Логопедический открытый урок в школе 1 класс "Праздник исправленных звуков"
Конспект логопедического занятия
«Праздник исправленного звука Р»
Учитель-логопед Кобыльских С.А. МБОУ Жуковская СШ № 5
Задачи:
Образовательные:
· Формировать практические умения и навыки пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.
Коррекционно-развивающие:
· Закрепить правильное звукопроизношение в словах, чистоговорках и стихах.
· Развивать речевую коммуникацию, зрительное внимание и восприятие, словесно-логическое мышление, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением, ловкость.
Воспитательные:
· Научить выслушивать своих товарищей, не перебивать их речь.
· Формировать такие нравственные качества, как сочувствие, готовность прийти на помощь, умение прощать, чувство коллективизма.
Оборудование: зеленые перчатки (2 пары), клей, кисти, салфетки, ватман, картинки для коллажа, картинки для игры, угощение для детей.
Организационный момент:
Логопед: Здравствуйте, ребята!
У нас сегодня с вами необычный праздник. Вы догадались, что это за праздник?
Дети: Праздник звука «Р»
Логопед: Мы все трудились в течение учебного года, обучались красивой и правильной речи и многого достигли. Я хочу начать наше занятие с пожелания. Вот послушайте.
Говори всегда красиво
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говори,
И, конечно, не спеши!
Как мы будем говорить сегодня на занятии, а также всегда и везде?
Ответ детей.
Сейчас дети, которые подружились со звуком «Р», прочтут нам стихи.
1 ребенок:
Живет на свете Саша, во рту у Саши каша,
Не гречневая каша, не рисовая каша,
Не манка, не овсянка на сладком молоке.
2 ребенок:
С утра во рту у Саши,
Слова простые наши,
Слова простые наши, на русском языке.
3 ребенок:
И то, что можно внятно
Сказать для всех понятно, красиво, чисто, ясно – как люди говорят,
Наш Саша так корежит,
Что сам понять не может.
4 ребенок:
Произнесет словечко – и сам тому не рад,
Он скажет: «До свиданья», а слышится «до зданья».
Он спросит: «Где калоши?», а слышно «это лошадь?».
5 ребенок:
Он так спешит с налета
Прочесть, спросить, сказать,
Как-будто тонет кто-то, а он бежит спасать.
Он может, но не хочет за речью последить.
Нам нужен переводчик – его переводить.
Все вместе:
Кто хочет разговаривать
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Логопед: Спасибо, ребята. А сейчас давайте вспомним с вами, с чего все начиналось.
Дети: Мы выполняли гимнастику для язычка, губ и «заводили моторчик».
Выполнение упражнений:
1. «Лягушки»
2. «Забор»
3. «Чищу зубы»
4. «Качели»
5. «Маляр»
Игры с изолированным звуком «р»
Логопед: угадайте, ребята, о каком звуке я говорю-
Согласный, звонкий, сонорный, дрожащий, твердый. Так какой это звук. Правильно, звук «р». Давайте посмотрим на схему артикуляции этого звука и правильно его произнесем.
Логопед: Молодцы, ребята! Рассаживайтесь на свои места. После того, как мы научились произносить звук «р», мы произносили слоги, слова, чистоговорки. И сейчас мы вспомним некоторые из них.
Игра «Закончи слово»
Ра-ра-ра – начинается игра.
Ра-ра-ра- дым поднялся от …костра
Ро-ро-ро- у Мальвины друг …Пьеро
Ры-ры-ры – злые …комары
Ру-ру-ру – скачет с сумкой …кенгуру
Ру-ру-ру- продолжаем мы …игру
Ра-ра-ра- у сластен в зубах …дыра
Ры-ры-ры – у мальчиков …шары
Ро-ро-ро – у Раи новое …ведро
Ар-ар-ар – кипит наш… самовар
Ор-ор-ор- созрел красный … помидор
Ру-ру-ру- мы закончили игру.
Логопед: А теперь, ребята, немного отдохнем.
Игра «Крокодил»
Логопед: необходимо разделиться на 2 группы. Одни из вас держат руку горизонтально, как крышу дома, пальцы прямые. Другие осторожно подставляют к ладони указательный палец, так, чтобы получилась буква «Т».
Я буду произносить слова со звуком «Р», вы повторяете за мной. Как только я произнесу слово «крокодил», ловцы сжимают ладонь, стараясь схватить палец. Задача других мгновенно отдернуть палец, чтобы рот «крокодила» не успел вас укусить.
Командир Костер Крокодил Трактор
Зефир Крокодил Тетрадь Крокодил
Компьютер Ватрушка Носорог Укроп
Крокодил Повар Зебра Друг
Картинка Прыжок Крокодил Базар
Логопед: Есть дети, которых ни разу не поймали?
А теперь мы поиграем с тигренком («Игры для Тигры»):
На экране картинки – необходимо найти лишнюю (в названии которой нет звука «р»).
Игра на внимание «Прыгни»
Прослушайте здание:
Вы повторяете за мной слова со звуком «р» и стоите на месте каждый раз, когда я произнесу слово «прыгни», быстро подпрыгивайте.
Прыгни Костер Стройка Тропинка
Порт Грязный Прыгни Трудный
Пароход Прыгни Острый Мокрый
Открой Ковер Закрой Прыгни
Прыгни Компьютер Краски Крошки
Логопед: ребята, посмотрите на доску, там прикреплены картинки, найдите там по одному предмету, в котором есть звук «р». Называйте их по очереди.
Игра «Собери мячи»
Логопед: разделитесь на две команды. Надо собрать мячи в одну командную корзину, но, взяв шар, дети должны назвать слово со звуком «р». Выигрывает та команда, которая быстрее другой соберет мячи.
Дальше нас ждут загадки.
Дни и ночи напролет
Роет он подземный ход.
Что же надо там ему?
Потемнее темноту. (Крот)
Логопед: А какой он? Опишите его. (Появляется картинка крота).
- А какую скороговорку мы знаем про этого зверька?
Роет землю старый крот,
Разоряет огород.
А вот следующая загадка:
Смотрите! Аквариум у меня на окне.
Там разноцветное чудо плывет в глубине. (Аквариумная рыбка)
Появляется картинка с аквариумной рыбкой. Ребята, вспомните стихотворение про рыбку.
Рыбке рак ни друг, ни враг.
Рыбке вряд ли страшен червячок,
Что насажен на крючок!
Итог занятия
Вот и закончилось наше занятие. Какой звук мы сегодня учились произносить четко и правильно?
Вам понравилось наше занятие?
Что было особенно трудно на занятии?
Что было интересно на занятии?
Домашнее задание
Раскрасить картинку в соответствии с заданием: участки картинки под цифрой 2 – синим цветом, 4 – желтым, а 6 – красным. В названии какого цвета есть звук «р»?
Оценка работы детей на занятии
Автор: Кобыльских Светлана Александровна