Главная / Начальные классы / Математика

Преподавание математики в начальных классах вальдорфской школы Рисование форм Рисование форм Рисование форм

Скачать
75.32 КБ, 1040265.docx Автор: Александрова Ольга Владимировна, 12 Апр 2015

Преподавание математики в начальных классах вальдорфской школы

В вальдорфской школе преподавание математики принято делить на три ступени. На первой ступени, охватывающей пять начальных классов, арифметика вырастает из области деятельности, очень тесно связанной с жизненными функциями ребёнка, а затем постепенно пополняется и расширяется изнутри наружу. На второй ступени, в классах с 6-го по 8-ой, в свои права вступает, прежде всего, практический аспект. Решение практических задач преподносится в виде жизненной науки, открывающей ученикам доступ к различным вещам. При этом стремятся, с одной стороны, к близости к жизни и актуальности, и, с другой стороны, - к показу основополагающих взаимосвязей. Переход к третьей ступени, начиная с 9-го класса, характеризуется привнесением рационалистической точки зрения.

Для учителей, работающих на основе антропософской педагогики, математика оказывается часто наиболее трудным предметом. Для одних препятствием оказываются привычки, заложенные в собственные школьные годы, для других не складываются в цельную картину многочисленные указания Р. Штайнера. Существующее многообразие подходов к преподаванию математики согласуется с общей философско-методологической базой воспитания и обучения в вальдорфской школе.

Сравнительный анализ учебного плана по математике традиционной и вальдорфской школы показывает, что в последней продвигаются значительно быстрее. К примеру, уже в первом классе вводятся четыре основные арифметические операции, причем одновременно. Программы традиционной школы общедоступны, учебный план по математике для первых - пятых классов вальдорфской школы будет приведен ниже. Поэтому учитель может сам убедиться в вышесказанном. Более важным является то, что подходы к преподаванию математики в традиционной и вальдорфской школах совершенно разные по сути. Основное отличие заключается в том, что традиционная школа даёт некий объём знаний, умений, навыков, поэтапно переходя от простого к сложному, зачастую "впихивая" в ученика учебный материал так, что учащийся не может соединиться со знаниями и становится сам учебным материалом. Учителя вальдорфской школы точно представляют себе, как преподносить знания семи-девяти-двенадцатилетнему ребёнку, чтобы они давали перспективу как на дальнейшее обучение, так и на будущую жизнь. Целью и исходным пунктом всего процесса обучения является, прежде всего, ученик, а не учебный материал. Поэтому в центр каждого урока всегда ставится человек, и всё связывается с ним.

Педагогика Р. Штайнера смотрит на ребёнка и видит, какие в нём живут способности и задатки, она помогает их здоровому и свободному развитию. Именно ребёнок (без слов, конечно) ставит учителю цель его деятельности. Вальдорфская педагогика вырабатывает у учащихся способности, и не только в области математики, но и в социальном плане.

Современное человечество, в общем-то, справедливо, гордится своим критическим мышлением. Оно является важной и ценной способностью человека, так как связано с неустанным поиском, "докапыванием" до истины. Человек, обладающий критическим мышлением, замечает все слабости и изъяны в людях, науке, искусстве, во всём окружающем мире. Но критическое мышление излишне придирчиво, а это ведёт зачастую к его узости и неконструктивности. Поэтому одну из главных своих задач вальдорфская педагогика видит в формировании у детей живого, созерцающего мышления, которое ищет гармонию в окружающем мире, воспринимает все явления и факты позитивно, правдиво, чутко, пластично, подвижно. Оно лишено избирательности фанатизма, назойливости, излишней фантазии. Принципы формирования живого, созерцающего мышления, которое включает в себя как составную часть и критическое мышление, заложены в обучении математике с 1 по 12 класс.

Математика в вальдорфской школе является одним из основных предметов, которые преподаются эпохами. Эпоха составляет 2-3 недели обучения, затем наступает перерыв 2-3 месяца, в течение которого дети изучают другие предметы. Такой подход к учебному процессу позволяет:

1. Организовать ритмическое обучение. Каждая эпоха является как бы вдохом, а перерыв — выдохом,

2. Максимально сконцентрироваться, сосредоточиться на изучаемом материале.

3. Быстро продвигаться в пределах эпохи. Дети в промежуток между двумя эпохами, естественно, всё или многое забывают. Но вальдорфская педагогика считает, что забывать не означает терять. Забывать - это значит перерабатывать и развивать дальше полученные знания в рамках душевного, подсознательно, пока ребёнок занят чем-то другим и, к примеру, не считает. Зато когда наступает эпоха счёта, то дети радуются: снова счёт! Они встречают его, как старого знакомого. Через 2-3 дня учащиеся снова погружаются в счёт, и видно, что они ничего не забыли.

Знания сами как бы "всплывают". Они будто бы отдыхали, спали, а теперь проснулись отдохнувшими и посвежевшими. Дети, которые имели проблемы со счётом в первую эпоху, в последующую - прекрасно с ними справляются. И это получается вроде бы "само по себе". Но, чтобы это произошло, учебный материал нужно давать "живым". Ведь мёртвое знание не может "взойти", оно может только потеряться.

Уроки математики в вальдорфской школе (как впрочем, и все другие) являются ареной воспитания. Логически и арифметика и принципы морали кажутся очень далёкими друг от друга. Тем не менее, ребёнок, обученный арифметике правильными методами, позднее в жизни будет всегда иметь чувство моральной ответственности. Для человеческого сознания переход от 1 к 2, к 3 и т. д. представляется совершенно произвольным. Р. Штайнер в Оксфордском курсе лекций говорил: "Несвойственно прикладывать один боб к другому и давать образующейся кучке бобов каждый раз новое название... Существует другой способ счета, который возник исторически. Люди всегда знали: всё, что мы видим в жизни, всегда составляет нечто целое, мы воспринимаем его как целое. Самые различные вещи могут составлять единство. Это целое и есть точка отсчёта. Числа и операции над ними в вальдорфской школе выводятся из некого единства. Каждое число воспринимается как органическое продолжение единства. Ребёнок привыкает к целостному восприятию вещей и сохраняет эту способность в жизни. Этот навык целостного восприятия оказывает удивительно глубокое влияние на душу и дух учеников. Привычка механически складывать отдельные единицы питает внутреннюю склонность души к жадности и зависти. Идя от целого к частям, мы ослабляем склонность к стяжательству и укрепляем то, что в благородном, платоновском смысле, можно назвать умеренностью, воздержанностью. Притяжение и отталкивание, симпатии и антипатии в области морали интимно связаны с характером первоначального соприкосновения ребёнка с миром чисел. Хотя, на первый взгляд, и нет связи между тем, как мы обращаемся с числами, и моральными импульсами, но то, что происходит в душе ребёнка, когда он этому учится, окажет огромное влияние на его восприятие великих моральных деяний, на весь его душевный мир, мир симпатий и антипатий, отношение к добру и злу". Если мы у ребёнка сформируем понятие числа, например, 3, как 1 + 1 + 1, то тем самым создадим в детском мышлении стремление к неподвижности. Совсем другое дело, если начать с трех и разделить его на части. Первый подход неизбежно ведёт к идее атомистического строения Вселенной. Второй - понятие целого до изучения его частей - это путь живого воображения, ведущий к пониманию того, что только целое даёт источник существования частей. Подтверждением этого может быть такая аналогия. Как бы не был "умудрен" жук, ползающий по стене кирпичного здания, и каким бы образом он не получал сведения о каждом кирпичике, который он "исследовал", того понятия "дом" которое есть у архитектора здания, он не получит.

Поскольку обращение с числом связано с определенной сухостью, то нужно чтобы интеллект не стремился лишь присваивать, захватывать, завоёвывать. Этому должны противостоять сердце и воля. Эгоизм сам собой проникает в расчёты, изменения, сравнения, Исподволь, подбирая соответствующие примеры, вальдорфский учитель вводит в обучение важные моральные принципы. Он никогда не спросит: "Сколько у тебя будет конфет, если ты получишь от Петра - две, от Кати - три?" Учитель сформулирует иначе: "Если ты дашь Петру две конфеты, а Кате - три, то сколько конфет ты подаришь?"

В вальдорфской школе нет ничего случайного, ничего не делается просто так, за всем стоит глубинный смысл. Содержание задач, которые дети решают на уроках, подаётся в виде математических историй, весьма поучительных. Эти мини-сюжеты всегда учитывают дифференцированный подход к детям с различными темпераментами. Свойственный педагогике Штайнера гомеопатический уход за темпераментами предполагает арифметику для всех типов темперамента, при этом противоположности темпераментов играют на уроках весьма существенную роль.

Уроки математики тесно связаны с рисованием форм. В первом классе рисование форм предшествует письму, до третьего класса оно преподаётся отдельными эпохами, а в четвёртом классе - в рамках других эпох. Впоследствии, в старших классах рисование форм переходит в геометрию. Вальдорфская педагогика придаёт большое значение гармоническому сочетанию противоположностей. Метод полярностей широко используется на уроках математики. Предпринятый флегматиком анализ подхватывается противоположным холерическим темпераментом и синтетически возвращается к целостности. При введении арифметических операций от сложения переходят к вычитанию, от умножения - к делению. После рисования прямых форм всегда рисуют округлые. При ритмических упражнениях всегда сочетают работу тела с внутренней работой, направленной на формирование представлений.


Автор: Александрова Ольга Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Преподавание математики в начальных классах вальдорфской школы Рисование форм Рисование форм Рисование форм Александрова Ольга Владимировна 12 Апр 2015
документ «Декоративное рисование. Рисование в полосе узора из растительных форм». Босивская Светлана Владимировна 5 Апр 2015
документ Конспект НОД в подготовительной группе "Знакомство детей с видами изобразительного искусства (живопись, скульптура малых форм и монументальная скульптура)" Драенко Ольга Петровна 5 Апр 2015
документ Метод проектов как одна из инновационных форм работы с учащимися в начальных классах Николаева Лира Николаевна 30 Мар 2015
документ Использование традиционных и нетрадиционных форм при обучении русскому языку в начальных классах. Басович Елена Григорьевна 1 Апр 2015
документ Игра как одна из форм организации познавательной деятельности на уроках математики в младших классах в школе для детей с проблемами слуха Нагорнева Елена Валентиновна 18 Сен 2015
документ Статья в сборнике НПК "ДИАЛЕКТИКА ФОРМ ТРУДА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В ПЯТЫХ КЛАССАХ" Исаева Валентина Ивановна 2 Мар 2016
разное Конспект совместной деятельности по развитию речи через художественно-продуктивную деятельность с использованием нетрадиционных форм рисования. Егорова Анна Владимировна 30 Мар 2015
документ Разнообразие игровых форм по развитию мелкой моторики у детей с нарушениями речи Моисеева Татьяна Николаевно 4 Апр 2015
разное Мастер-класс "Рисование цветным песком, как одна из форм развития мелкой моторики рук" Липлянская Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА СПОСОБАМИ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Дементьева Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ Нетрадиционные техники рисования, как одна из форм изобразительной деятельности с детьми. Левичева Наталья Сергеевна 7 Апр 2015
документ Народное декоративно-прикладное искусство как одна из форм духовно-нравственного воспитания дошкольника Дмитриенко Юлия Владимировна 13 Апр 2015
документ « Рисование песком на стекле – одна из форм работы песочной арт - терапии» Усова Ирина Викторовна 23 Авг 2015
документ План-конспект открытого занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных форм и методик для детей второй младшей группы. Хода Юлия Александровна 23 Сен 2015
документ Статья по теме самообразования «Повышение уровня мотивации обучения через внедрения активных методов обучения и нестандартных форм проведения уроков математики и физики в 5-9 классах» Слепкова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
Руководство по созданию форм мониторинге в MS Excel 2010 Фадеева Татьяна Викторовна 29 Авг 2016
документ Педагогические технологии в моей работе В статье дан анализ современных педагогических технологий, используемых учителем. Раскрыты проблемы поиска форм работы. Актуальность статьи продиктована необходимостью перехода на преподавание по ФГОС. Статья насы Тутова Людмила Александровна 15 Окт 2015
документ Методическая разработка на тему: Использование игровых форм работы на уроках сольфеджио в младших классах ДШИ Прибыльщикова Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Анализ групповых форм воспитательной работы по здоровьесбережению в старших классах Саакян Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ Зачет как одна из форм контроля знаний учащихся в старших классах Ооржак Буянмаа Бопуевна 9 Июл 2015
документ Выступление на методическом объединении начальных классов "Проектная деятельность - как одна из форм учебно-воспитательной работы в начальной школе" Нестерок Виктория Валерияновна 25 Апр 2015
документ Комплекс упражнений для профилактики и коррекции начальных форм плоскостопия Амирова Гульшат Гадельшеевна 31 Мар 2015
документ Компьютерные технологии как фактор эволюции форм и методов обучения  Компьютерные технологии как фактор эволюции форм и методов обучения Николаева И. В., зам. директора по НМР Делаем акцент на результаты, при этом финансовые вопросы решаются, кадры & Николаева Ирина Вадимовна 21 Мар 2015
документ Положение о системе оценок, форм и порядка промежуточной аттестации обучающихся начальной ступени образования в соответствии с требованиями ФГОС. Кунина Лариса Николаевна 21 Мар 2015
документ Педагогический совет на тему "Применение новых информационных форм в воспитательной работе" Гришанова Марина Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Статья "Тестирование - как одна из форм контроля в условиях современной школы" Демидович Ирина Аркадьевна 21 Мар 2015
презентация, документ Использование нетрадиционных форм и методов в воспитательной работе – одно из средств оптимизации воспитательного процесса учащихся начальной школы Новикова Елена Николаевна 17 Мая 2015
документ Университетские субботы как одна из форм профориентации школьников Петреева Екатерина Григорьевна 21 Мар 2015
презентация Мастер-класс как одна из форм самопрезентации педагога Паначёва Ирина Евгеньевна 21 Мар 2015
документ Циклограмма основных форм работы с учащимися школы I ступени Проскурова Татьяна Николаевна 5 Апр 2015
документ Применение активных форм и методов обучения на уроках математики Храмцова Ирина Сергеевна 21 Мар 2015
презентация, документ « Совершенствование и активизация методов и форм в построении учебно-воспитательного процесса в классах коррекционно-развивающего обучения - основа усвоения программного материала» (муниципальный семинар учителей КРО) Вахрушева Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Открытый урок по теме «Развитие ритмического и мелодического слуха на уроке сольфеджио в младших классах с применением инновационных форм работы». Иванова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Слагаемые профессионализма учителя Одной из активных форм организации и проведения педагогического совета является мозговой штурм. «Слагаемые профессионализма учителя» - пример педсовета  в форме «мозгового штурма» Сергеева Валентина Петровна 21 Мар 2015
презентация Грамматические ошибки в образовании форм слов. Гордеева Ирина Александровна 20 Мар 2015
презентация Грамматические ошибки в образовании форм слов. Тест. Гордеева Ирина Александровна 20 Мар 2015
разное Оркестр – одна из форм работы на уроках музыки в общеобразовательной школе Шнейвас Эльвира Юрьевна 20 Мар 2015
разное Оркестр – одна из форм работы на уроках музыки в общеобразовательной школе Шнейвас Эльвира Юрьевна 20 Мар 2015
документ Использование дистанционных форм обучения в современной школе Кокурина Вера Васильевна 20 Мар 2015