УМК "Перспективная начальная школа". Урок математики во 2 классе по теме: "Данные и искомое".
Урок математики во 2 классе по теме:
«Данные и искомое»
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Целевое назначение урока:
применение усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач и упражнений
Тип урока:
урок овладения новыми умениями или формирования первоначальных навыков
Планируемые результаты:
Предметные
Ученик научится: устанавливать связь между данными и искомым.
Метапредметные
Ученик получит возможность научиться:
Познавательные
- Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
- Воспроизведение своими словами алгоритмов; выполнение действий по образцу, алгоритму.
- Выполнение задания с использованием материальных объектов (указатели), рисунков, схем.
Регулятивные
- Формулировать и удерживать учебную задачу.
- Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.
- Составлять план и последовательность действий.
- Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.
Коммуникативные
- Определять общую цель и пути её достижения.
- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.
- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
- Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.
- Соблюдать грамматические нормы речи.
Дидактическая цель: создать условия для формирования умения устанавливать связь между данными и искомым.
Учебные задачи:
1. Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для получения новых знаний.
2. Обеспечить развитие у школьников умение выделять узловые моменты своей деятельности как части целого.
3. Создать условия для развития у учащихся умения структурировать информацию.
4.Формировать умение решать задачи, устанавливать связь между данными и искомым, составлять задачи.
5. Обучать контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки, при составлении задач.
6. Формировать навыки составления схем к задачам.
Формы деятельности учащихся: фронтальная, коллективная, групповая, в парах, индивидуальная.
Учебно-методическое обеспечение
- Математика. 2 класс: Учебник: в 2ч. / А. Л. Чекин; под ред. Р. Г. Чураковой.- М. : Академкнига/Учебник, 2013. – Ч. 2.
- Математика в вопросах и заданиях: 2 кл. : Тетрадь для самостоятельной работы № 2 / О. А. Захарова, Е. П. Юдина; под ред. Р. Г. Чураковой.- 2-е изд. – Академкнига/Учебник, 2013.
- Математика: Методическое пособие для учителя. 2ч. – М.: Академкнига/Учебник, 2011.
- Карточки для групповой работы, маркеры, закладки – стикеры, информационные знаки, листы оценивания.
Ход урока
I.Организационно – мотивационный этап.
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
У: - Ребята, займите свои места. Прошу дежурного ученика показать организацию рабочего места. Что понадобится сегодня на уроке?
Д:- Учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, маркеры. Лист оценивания.
У: - У вас на столах лежат листики самооценки. Не забывайте оценить свою работу на уроке.
II. Целеполагание.
Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
«ЗЗ» (зелёный цвет)
У.: - Найдите зрительную зону, на которой написана тема урока.
Д.: - Данные и искомое.
У.: - Ребята, откройте учебник на странице Содержание, найдите тему и страницу, на которой будем работать.
Д.: - Страница 140. Тема: Данные и искомое.
У.: - Какую страницу рабочей тетради нужно открыть?
Д.: -Страницу 66.
У.: - Как доказать, что вы правы?
Д.: - У них общая тема.
У.: - Прочитаем тему урока еще раз вместе: «Данные и искомое». Отметьте страницу тетради стикером.
У.: - Рассмотрите задания на странице учебника и тетради. Посоветуйтесь с соседом по парте. Какую цель мы поставим на урок?
Д.: - Мы думаем, что цель урока научиться устанавливать связь между данными и искомым.
«ГГ» (голубой цвет)
У.: - Найдите зрительную зону, на которой написана цель урока.
Д.: - Связь между данными и искомым.
У.: - Что поможет нам достичь цели?
Д.: - План урока.
У.: - Посмотрите на план урока на листах самооценки. Рассмотрите задания учебника и рабочей тетради.
План.
Узнаем новое Уч. № 1, № 2, № 3 (в парах).
Выполняем Уч. № 5 – в тройках.
Применяем Уч. № 6, РТ № 2 – групповая работа (по вариантам).
Применяем Уч. № 7 – групповая работа (в тройках).
Самостоятельная работа РТ № 1.
Итог урока
III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Цель:привлечь внимание детей к новым сведениям.
У.: - Что такое задача?
Д.: - Это высказывание, в котором есть условие и вопрос, чтобы ответить на этот вопрос, надо выполнить математические действия.
«ЖЖ» (жёлтый цвет)
У.: - Что всегда есть в задаче? Найдите жёлтую зону. По опорным словам составьте высказывание.
Д.: - В задаче всегда есть условие, из которого мы узнаём, какие даны числа и что они обозначают, и требование, из которого мы узнаём, что надо найти.
У.: - Откройте тетради в клеточку, запишите число, классная работа.
У.: - Какой первый пункт плана?
Д.: - Узнаем новое Уч. № 1, № 2, № 3 (в парах).
У.: - Прочитайте задания № 1.
У.: - Перепишите данные из условия следующей задачи в тетрадь.
У.: - Что является искомым в этой задаче? Как обозначить вопрос?
У.: - Вычислите искомое по двум данным. Чему равно искомое?
Д.: - На 7 лет дедушка старше бабушки.
Учитель проверяет правильность выполнения задания.
У.: - Прочитайте задания № 2.
У.: - Перепишите данные из условия следующей задачи в тетрадь.
У.: - Что является искомым в этой задаче? Вычислите искомое по двум данным. Чему равно искомое?
Д.: -62 года дедушке.
Учитель проверяет правильность выполнения задания.
У.: - Прочитайте задания № 3.
Д.: - Составьте две задачи так, чтобы данное из первой задачи стало искомым во второй.
У.: - Какой знак навигации появился?
Д.: - Выскажи предположение.
У.: - Можно ли для выполнения этого задания использовать задачи из заданий 1 и 2?
У.: - Работаем в паре. Посовещайтесь друг с другом и ответьте на вопрос.
Д.: - Да, так как, решив задачи № 1 и №2, мы увидели, что данное первой задачи стало искомым во второй.
Д.: - Мы выполнили первый пункт плана.
У.: - Какова цель урока?
Д.: - Научиться устанавливать связь между данными и искомым.
У.: - Чему мы учились, выполняя первый пункт плана?
Д.: - Учились находить данные и искомое в задаче, устанавливать связь между данными и искомым; составлять задачи так, чтобы данное из первой задачи стало искомым во второй.
У: - Как вы думаете, выполнив эти задания, достигли ли мы цели нашего урока?
Д: - Цели не достигли, т.к. не все задания выполнили.
У: - Оцените свою работу в карточке самоконтроля. Кто проверял?
Д.: - Учитель.
Динамическая пауза
Цель: смена вида деятельности
«Мозговая гимнастика» (комплекс упражнений, направленный на улучшение мозговой деятельности).
У: - Встали, поставили ноги на ширину плеч. Расправим плечи. Дышим глубоко. Вдох-выдох. Голову уроните вперед, позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (30 секунд).
У: - Вытянутой правой рукой нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости восьмерки (три раза). Затем левой рукой, а потом обеими руками вместе (руки в замке).
У. - «Наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки (три раза).
IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ.
Цель: формирование способа деятельности.
У.: - Какой следующий пункт нашего плана?
Д: – Выполняем Уч. № 5.
У.: - Читаем текст задачи номера 5 в учебнике.
У.: - Перепишите данные из условия этой задачи. Все ли данные нужны для того, чтобы ответить на требование задачи?
Д: - Данное о том, что в третьем мешке 33 кг моркови, нам не потребовалось – это данное является лишним.
У.: - Какой перед вами вид задачи?
Д: - Задача с «лишними данными».
У.: - Решите задачу. Вычислите и запишите искомое.
«ББ» (белый цвет)
У.: - Проверьте работу, сверив с образцом на белой зрительной зоне.
У.: - Поставьте отметку в листе оценивания. Кто проверял работу?
Д.: - Сам.
У.: - Какую цель мы с вами ставили в начале урока?
Д.: - Научиться устанавливать связь между данными и искомым.
У.: - Чему мы учились, выполняя второй пункт плана?
Д.: - Учились находить данные и искомое в задаче, определять «лишние» данные.
У.: - Помогло ли выполнение задания достичь цель урока?
Динамическая пауза
Цель: смена вида деятельности
«Гимнастика для глаз».
1.«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии).
У.: - Вытянуть руку вперёд, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6-8 раз.
2.«Зоркие глазки»
У.: - Глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
3.«Стрельба глазами»
У.: - Двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем – вправо, затем – вверх и вниз. Повторить 5-6 раз не спеша.
4.«Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз).
У.: - Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите слово задача.
V. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков.
Цель: развивать самостоятельность, творческие способности обучающихся.
У.: - Посмотрите на доску. Какой знак навигации появился?
Д: - Групповая работа.
У.: - Какой следующий пункт плана?
Д: - Применяем Уч. № 6, РТ № 2 – групповая работа (по вариантам).
У.: - Помните о правилах, которые надо соблюдать, работая в группах.
Правила работы в группах:
1.Говори в полголоса. Не кричи!
2.Поделись своим мнением.
3.Дай возможность высказаться каждому товарищу в группе. Сотрудничай, уважай всех членов группы.
4.Выбери консультанта.
У.: - Разбейтесь на группы по 4 человека.
(Работу выполняют по вариантам. Вариант №1 (РТ №2) для детей с низким и средним уровнем развития познавательных способностей, вариант №2 (Уч.№6) – с высоким уровнем. Варианты распечатаны на разных цветах, при этом заранее аналогичные цвета приклеены на партах.)
У.: - Работу выполняем по вариантам. Варианты распечатаны на разных цветах, на партах приклеены такие же цвета.
У: - Представители команд подойдите к предметному столику и выберите работу нужного цвета.
У: - У кого задания на листе жёлтого цвета (вариант 1) выполняют № 2 в рабочей тетради. У кого задания на листе голубого цвета (вариант 2) выполняют № 6 в учебнике.
У.: - Послушайте инструкцию к заданию. Перед вами листы со схемами. Вам надо прочитать текст, составить задачи, заменяя по очереди одно из данных искомым. Заполнить схему к каждой из них. Решить каждую составленную задачу, вычислить и записать ответ.
У.: - Группа, справившаяся с заданием, прикрепляет лист на доску.
У.: - Выполняем задание.
Обратная связь
Презентация ответов на основе работы в группах, самоконтроль, анализ проделанной работы.
У: - Оцените работу на листе планирования и оценивания. Кто проверял работу?
Д.: - Учитель.
У.: - Какую цель мы с вами ставили в начале урока?
Д.: - Научиться устанавливать связь между данными и искомым.
У.: - Чему мы учились, выполняя третий пункт плана?
Д.: - Учились составлять задачи так, чтобы данное из первой задачи стало искомым во второй.
У.: - Помогло ли выполнение задания достичь цель урока?
Динамическая пауза
Цель: смена вида деятельности.
У.: - Найди и посмотри на жёлтый круг (зелёный квадрат, голубой треугольник, красный прямоугольник).
У.: - Какой следующий пункт плана?
Д.: – Применяем Уч. № 7 – групповая работа (в тройках).
У.: - Работаем в тройках.
У.: - Договоритесь между собой, кто читает задание, кто рассуждает, а кто будет его записывать.
Презентация выполненных работ.
У.: – Один человек от группы выйдет к доске и расскажет, как работала их группа.
Д.: – Мы посовещались и решили, что в задаче такие данные: брату – 15 лет, сестре – 9 лет, а искомое – на сколько лет брат старше сестры. Ксюша читала задание, Артём рассуждал, а Анжелика записывала.
«РР» (розовый цвет)
У.: - Проверьте работу, сверив с образцом на розовой зрительной зоне.
У.: - Поставьте отметку в листе оценивания. Кто проверял работу?
Д.: - Сам.
У.: - Какую цель мы с вами ставили в начале урока?
Д.: - Научиться устанавливать связь между данными и искомым.
У.: - Чему мы учились, выполняя четвёртый пункт плана?
Д.: - Учились находить данные и искомое в задаче, устанавливать связь между данными и искомым.
У.: - Помогло ли выполнение задания достичь цель урока?
VI. Рефлексия деятельности.
У.: - Какой следующий пункт плана?
Д.: - Самостоятельная работа РТ № 1.
У.: - Выполним самостоятельно номер 1 в рабочей тетради.
У.: - Прочитайте требование. Выполняем задание.
«ОО» (оранжевый цвет)
У.: -Поменяйтесь тетрадями. Проведём взаимопроверку. Проверьте работу друг друга, сверив с образцом на оранжевой зрительной зоне.
У.: - Поставьте отметку в листе оценивания. Кто проверял работу?
Д.: - Сосед.
У.: - Почему, не решая задач, вам удалось записать ответ каждой из них?
Д.: - Потому что в задачах по очереди заменяли одно из данных искомым.
У.: - Какую цель мы с вами ставили в начале урока?
Д.: - Научиться устанавливать связь между данными и искомым.
У.: - Чему мы учились, выполняя четвёртый пункт плана?
Д.: - Учились находить данные и искомое в задаче, устанавливать связь между данными и искомым.
У.: - Помогло ли выполнение задания достичь цель урока?
VII. Итог урока.
Цель: контроль за результатами деятельности.
У.: - Посмотрите на листы планирования и оценивания. Какой шаг для достижения цели урока нам еще нужно выполнить?
Д.: - Нам нужно подвести итог урока.
У.: - Вспомните цель нашего урока. Она достигнута?
Д.: - Да.
У.: - Что делали для достижения поставленной цели?
Д.: - Решали задачи, учились находить данные и искомое в задаче, устанавливали связь между данными и искомым, составляли задачи, работали со схемами.
У.: - Оцените свою работу на уроке в листах самооценки.
У.:- На следующем уроке у нас будет возможность закрепить изученный материал и узнать что-то новое.
У.:- Записываем домашнее задание. Уч. № 4 или № 6 (последнее задание).
У: - Оцените работу на листе планирования и оценивания.
Ф.И. _____________________________________________________
План работы
Выполнил без ошибок
Допустил
1 ошибку
Допустил
2 ошибки
Допустил более 3-х ошибок
Не выполнил
Я
С.
Уч.
Я
С.
Уч.
Я
С.
Уч.
Я
С.
Уч.
Я
С.
Уч.
Узнаём новое
Уч.№1, №2, №3 (в парах).
Выполняем
Уч. №5.
Применяем
Уч.№6, РТ№2 (гр. работа. по вариантам ).
Применяем
Уч.№7
(в тройках)
Сам. работа
РТ №1
Итог
( В листе планирования и оценивания урока учащиеся выставляют V в нужную колонку, в соответствии с количеством допущенных ошибок. «Я» - если ребенок проверяет себя сам, «С» - если работу проверяет сосед (при работе в парах или группах), «Уч.» - если выполнение работы проверяется учителем)
Автор: Сапега Ольга Алексеевна