Конспект урока по математике по теме "Решение задач. Круг. Диаметр. Радиус"+презентация
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
Цели: закрепить умение решать задачи с долями; табличные случаи умножения и деления.
Задачи:
Ход урока
Игра “Подари тепло другу”. Ученики поворачиваются лицом друг к другу. Один ученик раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями.
Учитель: Ребята, посмотрите так ласково в глаза друг другу, чтобы ваши ладошки потеплели. Вы почувствовали тепло рук?
Дети: Да.
Учитель: А теперь каждый по очереди скажите несколько слов своему товарищу, но так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели еще больше. Я хочу, чтобы эта теплота и взаимопонимание сопровождали вас.
II. Повторение пройденного материала о геометрических фигурах.
Сл. 2. Учитель: Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие в город Математика.
Сл 3. Представьте себе, что вы входите в ворота города, в котором живут геометрические фигуры, цифры и задачи.
III. Проверка дом. зад.
Сл. 4 Вот улица, на которой живёт первый житель города Математика. А какой именно вы узнаете, отгадав загадку:
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой друзья? Круг
Учитель: Круг предлагает вам проверить коллективно домашнее задание. ВЫВЕШИВАЮ ПЛАКАТ НА НЕМ ОКРУЖНОСТЬ.
СЛ, 5 Задания:
Учитель: Кому было трудно?
Учитель: Молодцы!
СЛ. 6 Учитель: А вот как называется следующая улица, вы узнаете, отгадав загадку.
От окружности до центра
Мы начертим длинный ус.
Знает каждый третьеклассник,
Это точно - радиус
На улице РАДИУСА нам предлагается открыть рабочие тетради, записать число и классная работа.
Сколько букв в слове радиус (6)?
Так какую цифру мы пропишем?
СЛ. 7 А вот улица Диктантов
Взаимопроверка.
СОМООПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ.
Учитель: Что у меня в руках?
Д. Яблоко.
Учитель разрезает яблоко на 4 части
Учитель: На сколько частей я разрезала яблоко?
Д. на 4 части
Учитель: Как называется одна такая часть?
Д. Одна четвертая.
Учитель: Я взвесила её и узнала, что она весит 20 грамм. Как мне узнать, сколько весит целое яблоко?
Учитель: Чем мы будем заниматься на нашем уроке?
Учитель: Как называется тема сегодняшнего нашего урока?
Д. Решение задач.
УЧИТЕЛЬ ВЫВЕШИВАЕТ ТЕМУ НА ДОСКУ
III. Работа по теме урока.
Сколько весит одна четвёртая часть яблока (20 г.)
Сколько весит вторая такая часть, третья, четвертая?
УЧИТЕЛЬ ПОДПИСЫВАЕТ ПОД КАЖДОЙ ЧАСТЬЮ 20 Г.
Учитель: Какое число повторяется? (20)
Сколько раз? (4)
Как узнать, сколько весит всё яблоко?
Амир, запиши выражение. (20* 4 = 80 (г).)
Сл. 8
Учитель: Как называется следующая улица вы узнаете отгадав ребус.
У каждого из вас на столе лежит полоска бумаги. На сколько частей разделена полоса?
Д. на 3
Выполнить задание:
Учитель: Что мы находили в задаче: часть или целое? (целое).
ФИЗМИНУТКА
СЛ. 9, 10 Ходили мы с вами ходили по городу и наступила ночь. Я вам предлагаю немного отдохнуть и отправиться на дискотеку
СЛ. 11
Я предлагаю вам посетить достопримечательность города озеро Знаний.
Здесь нас встречает хозяйка озера Лодочка и она предлагает вам выполнить разноуровневые задания.
Синяя карта.
В магазин привезли 100 кг овощей. Из них: помидоров 60 кг, огурцов в 6 раза меньше, чем помидоров, а остальное- лук .Сколько кг лука привезли в магазин?
СЛ. 12 1 способ
Ответ: 30 килограммов лука.
2 способ
Ответ: 30 килограммов лука.
3 способ
Ответ: 30 килограммов лука.
СЛ. 13 Розовая карта
У артиста есть кошки, в 10 больших клетках было по 6 кошек, а в трех маленьких клетках- по 4 кошки. Сколько всего кошек было у артиста?
Ответ: у артиста всего 72 кошки.
Белая карта.
70 – 6 ˑ 7 – 6 = 22 ( 44 – 8 ) : 4 = 9
26 + 8 – 4 ˑ 7 = 6 9 ˑ ( 10 – 2 ) = 72
35 : 5 + 2 ˑ 7 = 21 8 ˑ 9 – 8 ˑ 5 = 32
СЛ. 14,15,16
Улица Вычислений.
Учитель: На этой улице предлагается поработать в группах
1 группа Соединить понятия и определения.
Окружность – замкнутая линия, …
…две точки окружности и проходящий через центр.
Круг – это часть плоскости, …
… центр окружности с любой точкой на окружности.
Радиус – это отрезок, соединяющий…
… ограниченная окружностью.
Диаметр – это отрезок, соединяющий…
… все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от центра.
2 группа Записать только ответы:
- Найти:
1. Одну пятую долю от числа 45 (9)
2. Одну вторую долю от числа 20 (10)
3. Одну шестую долю от числа 36 (6)
4. Одну девятую долю от числа 54 (6)
5. Найди число, если третья доля равна 6 (18)
3 группа На листках бумаги нарисованные геометрические фигуры
1 2 3 4 5 6
- Найти на рисунке окружности. (4,6.)
- Найти на рисунке круги. (1.)
- Проведите в окружностях по одному диаметру. Какие доли получились на рисунке? (Вторые.)
- Одна вторая круга занимает площадь 10 м ². Найдите площадь всего круга. ( 20 м ². )
СЛ. 17
IV. Итоги урока.
Учитель. Ребята, Вот мы и совершили наше путешествие в город Математика. Перед нами ручеёк Прощения. Прощаясь с городом Математика я бы хотела услышать от вас: Над чем работали мы сегодня на уроке?
Что больше всего вам понравилось?
Дети. Сегодня мы продолжали решать задачи с долями, закрепляли табличные случаи умножения и деления, решали примеры.
Дом. зад. С. 108 № 32, 37 (1 столбик)
Рефлексия.
Кто в начале урока нас встречал в классе?
Д. Солнце.
Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
Выставление отметок.
Автор: Масловская Анастасия Сергеевна