Главная / Начальные классы / Математика

Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс для ОВЗ

Скачать
20.95 КБ, 1174977.docx Автор: Меликова Лилия Ильясовна, 14 Сен 2015

1.1. Цели и задачи курса

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и примерной программы по математике Демидовой Т.Е., Козловой С.А., Тонких А.П. ФГОСОС «Школа 2100».

В соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными программами начального общего образования предмет «Математика» изучается во 2 классе 2 часа в неделю всего 68 часов.

В основе построения данного курса лежит идея гуманизации математического образования, соответствующая современным представлениям о целях школьного образования, и уделяющая особое внимание личности ученика, его интересам и способностям. В основе отбора методов и средств обучения лежит деятельностный подход.

Курс позволяет обеспечить требуемый уровень подготовки школьников, предусматриваемый государственным стандартом математического образования, а также позволяет осуществлять при этом такую их подготовку, которая является достаточной для углубленного изучения математики.

Цели обучения математики обусловлены общими целями образования, концепцией математического образования, статусом и ролью математики в науке, культуре и жизнедеятельности общества, ценностями математического образования, новыми образовательными идеями, среди которых важное место занимает развивающее обучение.

Основная цель обучения математики состоит в формировании всесторонне образованной и инициативной личности, владеющей системой математических знаний и умений, идейно-нравственных, культурных и этических принципов, норм поведения, которые складываются в ходе учебно-воспитательного процесса и готовят ученика к активной деятельности и непрерывному образованию в современном обществе.

Исходя из общих положений концепции математического образования, начальный курс математики призван решать следующие задачи:

- обеспечить прочное и сознательное овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования;

- обеспечить интеллектуальное развитие, сформировать качества мышления, характерные для математической деятельности и необходимые для полноценной жизни в обществе;

- сформировать умение учиться;

- сформировать представление об идеях и методах математики, о математике как форме описания и методе познания окружающего мира;

- сформировать представление о математике как части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для общественного прогресса;

- сформировать устойчивый интерес к математике;

- выявить и развить математические и творческие способности.

2. Общая характеристика учебного предмета

Данный курс создан на основе личностно ориентированных, деятельностно ориентированных и культурно ориентированных принципов, сформулированных в образовательной программе «Школа 2100», основной целью которой является формирование функционально грамотной личности , готовой к активной деятельности и непрерывному образованию в современном обществе, владеющей системой математических знаний и умений, позволяющих применять эти знания для решения практических жизненных задач, руководствуясь при этом идейно-нравственными, культурными и этическими принципами, нормами поведения, которые формируются в ходе учебно-воспитательного процесса.

Важнейшей отличительной особенностью данного курса с точки зрения содержания является включение наряду с общепринятыми для начальной школы линиями «Числа и действия над ними», «Текстовые задачи», «Величины», «Элементы геометрии», «Элементы алгебры», ещё и таких содержательных линий, как «Стохастика» и «Занимательные и нестандартные задачи». Кроме того, следует отметить, что предлагаемый курс математики содержит материалы для системной проектной деятельности и работы с жизненными (компетентностными) задачами.

В результате освоения предметного содержания предлагаемого курса математики у учащихся предполагается формирование универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных, коммуникативных) позволяющих достигать предметных, метапредметных и личностных результатов.

Познавательные: в предлагаемом курсе математики изучаемые определения и правила становятся основой формирования умений выделять признаки и свойства объектов. В процессе вычислений, измерений, поиска решения задач у учеников формируются основные мыслительные операции (анализа, синтеза, классификации, сравнения, аналогии и т.д.), умения различать обоснованные и необоснованные суждения, обосновывать этапы решения учебной задачи, производить анализ и преобразование информации (используя при решении самых разных математических задач простейшие предметные, знаковые, графические модели, таблицы, диаграммы, строя и преобразовывая их в соответствии с содержанием задания). Решая задачи, рассматриваемые в данном курсе, можно выстроить индивидуальные пути работы с математическим содержанием, требующие различного уровня логического мышления. Отличительной особенностью рассматриваемого курса математики является раннее появление (уже в первом классе) содержательного компонента «Элементы логики, комбинаторики, статистики и теории вероятностей», что обусловлено активной пропедевтикой этого компонента в начальной школе.

Регулятивные: математическое содержание позволяет развивать и эту группу умений. В процессе работы ребёнок учится самостоятельно определять цель своей деятельности, планировать её, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат (такая работа задана самой структурой учебника).

Коммуникативные: в процессе изучения математики осуществляется знакомство с математическим языком, формируются речевые умения: дети учатся высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказательства верности или неверности выполненного действия, обосновывают этапы решения учебной задачи. Работая в соответствии с инструкциями к заданиям учебника, дети учатся работать в парах, выполняя заданные в учебнике проекты в малых группах. Умение достигать результата, используя общие интеллектуальные усилия и практические действия, является важнейшим умением для современного человека.

Образовательные и воспитательные задачи обучения математике решаются комплексно. В основе методического аппарата курса лежит проблемно-диалогическая технология, технология правильного типа читательской деятельности, и технология оценивания достижений, позволяющие формировать у учащихся умение обучаться с высокой степенью самостоятельности. При этом в первом классе проблемная ситуация естественным образом строится на дидактической игре.

Деятельностный подход – основной способ получения знаний

В результате освоения предметного содержания курса математики у учащихся должны сформироваться как предметные, так и общие учебные умения, а также способы познавательной деятельности. Такая работа может эффективно осуществляться только в том случае, если ребёнок будет испытывать мотивацию к деятельности, для него будут не только ясны рассматриваемые знания и алгоритмы действий, но и представлена интересная возможность для их реализации.

Предполагается, что образовательные и воспитательные задачи обучения математике будут решаться комплексно. Учитель имеет право самостоятельного выбора технологий, методик и приёмов педагогической деятельности, однако при этом необходимо понимать, что необходимо эффективное достижение целей, обозначенных федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования.

Рассматриваемый курс математики предлагает решение новых образовательных задач путём использования современных образовательных технологий.

В основе методического аппарата курса лежит проблемно-диалогическая технология, технология правильного типа читательской деятельности, и технология оценивания достижений, позволяющие формировать у учащихся умение обучаться с высокой степенью самостоятельности. При этом в первом классе проблемная ситуация естественным образом строится на дидактической игре.

Материалы курса организованы таким образом, чтобы педагог и дети могли осуществлять дифференцированный подход в обучении и обладали правом выбора уровня решаемых математических задач.

В предлагаемом курсе математики представлены задачи разного уровня сложности по изучаемой теме. Это создаёт возможность построения для каждого ученика самостоятельного образовательного маршрута. Важно, чтобы его вместе планировали ученик и учитель. Именно по этой причине авторы не разделили материалы учебника на основной и дополнительный – это делают дети под руководством учителя на уроке. Учитель при этом ориентируется на требования стандартов российского образования как основы изучаемого материала.

Мы пользуемся общим для учебников Образовательной системы «Школа 2100» принципом минимакса. Согласно этому принципу учебники содержат учебные материалы, входящие в минимум содержания (базовый уровень), и задачи повышенного уровня сложности (программный и максимальный уровень), не обязательные для всех. Таким образом, ученик должен освоить минимум, но может освоить максимум.

Контроль за усвоением знаний

Оценка усвоения знаний и умений в предлагаемом учебно-методическом курсе математики осуществляется в процессе повторения и обобщения, выполнения текущих самостоятельных работ на этапе актуализации знаний и на этапе повторения, закрепления и обобщения изученного практически на каждом уроке, проведения этапа контроля на основе специальных тетрадей, содержащих текущие и итоговые контрольные работы.

Особенно следует отметить такой эффективный элемент контроля, связанный с использованием проблемно-диалогической технологии, как самостоятельная оценка и актуализация знаний перед началом изучения нового материала. В этом случае детям предлагается самим сформулировать необходимые для решения возникшей проблемы знания и умения и, как следствие, самим выбрать или даже придумать задания для повторения, закрепления и обобщения изученного ранее. Такая работа является одним из наиболее эффективных приёмов диагностики реальной сформированности предметных и познавательных умений у учащихся и позволяет педагогу выстроить свою деятельность с точки зрения дифференциации работы с ними.

Важную роль в проведении контроля с точки зрения выстраивания дифференцированного подхода к учащимся имеют тетради для контрольных работ (2–4 кл.). Они включают, в соответствии с принципом минимакса, не только обязательный минимум (необходимые требования), который должны усвоить все ученики, но и максимум, который они могут усвоить. При этом задания разного уровня сложности выделены в группы: задания необходимого, программного и максимального уровней, при этом ученики должны выполнить задания необходимого уровня и могут выбирать задания других уровней как дополнительные и необязательные; акцент работ сделан на обязательном минимуме и самых важнейших положениях максимума (минимакс).

Положительные оценки и отметки за задания текущих и итоговых контрольных работ являются своеобразным зачётом по изучаемым темам. При этом срок получения зачёта не должен быть жёстко ограничен (например, ученики должны сдать все текущие темы до конца четверти). Это учит школьников планированию своих действий.

3. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

Ценностные ориентиры изучения предмета «Математика» в целом ограничиваются ценностью истины, однако данный курс предлагает как расширение содержания предмета (компетентностные задачи, где математическое содержание интегрировано с историческим и филологическим содержанием параллельных предметных курсов Образовательной системы «Школа 2100»), так и совокупность методик и технологий (в том числе и проектной), позволяющих заниматься всесторонним формированием личности учащихся средствами предмета «Математика» и, как следствие, расширить набор ценностных ориентиров.

Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания.

Ценность человека как разумного существа, стремящегося к познанию мира и самосовершенствованию.

Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой деятельности и жизни.

Ценность свободы как свободы выбора и предъявления человеком своих мыслей и поступков, но свободы, естественно ограниченной нормами и правилами поведения в обществе.

Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.

Ценность патриотизма –одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России, народу, в осознанном желании служить Отечеству.


Автор: Меликова Лилия Ильясовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс для ОВЗ Меликова Лилия Ильясовна 14 Сен 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике, 2 класс, Перспектива. Панова Наталья Гумбатовна 30 Мар 2015
разное Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Гамазова Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Школа 2100 Шевченко Наталья Васильевна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Воронецкая Оксана Алексеевна 30 Мар 2015
документ календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Калинина Маргарита Алексеевна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Комарова Мария Николаевна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Школа России Ирина Петровна Стемплевская 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс. Кузнецова Оксана Анатольевна 30 Мар 2015
документ календарно - тематическое планирование по математике 2 класс Буздина Виктория Викторовна 30 Мар 2015
документ Календарно - тематическое планирование по математике 2 класс Романенко Людмила Владимировна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Школа России Баскакова Екатерина Александровна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Пушкова Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике (2 класс) Корчагина Елена Владимировна 5 Апр 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике. 2 класс. Терёхина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике. 2 класс Криштапова Надежда Ивановна 31 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике (2 класс) Костылева Елена Владимировна 7 Апр 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике, 2 класс Крылова Ольга Сергеевна 16 Апр 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Перспектива Латыпова Татьяна Петровна 5 Мая 2015
документ Календарно -тематическое планирование по математике 2 класс УМК Гармония Бричик Галина Вячеславна 13 Апр 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Моро ФГОС Яхина Лариса Евгеньевна 14 Мая 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс. Ядринцева Виолетта Ивановна 22 Авг 2015
документ календарно-тематическое планирование по математике 2 класс РИТМ Малышева Надежда Игоревна 4 Июл 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Серкина Ирина Николаевна 14 Сен 2015
документ КАЛЕНДАРНО ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ 2 КЛАСС Храпова Олеся Ивановна 25 Сен 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Никишова Ольга Юрьевна 15 Окт 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике, 2 класс, Л.Г.Петерсон Надеина Дина Александровна 15 Окт 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Никищенкова Лариса Петровна 5 Окт 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике, 2 класс Косоурова Светлана Павловна 31 Окт 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Анисифорова Татьяна Олеговна 14 Ноя 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Анисифорова Татьяна Олеговна 14 Ноя 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике, 2 класс Нибо Светлана Рамазановна 7 Дек 2015
документ Календарно - тематическое планирование по математике 2 класс Клочкова Оксана Александровна 7 Дек 2015
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Романова Людмила Николаевна 3 Фев 2016
документ календарно-тематическое планирование по математике 2 класс ФГОС МОРО Закирова Алсу Фаритовна 17 Фев 2016
документ Календарно-тематическое планирование по математике, 2 класс. МОРО Терехова Татьяна Ивановна 16 Фев 2016
разное Календарно тематическое планирование по математике 2 класс программа Гармония Сидоренко Галина Николаевна 10 Фев 2016
документ Календарно-тематическое планирование по Математике 2 класс Соколова Людмила Михайловна 9 Фев 2016
документ Календарно-тематическое планирование по математике 2 класс Морозова Елена Васильевна 8 Фев 2016
документ Календарно тематическое планирование по математике 2 класс Киселёва Ирина Ивановна 13 Дек 2015