Проект урока математики 1 класс УМК Гармония
Проект урока по теме: «Число и цифра 5.Разбиение
фигур на две группы»
Математика
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ СОШ №149
Московского района г. Н.Новгорода
Виноградова Наталия Владимировна
Квалификационная категория -
Стаж работы учителем начальных классов 1 г 5 месяца
Н.Новгород
2016 год
Структура
Учебный предмет математика
УМК Гармония
Тема урока : « Число и цифра 5.Разбиение фигур на две группы»
Тип урока: ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Задачи урока:
Метапредметные: совершенствовать умение использовать знако-символические средства, умение работать в парах и индивидуально (комуникативные)
Предметные: познакомить с число5 и его составом, соотносить количество предметов и число; научить писать цифру 5
Личностные: умение рассуждать, мыслить
Оборудование: наборное полотно, звёздочки,мячи разного размера, цвета, математические наборы по количеству учащихся, учебник, тетрадь в клеточку, тетрадь на печатной основе
Этапы урока и хронометраж
1 этап-Мотивация к учебной деятельности. 7 мин
Актуализация знаний-
2 этап-Постановка учебной задачи
Выявление места затруднения и причины 2 мин
3 этап-Построение проекта выхода 15 мин
из затруднения(изучение нового ма
териала)
4 этап-включение нового знания в систему знаний 7 мин
и повторение
5 этап-Рефлексия 4 мин
Содержание урока
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Теоретическое обоснование
1
2
3
4
5
Мотивация к учебной деятельности
Актуализация знаний
Постановка учебной задачи. Выявление места затруднения и причины
Построение проекта выхода из затруднений
Физкультминутка
Физ.минутка для
Глаз
Включение нового знания в систему знаний и повторение
Рефлексия
Создаёт условия у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
На фланелеграфе мячи ,как на с. 42 №85
Определим число мячей.Что для этого нужно сделать и каким образом?
-Что можно сказать о мячах?
О каких признаках вы говорите?
-Сколько больших мячей?(Маленьких?Маленьких синих?Маленьких красных?)Каких мячей больше:маленьких или больших?Каких мячей меньше синих или красных?Какой цифрой обозначаем число мячей
Какой здесь нет цифры?
Какой можно сделать вывод?
На доске звёздочки, распределённые по группам ( из №83 учебника с.42)
-Сосчитайте по порядку количество групп.
-Сколько групп звёздочек?
-Покажите цифру .обозначающую число(количество) групп
-Что вы можете сказать про группу, находящуюся третьей слева?
-Какая группа стоит справой стороны второй по счёту?
Что вы можете сказать об этих группах?
Игра «найди лишнюю группу»
-Какая группа «лишняя»? Закройте эту группу тучкой.
-
Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт.
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
1,2,3,4,5-
Хомка хочет сильным стать
-Ребята, а где в жизни вы встречали число и цифру 5?
Хотите научиться писать цифру 5?
Рассмотрите цифру 5 и скажите , из каких элементов состоит эта цифра?
Учитель знакомит с написанием цифры, сначала на доске, затем вместе с детьми в воздухе.
-Попробуйте написать цифру 5 через кальку
Откройте ТПО на с на с.17 найдите цифру 5 и пропишите её, проговаривая поочерёдность написания элементов
Ребята, а как можно составить число 5?
(Все варианты выкладываются на доске)
Учиель говорит:
-посмотрите направо,налево,вверх, вниз(повторить 3 р) сильно зажмурьте глаза, а теперь откройте.
Откройте учебник на с.43 №86.
Как вы думаете, что нам нужно выполнить в этом номере?
-Маша ,прочитай задание
-Сколько больших групп?
По какому признаку разложили флажки в первой группе?
Во второй группе?
В третьей группе?
Ваня, прочитай задание внизу страницы.
Можно ли составить из этих цифр новые числа?
Что интересного узнали?
-Чему сегодня на уроке научились?
-Какое задание было самым трудным?
-А какое из заданий вам понравилось выполнять?
Нужно пересчитать мячи
Можно слева направо(один показывает у доски)
Можно справа налево(другой ученик показывает и считает)
Общий вывод:число мячей равно10
-Они разные: есть большие и маленькие, красные и синие
-О размере и цвете
Маленьких больше
Можно наложить их на большие)
Меньше красных
Дети находят фишки с цифрами и поднимают нужную
4 6 1
Цифры 5
Сегодня
познакомиться с числом и цифрой 5, научиться писать эту цифру
Работа с учебником на с.42 №83 и с доской.
Первая,вторая… пятая.
-Пять
Дети показывают цифру 5 из набора
В этой группе жёлтые , пятиугольные звёздочки,их всего 5
-четырёхугольные звёздочки, их тоже 5.
-Есть группы,которые отличаются по цвету,форме, количеству звёздочек
Дети по очереди подходят к доске и закрывают «лишнюю» группу звёздочек
-вторая-4 шт.( по количеству)
Третья-жёлтого цвета (по цвету)
Четвёртая-четырёхугольные (по форме)Остальные дети находят лишнюю группу в учебнике и закрывают ладошкой
5 лет нам было, номер квартиры, пять пальцев, номер автобуса, в домино 5 точек, пятый называем при счёте на физкультуре, оценка 5
- Цифра 5 состоит из
Наклонной линии
Правого полуовала
Сверху хвостика
Дети прикладывают кальку к странице учебника и пишут цифру 5, проговаривая поочерёдность написания элементов
Дети работают самостоятельно по мере выполнения 2-я.
Работа в парах
Дети работают с наборами фигур и парами составляют разные варианты
-Например,4жёлтых квадрата и 1 крас,
4 крас. И 1 жёлт
2 син и 3 крас
3син и 2 крас и т.д.
Дети выполняют
Инструкции учителя
Узнать по какому признаку расположили группы предметов
3 группы
По форме
По размеру
По цвету
Дети записывают цифры 5 и 4
Самостоятельно
Составляют и записывают числа.
Самопроверка парами
Познакомились с числом и цифрой 5,узнали как можно составить число 5 из разного цвета фигур
Личностные УУД:
-оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные:
-способность ориентироваться в пространстве
-проявление интереса к признакам предметов
Личностные УУД:
Совершенствуют умение сравнивать предметы, находить сходства и различия
Познавательные УУД:
-выявление и формулирование познавательной цели
-знакомство с числом и цифрой5
Познавательные:
-ориентироваться в пространственных отношениях.
Познавательные УУД:
Находить ответы,используя свой жизненный опыт ,
Регулятивные УУД
-планировать своё действие в соответствии с поставленной целью
Коммуникатив-
ные УУД:
-оформлять свои мысли при работе парами
Регулятивные УУД
Оценивать правильность выполнения действия
Познавательные УУД:
-осуществлять анализ предметов с выделением с выделением существенных признаков
-ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного (с помощью учителя)
Регулятивные УУД
-оценивать правильность выполнения действия
ЛичностныеУУД:
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Автор: Виноградова Наталия Владимировна