Методическая разработка с использованием мнемотехники, (к открытому занятию "Праздник для звука Р") 1 класс 7 вид Диск
Конспект открытого логопедического занятия для учащихся 1 класса (7 вида).
Тема: Праздник для звука «Р»
Цели:
• закрепление правильного произношения звука «р» в связной речи с использованием ИКТ (информационно-коммуникационных технологий);
Задачи:
• закрепление умений и навыков правильного выполнения артикуляционной гимнастики с использованием здоровьесберегающих технологий, игровых технологий;
• развитие координации речи с движением с использованием здоровьесберегающих технологий, игровых ;
• формирование фонематических представлений;
• закрепление знаний о звуковом анализе слова; развитие зрительного восприятия, внимания, познавательных интересов и творческих способностей учащихся;
Оборудование:
Атрибуты костюма вороны, ведро, грамоты участникам, презентация, компьютерная программа:
• «Праздник для звука Р» (скороговорки);
• «Утро с котом Музиком» (артикуляционная гимнастика);
• «КАР! КАР!» (изографы, задания со словами для игры «Переводчик»)
Музыкальное сопровождение:
Г.Гладков «Пластилиновая ворона»
Ход занятия:
1. Орг. момент.
2. Вступительная беседа.
Логопед:
Сегодня мы отправимся в гости к одной букве. Это буква «Р». Как вы думаете, почему именно к букве «Р»? (дети высказывают предположения). Чтобы хорошо учиться, нужно уметь не только читать, но красиво чётко говорить. Наши ребята подружились со звуком «Р», научились правильно произносить его. Сейчас они расскажут нам свои истории, а мы послушаем, как звучит в их речи звук «Р».
3. Чтение стихов.
• Почему тигры рычат: «Р-р-р», а вороны кричат: «Кар-кар!»
Ставни скрипят: «Скр-р», кони хрипят: «Хр-р»?
Кенар поёт: «Тью-ир», летит вертолёт: «Др-р-р»?
Чтоб научить всех ребят трудную «р» выговаривать!
• Потерялась буква Р. Где? В трамвае, например.
Может, мы её с утра не забрали со двора?
Уронили в гастрономе? Не нашли за дверью в доме?
Или спрятали (проверьте!) в распечатанном конверте?
Может, милиционер приведёт нам букву Р?
Но сказала громко Маша: «Отыскалась буква наша!
Посмотри, как просто это: рыба, рак, река, ракета!
• Пёс рычит, мурлычет кот, мне же просто не везёт:
Не выходит буква Р. Вот недавно, например,
Я зову: «Марина!», - слышится «малина».
Улыбается сестра: «За малиной в лес пора!»
• Во дворе трещит мотор, в конуре рычит Трезор.
Дождь шуршит, грохочет гром. Буква Р звучит кругом!
Я сегодня рано встал, рот раскрыл, загрохотал:
- Тр-рактор! Гр-рач! Пор-ртрет! Игр-ра! Р-радость! Р-радуга! Ура!
4. Логопед:
Молодцы, ребята! Скажите, звук и буква это одно и тоже? Правильно построить ответ поможет мой помощник – Звуковичок. (Презентация, слайд №1). Звуки произносим и слышим, а буквы читаем и пишем.
Мы убедились, что наши ребята подружились со звуком Р.
5. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Ребята, а с чего мы с вами всегда начинаем наши занятия! Правильно, с гимнастики для языка. Давайте покажем какие упражнения мы выполняем, а в этом нам помогут картинки-подсказки. (Презентация « УТРО С КОТИКОМ МУРЗИКОМ»).
6. Сюрпризный момент.
Логопед:
Ребята отгадайте загадку:
Кар-кар-кар! - кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы,
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как зовут её?... (Ворона)
Ребята, я хочу рассказать вам одну историю про ворону.
Жила в дырявом башмаке учёная ворона.
С неё немало мудрецов могли бы взять пример.
Ворона выучила слов не меньше миллиона,
Но выговаривать слова мешала буква Р.
Но вот однажды погулять ворона полетела
И оглядела весь район почти со всех сторон.
Три макаронины нашла и съесть их захотела –
Не так уж часто у ворон обед из макарон.
Вдруг воробьишка прошмыгнул под носом у вороны.
Какая страшная беда! Неслыханный кошмар!
- Каркараул! Каркараул! Украл маркаркароны!
Зато услышал весь район отчётливое «Кар!»
И злополучной букве Р помог несчастный случай.
С тех пор, гуляя по дворам и сидя в башмаке,
Как миллион других ворон, а, может, даже лучше
Кричит ворона на своём вороньем языке:
- Каркарандаш! Каркарапуз! Каркарточка! Картошка!
Каркарамель! Каркарусель! Картуз! Каркарабас!
А если кто-нибудь из вас картавил хоть немножко,
Пускай попробует со мной сказать хотя бы раз:
(дети повторяют за логопедом)
- Каркарандаш! Каркарапуз! Каркарточка! Картошка!
Каркарамель! Каркарусель! Картуз! Каркарабас!
Звучит песня «Пластилиновая ворона». Выбегает ворона с ведром.
Ворона:
Кра-кра-кража! Кра-кра-кража! Караул! Грабёж! Пропажа!
Вор прокрался утром рано! Брошь украл он из кармана!
Карандаш! Картонку! Пробку! И красивую коробку!
Логопед:
Стой, ворона, не кричи!
Не кричи ты, помолчи!
Жить не можешь без обмана!
У тебя же нет кармана!
Ворона:
Что ж вы раньше не сказали!
Кар-раул! Кар-рман укр-рали!
Логопед:
Стой, ворона, не кричи,
Не кричи ты, помолчи!
Вот, смотри, тебе – пакет.
Скажешь что там или нет?
7. Развитие навыков звукового анализа. Игра «Переводчики».
Ворона:
Подмосковная ворона мне отправила пакет.
А в пакете – два рулона. Что ни слово – то секрет
Кар! А рядом в клетках пусто! Поразмысли, погляди,
И с вороньего на русский все слова переведи.
КАР . . . (ПЛОТНАЯ БУМАГА) КАР . . . . . (ОВОЩ)
КАР . (РЫБА) КАР . . . . (ВЕШАЮТ НА СТЕНУ)
КАР . . . (ТРАНСПОРТ ДЛЯ ЗОЛУШКИ) . . КАР . (ПЕЧЁТ ХЛЕБ)
Учащиеся выполняют задания (Презентация, слайд №3,4,5,6.7,8,).
8. Развитие фонематических представлений.
Логопед:
Ребята давайте поиграем! Заблудился звук в словах: не найду его я, ах! Помогите, помогите, звук скорее отыщите!
• Роет землю старый кот, разоряет огород. (крот)
• Мы письмо не написали, долго тучку мы искали (ручку)
• У печки с удочкой сижу, от рыбы глаз не отвожу. (у речки)
• Загремел весенний гном, тучи на небе кругом (гром)
• Домик спичек – колобок., невысок и неширок. (коробок)
• Воробьишка поскакал – где-то кошек отыскал (крошек)
Проверяем задание с пропущенными буквами. (Презентация, слайд № 9, 10,11,12,13).
9. Физминутка.
Логопед: Уважаемая ворона, ребята справились с твоим заданием! А сейчас мы хотим с тобой поиграть (Дети встают в круг выполняют речь с движением «ВОРОНА»)
Речь с движением «Ворона»
-Ты ворона где жила? Взявшись за руки, идут по кругу.
-Ты ворона где была? Останавливаются и взмахивают руками, как крыльями.
-Все сидела по кустам
-По кустам.
-Ты ворона где была? Хороводом идут по кругу.
-Где ты гнездышко свила Вращают кулачками перед грудью.
-На орешнике густом,
-Под зеленым под листом.
-Под листом.
-Ты ворона покружись, Кружатся.
-С нами, снами подружись. Протягивают к вороне руки.
-Крылья, крылышки раскрой, Взмахивают руками.
-Песню, песенку пропой, Качают головой вправо, влево.
-КАР!КАР!КАР! Произносят Кар! Кар! Кар!
10. Работа с изографами.
Логопед: Для нашей гостьи у меня тоже есть задание (даёт вороне карточку со словом «птица»)
Ворона: (читает) Птица… Птица со звуком Р - это же я – вор-р-она!
Логопед: А сейчас я хочу показать вам ребята других птиц. Узнать их будет непросто: птицы нарисованы буквами (Презентация, слайд № 14,15,16,17,) (сорока, курица, страус). Рассмотрите внимательно, каких птиц напоминают мои рисунки? Найдите буквы по порядку, покажите их. Обращаем внимание на букву Р.
11. Составление предложения. Игра «Собери скороговорку».
Логопед (обращаясь к вороне):
Мы и не заметили, что ты пришла к нам с ведром. Что же там, в твоём ведёрке?
Ворона:
Там лежит скороговорка!
Повторим её три раза
И, кар, кар, узнаем сразу,
Кто на равных с буквой Р,
Как вороны, например!
Тра, Тра, Тра- ходят в школу все с утра!
Логопед:
Уважаемая ворона, наши ребята тоже знают скороговорки и сейчас тебе их расскажут. Презентация «Праздник для звука «Р». Дети произносят скороговорки.
13. Награждение участников конкурса «Коллекция скороговорок».
Логопед:
Молодцы ребята за, то, что вы собрали свою коллекцию скороговорок, в которых часто повторяется звук «Р» , за это вы сейчас получите медали.
12. Дидактическая игра «Коллекция со звуком Р».
Ворона:
(рассматривает грамоту)
Вот здорово! За ребят я очень рада, а есть ли для меня награда?
Логопед: Чтобы получить награду, нужно её заслужить. Чем же ты нас, порадуешь?
Ворона:
Я трудное задание сегодня выполняла:
С утра и до обеда по школе я летала.
Я собрала коллекцию предметов с буквой Р:
Всё то, что растеряли вы, расчёску, например! (достаёт из кармана).
Логопед:
Ребята, давайте проверим, как наша гостья справилась с заданием.
Высыпаем на стол предметы из рюкзака вороны (карандаш, резинка, фломастер, тетрадь, заколка, ручка, носовой платок, линейка, ножницы, пуговица, дневник, рубль, конфета и др). Что-то мне кажется, в этой коллекции не так! А вы, ребята, как думаете? (дети высказывают предположения). Действительно в твою коллекцию попали предметы, у которых нет «Р» в названиях. Дети откладывают в сторону предметы, которые не подходят.
Логопед:
Ребята, как вы думаете, хорошо ли поступила ворона? Что бы вы сделали, если бы нашли вещь, которую кто-то потерял? (дети высказывают свои мнения). Уважаемая ворона, всё, что ты собрала, нужно отдать дежурному по школе, чтобы предметы вернулись к своим хозяевам. А вы, ребята, будьте внимательны и аккуратны, не теряйте свои вещи.
Ребята, мне кажется, наша гостья всё-таки заслужила награду (зачитывает, обращаясь к вороне) Награждается Румянцева Кристина, за активное участие в подготовке логопедического праздника «праздник для звука «Р».
Ворона:
Кар! Пора мне улетать: крошек, зёрен поклевать.
Задержалась здесь я слишком. До свидания, детишки! (уходит).
15. Подведение итогов урока.
Логопед: Ребята, сегодня у нас с вами был не простой урок, а урок-праздник. Как вы считаете, получился ли у нас праздник? Какие задания вам понравились?
Сегодня вы смогли показать, что вы умеете красиво говорить, дружите не только с буквой «Р», но и с другими буквами и звуками, словами и предложениями.
Автор: Степанова Ирина Сергеевна