуальность изучаемой темы.
Задачи в аффективной области:
Восприятие: внимательно слушать высказывания окружающих в классе;
Реагирование: добровольно вызываться выполнять задание; проявлять интерес к учебному предмету;
Усвоение ценностной ориентации: изучает различные точки зрения для того, чтобы вынести собственное суждение;
Организация ценностных ориентаций: принимать на себя ответственность за своё поведение; понимать свои возможности и ограничения;
Литература: учебник по математике для 3-его класса УМК «Школа России» М.И.Моро
Оборудование: учебник, конверты с заданиями, мультимедиа,
План урока:
1. Организационный момент (1 минута)
2. Объявление темы и цели урока (2 минуты)
3. Актуализация опорных знаний и способов действий (10 минут)
4. Формирование новых понятий и способов действий (24 минуты)
5. Закрепление (8 минут)
Эскиз оформления доски:
Площадь- место, занимаемое на плоскости.
1. Периметр квадрата со стороной 6см равен:
А) 36 см
Б) 24 см
В) 12 см
2. Периметр прямоугольника со сторонами 5см и 3см равен:
А) 16см
Б) 32см
В) 8см
3. В куске 20м ткани. На пошив одного костюма уходит 3м. Можно ли из этого куска сшить 6 костюмов?
А) да
Б) нет
4. Может ли в прямоугольнике со сторонами 7см и 2см длина быть равной 2см?
А) да
Б) нет
Дата
Классная работа
Ход урока:
Этап урока
Содержание обучения
Примечания
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Давайте встанем и поприветствуем друг друга.
Считайте, ребята, скорее считайте.
Хорошее дело смелей умножайте,
Плохие дела поскорей вычитайте.
Скорее работу свою начинайте!
-Улыбнемся друг другу, улыбнитесь соседу. Садитесь. Пожалуйста, проверьте готовность к уроку. Посмотрите, все ли необходимое у вас на партах.
2. Объявление темы и цели урока.
-Ребята, посмотрите на нашу доску. Сколько места она занимает на стене? (Много) А что больше, стена или доска? (Стена) Как вы это определили?
-Про это можно сказать, что площадь стены больше площади доски. Посмотрите на свои парты. Что тогда можно сказать про учебник и тетрадь? (Что площадь учебника больше площади тетради) После этого вывода, как вы думаете, что такое площадь? (Площадь-место, пространство, занимаемое на плоскости) Запомните это определение!
Итак, сегодня мы с вами на уроке математики научимся сравнивать площадь фигур, измерять ее и узнаем единицы ее измерения.
Определение выноситься на проектор.
3. Актуализация опорных знаний и способов действий.
(В данный этап входит первичная диагностика для определения разноуровневых групп)
Прежде чем приступить к изучению новой темы, нам нужно вспомнить то, что мы проходили ранее. Для этого посмотрите на доску. Там вы видите тест, который вы должны выполнить. У вас на партах лежат листочки, подпишите их.
Приступайте к работе.
1. Периметр квадрата со стороной 6см равен:
А) 36 см
Б) 24 см
В) 12 см
2. Периметр прямоугольника со сторонами 5см и 3см равен:
А) 16см
Б) 32см
В) 8см
3. В куске 20м ткани. На пошив одного костюма уходит 3м. Можно ли из этого куска сшить 6 костюмов?
А) да
Б) нет
4. Может ли в прямоугольнике со сторонами 7см и 2см длина быть равной 2см?
А) да
Б) нет
- Все готовы? Передайте свои работы на первую парту.
- Откройте учебник на странице 57 и выполните задание, данное на полях у себя в тетради.
«Вычисли. Найди лишнее выражение»
-- Перед вами лежат таблицы. Заполните, пожалуйста, первые два столбика.
Дети заполняют таблицу «Знаю-Хочу узнать - Узнал»
- Молодцы. Ребята, сейчас вы будете работать в группах. Изучать материал, анализировать его и делать выводы самостоятельно. Приступим.
Тест выноситься на проектор.
Дети выполняют задание на стр.57 самостоятельно, а в это время учитель проверяет тест и определяет детей в разноуровневые группы.
Используется прием ТРКМ «Таблица «З – Х – У»»
1 группа - дети, которые не допустили ошибок в тесте.
2 группа – дети, которые допустили одну ошибку.
3 группа – дети, которые допустили две ошибки и более.
4. Формирование новых понятий и способов действий
Учитель раздает группам конверты с заданиями.
-Сейчас каждая группа узнает определенный способ измерения площади. Внимательно читайте задания. Не забудьте о том, что когда мы работаем в группе, то выслушивается и учитывается мнения каждого ученика. Работают все.
Задание для 3 группы:
« Вам предложены семь фигур. Сравните их площадь друг с другом на глаз. Обратите внимание на то, что одна фигура может быть больше одной фигуры, но меньше другой.
Фигуры пронумерованы, и свои ответы вы можете записать так: «Фигура №1 меньше фигуры №5, но больше фигуры №4»
Задание для 2 группы:
«Вам предложены разные фигуры. Сравните их площадь. Попробуйте сравнить их с помощью наложения (накладывания друг на друга). Обратите внимание на то, что одна фигура может быть больше одной фигуры, но меньше другой.
Фигуры пронумерованы, и свои ответы вы можете записать так: «Фигура №1 меньше фигуры №5, но больше фигуры №4»
Задание для 1 группы:
«Вам предложены разные фигуры. Сравните их площадь с помощью прозрачного листа, разгранненого на квадраты (палетки). Подумайте, как это можно сделать.
Обратите внимание на то, что одна фигура может быть больше одной фигуры, но меньше другой.
Фигуры пронумерованы, и свои ответы вы можете записать так: «Фигура №1 меньше фигуры №5, но больше фигуры №4»
- Ребята, теперь посмотрим, какие способы измерения площади вы узнали.
Группы по очереди выходят и представляют свои работы.
Первой выходит третья группа, так как вторая и первая будут дополнять.
-Молодцы! Итак, вы с вами узнали три способа измерения площади. Как вы считаете, какой способ самый точный? (С помощью палетки) А почему? (Можно сравнить площадь тех фигур, которые нельзя сравнить наложением или на глаз).
- Откройте второй конверт. Прочитайте задание, и приступайте к работе.
Задание для 3 группы:
« Перед вами лежат две палетки и две фигуры. Измерьте площадь фигур с помощью палеток.
Обсудите в группе результаты. Подумайте, почему так вышло. Запишите ответ»
Задание для второй группы:
« Перед вами лежат две палетки и две фигуры. Измерьте площадь фигур с помощью палеток.
Обсудите в группе результаты. Подумайте, почему так вышло. Запишите ответ по шаблону:
Мы сделали вывод, что эти фигуры по площади ___. Но когда мы измерили площадь палетками, то увидели, что _____. Поэтому можно сделать вывод, что для того, чтобы не допускать таких ошибок, нам нужно принять ___________.»
Задание для 1 группы:
« Перед вами лежат две палетки и две фигуры. Измерьте площадь фигур с помощью палеток.
Обсудите в группе результаты. Подумайте, почему так вышло. Запишите ответ по шаблону:
Мы сделали вывод, что эти фигуры по площади ___. Но когда мы измерили площадь палетками, то увидели, что _____. Поэтому можно сделать вывод, что для того, чтобы не допускать таких ошибок, нам нужно ___________.
Вспомните про уже известные вам единицы измерения, и подумайте, какая единица измерения подойдет для измерения площади»
- Третья группа, расскажите, к какому выводу вы пришли?
- Вторая группа, что вы можете добавить?
- Первая группа, расскажите нам, какую единицу измерения вы считаете самой удобной для того, что бы измерять площадь? (Сантиметр)
- Откройте учебник на странице 58 и прочитайте правило.
После этого откройте третий конверт и выполните следующее задание.
Задание для 3 группы:
« Вам теперь известна единица измерения площади – квадратный сантиметр.
Вам предлагается фигура прямоугольника. Измерьте его площадь с помощью правильной палетки. Ответ запишите так: «Площадь фигуры равна ___см2 » .»
Задание для 2 группы:
« Вам теперь известна единица измерения площади – квадратный сантиметр.
Вам предлагается фигура прямоугольника. Измерьте его площадь с помощью правильной палетки. Ответ запишите так: «Площадь фигуры равна ___см2 » .
Подумайте, как ответ можно записать по-другому»
Задание для 1 группы:
« Вам теперь известна единица измерения площади – квадратный сантиметр.
Вам предлагается фигура прямоугольника. Измерьте его площадь с помощью правильной палетки. Ответ запишите так: «Площадь фигуры равна ___см2 » .
Подумайте, как ответ можно записать по-другому.
В каких единицах измеряют площадь домов? Полей?»
- Третья группа, расскажите, какую работу вы только что проделали. Удобно ли измерять площадь в квадратных сантиметрах?
- А что же нам делать, если нужно измерить площадь побольше? Об этом расскажет нам вторая группа.
- А как же площадь домов, полей, городов? Первая группа, расскажите нам.
- Молодцы, вы справились с заданием.
Учитель работает вместе с третьей группой, помогая им наводящими вопросами, если это понадобиться.
У всех групп палетки с разной разлиновкой.
Используется прием ТРКМ «Мозговая атака»
С третьей группой работает учитель.
Учитель работает с третьей группой, помогая ей наводящими вопросами.
5. Закрепление.
- Нам с вами предстоит выполнить последнее задание.
Откройте четвертые конверты, прочитайте задание и приступайте к работе.
Задание для 3 группы:
«1.Перед вами лежат два прямоугольника. Измерьте их площадь. Запишите ответ.
2. Начертите в тетради квадрат, площадь которого равна 8см2»
Задание для 2 группы:
« 1.Перед вами лежат два прямоугольника. Измерьте их площадь. Запишите ответ.
2. Начертите в тетради квадрат, площадь которого равна половине площади одного из этих прямоугольников»
Задание для 1 группы:
«1. Перед вами лежат два прямоугольника. Измерьте их площадь. Запишите ответ.
2. Начертите в тетради квадрат, площадь которого равна 1дм2, а внутри него прямоугольник, площадь которого равно 8см2»
- Готовы? Молодцы. Теперь вернемся к таблице, которую вы заполняли в начале урока. Заполните, пожалуйста, третий столбик.
- Запишите домашнее задание. Вам нужно дома написать эссе на тему «Важно ли уметь находить площадь?»
-Спасибо за урок, готовьтесь к следующему.
Заполнение таблицы «З – Х – У»
Карта урока
Тема: Площадь. Единицы площади.
Цель: Создать условия для изучения понятия «Площадь» и единиц ее измерения
Уровни познавательной деятельности
Содержание
(Формулировка задач урока)
Задания, выполнение которых решает поставленные задачи.
Знать
Термины «длина», «ширина»; способы нахождения площади фигуры; единицы измерения площади фигуры;
- Тест на этапе актуализации знаний
- Выполнения заданий из первого конверта (нахождение площади на глаз, с помощью наложения и с помощью палетки)
Понимать
Способ нахождения площади фигур с помощью палетки;
-Выполнение задания из второго конверта (измерение площади двух равных фигур с помощью разных палеток)
Применять
Полученные знания при нахождении площади фигур; уметь находить площадь фигур с помощью палетки;
- Выполнение задания из третьего конверта (измерение площади фигуры и запись ответа)
Анализировать
Сравнивать фигуры с помощью наложения; находить ошибки в материале
- Выполнение задания из первого конверта (сравнение фигур)
- Выполнение задания из второго конверта (нахождение ошибки при измерении одинаковых фигур разными палетками)
Синтезировать
Чертить фигуры определенной площади, находить методы решения проблем
- Выполнение задания из четвертого конверта (нахождение площади фигуры и начертание фигуры опр. площади)
- Выполнение задания из второго конверта (нахождение решения проблемы с неправильными палетками)
Оценивать
Оценивать значимость изучаемой темы
Домашнее задание (написать эссе на тему «Важно ли уметь находить площадь?»)
Автор: Кольцова Ксения Викторовна