конспект урока по математике
<?xml:namespace prefix = o />
Решение задач на движение
(методическая разработка открытого урока)
Дата: 07.04.11
Учитель: Ананьева Н.С.
Чулково,2011
Тема урока: Решение задач на движение
Цель урока: закрепление знаний о взаимосвязи величин: скорости, времени, расстояния; совершенствование вычислительных навыков, навыков деления многозначных чисел « уголком», развитие логического мышления, умения рассуждать, формирование любви к математике, воспитание любознательности, самостоятельности.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
-Восстановите цифры вместо знака*
2
*
7
+ *
6
*
1
2
8
*
*
*
*
-
*
*
*
1
*
*
*
*
*
-
*
*
*
*
1
1
-Где ловушка?
-Сравните выражения, не вычисляя значений.
36972 : 4… 56096:8 66066:7…..66066:6
-Найдите первое неполное делимое и определите, сколько цифр будет в результате деления.
5270
5
6472
23
1524:82 371204:548 783245:1364
-Выразите скорость в других единицах.
750м/мин-…м/ч-…км/ч
70м/мин=…м/ч
90м/мин=…м/ч
-Из города в село выехал автобус. Когда он проехал 2 часа со скоростью 60 км/ч, то водитель увидел знак «Ремонт дороги». Из села в город выехал мотоцикл. Когда мотоциклист проехал 2 часа со скоростью 32 км/ч, он тоже увидел знак «Ремонт дороги». Какое расстояние от города до села?
-Джип ехал 3 часа со скоростью 120 км/ч. Какое расстояние пройдёт джип за то же время, если его скорость уменьшится в 2 раза?
-В забеге на 100м участвовали Саша, Вася и Гена. Если бы мы сказали, что Саша пришёл первым, Вася вторым, а Гена третьим, то мы бы сказали неправду. И если бы мы сказали, что Гена пришёл первым, а Саша вторым, это тоже выглядело бы ложью. Как же было на самом деле?
-Соедините условие с вопросом.
За 30 минут Наташа прошла 2км 400м
На каком расстоянии от дома Наташа будет через 5 минут?
Скорость Наташи 80м/мин
За какое время Наташа пройдёт расстояние 1км 600м?
Расстояние от дома до середины пути 1км 600м
На каком расстоянии от школы будет Наташа через 30 минут?
Расстояние в 800м Наташа пройдёт за 10 минут
Какое расстояние Наташа пройдёт за час?
4.Формулирование темы урока.
5. Работа по теме.
-Выполнение заданий по учебнику.
№454
-Прочитайте задачу.
-Рассмотрите схему к задаче.
-Решение задачи:
1)На сколько скорость второго пловца больше скорости первого?
2)значит, второй пловец будет плыть столько же, сколько первый, и ещё приближаться на 35 м. Через сколько минут второй пловец догонит первого, то есть приблизится к нему на 70 м?
-Сможет ли второй пловец догнать первого, если он будет плыть с такой же скоростью?
-А если плыть со скоростью 52м/мин?
-Самостоятельная запись решения задачи.
Взаимопроверка.
№445(а,б)
-Сравните выражения, не выполняя вычислений
-Рассуждений учащихся.
5. Самостоятельная (дифференцированная) работа.
Решение задач.
1 уровень.
1)Из двух посёлков одновременно навстречу друг другу выехали автобус и мотоцикл. Скорость автобуса 45км/ч, скорость мотоцикла -38 км/ч. Чему равно расстояние между посёлками, если встреча произошла через 2 часа?
2)От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли два катера. Через 2 часа расстояние между ними стало 114 км. Какова скорость первого катера, если скорость второго 28 км/ч?
2 уровень.
1)Катер за 4 часа прошёл 140 км. Его скорость на 15 км/ч больше скорости плота. Какое расстояние плот пройдёт за это же время?
2)Катер плыл по реке сначала 3 часа, а потом ещё 5 часов с той же скоростью. Всего он проплыл 288км. С какой скоростью он плыл?
3)Сокол за 13 секунд пролетает 273м, а орёл за это же время пролетает 390м. На сколько м в секунду скорость орла больше скорости сокола?
3уровень
1)Автотуристы за 3 дня наметили проехать 1520км. В первый день они ехали 8 часов со скоростью 85км/ч, во второй день они уменьшили скорость на 9 км/ч и ехали 4 ч. С какой скоростью должны ехать автотуристы в третий день, чтобы проехать оставшееся расстояние за 8 часов?
2)Всадник скачет на лошади со скоростью 15км/ч. Какое расстояние преодолеет всадник за 20 минут?
3)Автомобиль, скорость которого 95 км/ч, догоняет автобус, движущийся со скоростью 60 км/мин.
Итог. Рефлексия.
-Что понравилось (не понравилось) и почему?
- Что бы хотелось выполнить еще раз, а что сделать по-другому?
Домашнее задание. № 455
Автор: Ананьева Нина Сергеевна