Главная / Начальные классы / Математика

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Ломаная линия"

Скачать
90.5 КБ, 826663.doc Автор: Степаниденко Наталья Сергеевна, 31 Мар 2015

Муниципальное образовательное учреждение

«Гимназия №3»

Открытый урок по математике

по теме: «Ломаная линия».

Учителя начальных классов:

Степаниденко Натальи Сергеевны

г. Юбилейный

2011-2012 учебный год

Цель: Познакомить с геометрическими понятиями «ломаная», «многоугольник».

Задачи:

  • Закреплять знания нумерации, состава числа 7, навыки сложения и вычитания в пределах 7, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке.
  • Закреплять умение сравнивать фигуры по цвету, форме, размеру, выражать в речи признаки сходства и различия.
  • Развивать речь, память, внимание, логическое мышление, познавательные интересы, творческие способности.
  • Воспитывать бережное отношение к насекомым, трудолюбие, аккуратность.
  • Ход урока.

  • Организационный момент. (2 мин.)
  • Сообщение темы, целей урока.(1 мин.)
  • Актуализация опорных знаний. (7 мин.)
  • Постановка проблемы. Открытие нового. (7 мин.)
  • Первичное закрепление. (8 мин.)
  • Повторение изученного. (8 мин.)
  • Итог урока. (2 мин.)
  • Оборудование:

    Для учителя: демонстрационная планка, карточки с цифрами от 1 до 7, предметные картинки с изображением животных (медведя, белки, ежа, лисицы, зайца, коровы, волка), счетные картинки с изображениями насекомых (кузнечиков, муравьев), мешочки – таблицы с числами от 1 до 7, схемы с изображением числовых отрезков, выражений, цветные мелки, аудиозапись «Разноцветная игра» (для физкультминутки).

    Для учащихся: счётные палочки, линейки, цветные карандаши, ручки.

    Ход урока.

    1.Организационный момент.

    Долгожданный дан звонок –

    Начинается урок.

    2. Сообщение темы, целей урока.

    - Сегодня на занятии познакомимся с понятиями «ломаная» и «многоугольник», повторим состав числа 7, сложение и вычитание на числовом отрезке.

    3.Актуализация опорных знаний.

    1. Счет от 1 до 20 (прямой и обратный).

    - Сосчитайте от 1 до 20 и обратно

    - Сосчитайте от 11 до 19, от 6 до 15.

    - Назовите предыдущее число 4, 9, 14, 18.

    - Как получить предыдущее число?

    - На сколько оно меньше последующего?

    - Назовите последующее число 6, 11, 15, 17.

    - Как получить последующее число?

    - На сколько оно больше предыдущего?

    - Какое число стоит слева от 7, справа от 13?

    - Какое число стоит между 8 и 10, 2 и 4, 18 и 20?

    - Назовите соседей числа 7.

    2. Установление закономерности.

    3

    7

    2

    6

    1

    3

    7

    7

    4

    2

    - Какую закономерность вы заметили в первой таблице?

    (в верхнем ряду числа расположены в порядке возрастания, а в

    нижнем – в порядке убывания).

    - Как расположены числа во второй таблице?

    (числа возрастают в шахматном порядке)

    3. Задание на логику. Работа с предметными картинками.

    - Назовите, кто пришел к нам в гости.

    (медведь, белка, лисица, корова, ежик, волк, заяц)

    - Сколько всего гостей?

    - Как их назвать одним словом?

    (животные)

    - На какие группы можно разбить животных?

    (дикие и домашние)

    - Какое животное можно назвать лишним?

    (корова – домашнее животное, а остальные дикие)

    (у коровы есть копыта)

    (еж – с иголками, а остальные животные покрыты шерстью)

    (белочка скачет по деревьям)

    (медведь спит зимой)

    4. Задачи в стихах.

    - Дружно муравьи живут - В хоре семь кузнечиков

    И без дела не снуют. Песни распевали.

    Два несут травинку, Вскоре пять кузнечиков

    Два несут былинку, Голос потеряли.

    Три несут иголки. Сосчитай без лишних слов -

    Сколько их под елкой? Сколько в хоре голосов?

    (ищем целое: 7 муравьев) (ищем часть: 7-5=2голоса)

    - Часто бывает, что ребята разоряют муравейники: разворачивают палкой муравьиный дом или добывают больших белых куколок, поджигают муравейники. Все это непростительно. Ведь семья одного муравейника защищает от опасных насекомых целый гектар леса!

    4. Постановка проблемы. Открытие нового.

    1. Понятие о ломаной.

    - Мы уже знакомы с жительницей страны Геометрии – Точкой. Однажды с ней произошла невероятная история. Точка отправилась к своим друзьям – геометрическим фигурам – в гости на день рождения. Она несла много великолепных подарков. И вдруг – неудача! Ее путь преградила большая река. «Что же мне делать? Неужели возвращаться?» - подумала Точка. И тут на помощь пришли ее друзья – отрезки. Соединились они вместе, и получился отличный мостик:

    - Посмотрела Точка на этот мостик и говорит: «Вот какая интересная линия получилась!»

    - У меня получилась ломаная линия. Если я соединю концы ломаной, что получится? Как ее теперь можно назвать?

    (замкнутая ломаная линия)

    - А если не соединять концы ломаной линии?

    (незамкнутая ломаная линия)

    - Теперь выпрямим планку, на какую геометрическую фигуру она похожа?

    - Сколько концов у планки?

    - Изменилось ли что-нибудь после того, как она стала ломаной линией?

    (теперь она состоит из нескольких отрезков, а не из одного, значит, теперь у нее не два конца, так как каждый отрезок ломаной линии имеет по два конца)

    - Каждый отрезок ломаной называется ее звеном.

    2. Практическая работа.

    - Возьмите 5 палочек и составьте из них ломаную линию незамкнутую.

    - Сколько звеньев у получившейся ломаной?

    - Сколько концов у ломаной линии?

    - Преобразуйте ее в замкнутую линию. Что получилось?

    (пятиугольник)

    Варианты:

    3. Понятие о многоугольнике.

    - Как по–другому можно назвать пятиугольник, не называя количество вершин, углов?

    (многоугольник)

    - Как же можно назвать любой многоугольник? Чем он является?

    (многоугольник – это замкнутая ломаная линия)

    - Какие многоугольники вы знаете? Приведите примеры.

    Физкультминутка.

    (выполнение движений за учителем под музыку «Разноцветная игра»)

    5. Первичное закрепление.

    Работа по учебнику – тетради (часть№2).

    1.Ломаная линия замкнутая и незамкнутая.

    №1, с.4.

    - Обведите синим карандашом незамкнутую ломаную АБВГДЕ.

    - Постройте незамкнутую линию по точкам с помощью линейки.

    - Обведите красным карандашом замкнутую ломаную ПРСТ.

    - Как по-другому можно ее назвать?

    (четырехугольник)

    2. Многоугольники. Количество сторон и вершин.

    №2, с.4

    - Сколько вершин и сторон у каждого многоугольника? Запишите в «окошки».

    - Как называются данные фигуры?

    - Какие многоугольники вы еще знаете?

    3. Состав числа 7.

    №3, с.4

    - Сосчитайте количество синих, затем красных звеньев и составьте выражения, в сумме которых – 7.

    (3+4, 4+3, 1+6, 6+1, 5+2, 2+5)

    6. Повторение изученного.

    1. Состав числа 7.

    №4, с.5

    - Заполните «окошки» замка точками и цифрами.

    (7 – это 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4, 4 и 3, 5 и 2, 6 и 1))

    Физкультминутка.

    Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, киваем головой.

    Мы руки поднимаем, мы руки опускаем, мы кружимся потом.

    Мы топаем ногами: топ, топ, топ.

    Мы руки опускаем: хлоп, хлоп, хлоп.

    Мы руки разведем и побежим кругом.

    2. Решение выражения с помощью числового отрезка.

    №5, с.5

    - Из какой точки птичка начала движение?

    - Как это обозначено на числовом отрезке?

    (красной точкой)

    - В каком направлении перемещаемся?

    (вправо)

    - Какое действие выполняем?

    - На сколько шагов перемещаемся?

    - В какую точку попали?

    - В каком направлении теперь нужно двигаться?

    - На сколько шагов нужно двигаться?

    - Почему?

    - Прочтите выражение, которое получилось.

    (1+4+2=7)

    3.Состав числа 7.

    №6, с.5

    А)- По какому признаку разбили фигуры?

    (по размеру)

    - Сколько в каждой группе фигур?

    - Какое выражение получилось?

    (1+6)

    - Сколько всего фигур?

    - Какие числовые равенства еще можем составить?

    Б)- Укажите признак разбивки второй совокупности.

    (по цвету)

    - Сколько фигур в каждой группе? Запишите выражение.

    (2+5)

    В)- Сколько групп в третьей совокупности?

    - Сколько фигур в каждой группе?

    - По какому признаку разбили на группы?

    (по форме)

    - Какое выражение записали?

    (4+3)

    4.Задание повышенной трудности.

    - Число на тележке равно сумме чисел, которые записаны на ее колесах.

    (6 – это 1+1+3+1)

    (7 – это 2+2+1+2)

    (6 - это 1+2+1+2)

    5.Пропись.

    1-я строчка – чередование цифры 7: одна цифра, пара цифр и т.д.

    2-я строчка – вторая цифра увеличивается на единицу, первая – остается без изменения.

    3-я строчка – количество треугольников изменяется в соответствии с цифрой.

    7. Итог урока.

    - С каким понятием познакомились?

    - Какие ломаные бывают?

    (замкнутые и незамкнутые)

    - Как называется отрезок ломаной?

    (звено)

    - Как по–другому можно назвать многоугольник?

    (замкнутая ломаная линия)


    Автор: Степаниденко Наталья Сергеевна