3 класс Математика Деление с остатком
План урока математики по теме «Деление с остатком»,
в 3-2 классе.ГБОУ Гимназия 271,14 февраля 2011 года.
Учитель: Шелгунова И.Н.
Тема: «Деление с остатком»
( 3 класс «Школа России»)
Урок изучения новых знаний.
Основная дидактическая цель – Познакомить с возможностью деления с остатком через формирование основ мыслительной операции – АБСТРАГИРОВАНИЕ.
Задачи:
1.Обучающие
1.1. Повторить случаи табличного и вне табличного деления, название компонентов и результатов действия деления.
1.2. Изучить возможность деления с остатком.
1.3. Учить применять формулу деления с остатком при решении задач и числовых выражений.
2.Воспитывающие:
2.1. Возбуждать интерес к математике.
2.2. Создать условия для развития умения слушать мнения других учеников.
2.3. Формировать математический взгляд при разборе жизненных ситуаций.
2.4. Формировать умение контролировать действия партнёра.
3. Развивающие:
3.1. Развивать внимание, наблюдательность, умения анализировать.
3.2. Способствовать развитию логического мышления.
3.3. Развивать умение находить необходимую информацию для выполнения заданий.
Ход урока:
1. На первом этапе, выполнив вне табличное деление разных чисел создадим УСЛОВИЕ (первичную информацию.
1.1-Начинаем ровно в срок наш любимейший урок!!!
Мы друг к другу повернёмся, подмигнём и улыбнёмся!
Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи и успешности в придачу!
1.2 СЛАЙД 2. Выполните деление:
- Что общего в числовых выражениях? (Они все на деление)
- Вспомним компоненты действия деления: (Делимое, делитель, частное)
-Выполните вычисления:
- Какие числовые выражения были самыми лёгкими? (40:5, 28:28, 24:12)
-Почему? (Табличные случаи, делили число само на себя, подбирали частное)
- Какие выражения вызвали затруднения? ((12+15):3; (36-12):6)
- Почему? (Сначала находили сумму, а потом частное и сначала находили разность и только потом частное)
- Какое выражение не удалось решить? (15:2)
-Почему? ( Не делится без остатка)
Это и есть тема нашего урока – деление с остатком.
2. Используя ИП (1) создадим образ объекта – первичную модель.
-А пока решим практическую задачу:
СЛАЙД 3
Раздадим 7 тетрадей по 2 штуки ученикам.
- Сколько учеников получат тетради? (3)
- Сколько тетрадей останется? (1)
Как это записать? (7:2=3(ост.1) 1<2)
Внимание: Остаток меньше делителя!
- Задача 2: СЛАЙД4
- В нашем классе все ученики допущены к занятиям в бассейне. Вам нужно разделиться на 5 команд по числу дорожек.
-Сколько человек будет в команде? (5)
А оставшиеся будут запасными.
-Сколько будет запасных? (3) -Как это записать? (28:5=5(ост.3)3<5)
Обратите внимание – остаток меньше делителя!
- Помните пример, который мы не смогли решить в начале урока? (15:2)
СЛАЙД 5
- У вас на партах орешки. Их 15.
-Помогите белочке разложить их по 2 штуки.
Сколько раз по 2 вы получили? (7)
-Сколько орешков осталось? (1)
-Как можно записать? Прочитайте решение использовав название компонентов действия деления. (Делимое 15, делитель 2, частное 7 и остаток 1; 1<2)
Есть другая форма записи. Найдите делимое, делитель частное, остаток.
СЛАЙД 6
- Попробуем разложить орешки по 4 штуки. Что получим? (15:4=3(ост.3) 3<4)
- Как запишем? Прочитайте решение используя названия компонентов действия деления .(Делимое 15, делитель 4, частное 3 и остаток 3)
И здесь есть возможность записи в строчку и в столбик.
- Будет ли остаток меньше делителя? (Да, 3<4)
Покажите делимое в записи в столбик, делитель, частное, остаток.
СЛАЙД 7
- А теперь поможем белочке разложить орешки по 5 штук.
- Сколько раз по 5 получили? (3)
- Какой остаток в этом случае? (0)
- Как запишем?(15:5=3(ост.0) 0<5)
-Каким ещё может быть остаток при делении на 5? (1, 2, 3, 4, 5)
3. Выдвинем требование для вычленения существенных свойств объекта:
Мы записали пять числовых выражений. Что нового заметили в их записи?
- Сравните остаток и делитель. Что важное нужно отметить?
-При каком условии пример будет решён правильно?
(Если остаток меньше делителя)
4. Аналитико-познавательная работа:
Решив примеры 2 стр.24 проверим, как выполняется это условие.
7:3=2(ост.1) 10:4=2(ост.2) 10:6=1(ост.4) 11:4=2(ост.3) 12:3=4(ост.0)
Подведём итог:
5. Создадим модель изучаемого объекта (абстракцию)
Сделаем вывод сегодняшнего урока:
Покажите делимое…
Покажите делитель…
Покажите частное…
Покажите остаток…
Что показывает вторая строчка?
(Остаток должен быть меньше делителя)
Сформулируем правило: При делении одного числа на другое получается частное и остаток. Остаток должен быть меньше частного.
Теперь у нас есть «помогайка» к ней мы всегда можем обратиться, чтобы проверить правильно ли решили выражение. Проверить можем по второй строчке: если остаток меньше частного, то выражение вычислено правильно.
- Придумайте задачу, которая решалась бы делением с остатком…
Используя новое правило, проверьте, правильно ли выполнены вычисления на карточке. Если согласны, ставим +, если нет -.
Обменяйтесь работами, проверьте друг друга.
Со сколькими выражениями вы не согласны? (4)
Вычислите их правильно.
1. 8:3=2(ост.2)
+
2. 7:3=2(ост.1)
+
3. 12:5=2(ост.1)
-
4. 10:4=2(ост.3)
-
5. 14:2=6(ост.2)
+
6. 23:3=6(ост.5)
+
7. 25:7=3(ост.4)
+
8. 26:3=7(ост.2)
-
9. 27:7=4(ост.1)
-
6.Домашнее задание:
Придумать задачу на деление с остатком, кому трудно, решить задачу 3 стр.24 + карточка 2 вариант.
6. Итог урока:
-Что нового узнали на уроке?
- Каким правилом будем пользоваться при вычисления на деление?
-Кому было на уроке интересно?
-Кому было трудно?
-За что можете похвалить друг друга? Оценим активных участников урока…
Автор: Шелгунова Ирина Николаевна