Главная / Начальные классы / Иностранный язык

Фомирование УУД на уроках иностранного языка в начальной школе

Скачать
1023 КБ, 1382313.ppt Автор: Хисматуллина Элиза Ильдаровна, 18 Янв 2016

Формирование УУД на уроках английского языка в начальной школе
« Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный». Монтень
АктуальностьПо современным данным, объем научных знаний в мире удваивается примерно каждые 8–10 лет. Это означает, что как бы школа ни старалась успевать за развитием науки, содержание образования, которым овладевают учащиеся, быстро стареет по многим параметрам и нуждается в коррекции. Поэтому на современном этапе для ученика очень важно уметь самостоятельно и творчески мыслить, пополнять и обновлять знания, отбирать главное в море информации, следовательно, результаты обучения должны быть не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться. Темпы обновления знаний настолько высоки, что на протяжении жизни человеку приходится неоднократно переучиваться и в этом неоценимую роль будут иметь приобретенные в школе способности ,умения работы с новой информацией.
Изменения, произошедшие в системе образования за последние годы, привели к переосмыслению методов и технологий обучения всем школьным предметам и иностранным языкам в частности. Стандарты второго поколения определяют следующие цели обучения английскому языку:1.Развитие иноязычной коммуникативной компетентности в совокупности ее составляющих: речевой, языковой, социокультурной, учебно-познавательной компетенций.2.Развитие личности учащихся.3.Формирование и развитие УУД.
Универсальные учебные действия способность субъекта к саморазвитию и совершенствованию путем сознательного присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению знаний и умений, включая организацию этого процесса.
Ведущую роль в формировании УУД играет учитель. Подбор содержания, разработка конкретного набора наиболее эффективных учебных заданий (в рамках каждой предметной области), определение планируемых результатов – всё это требует от педагога грамотного подхода.
В состав основных видов УУД входят 4 блока: 1) личностный 2) регулятивный 3) познавательный 4) коммуникативный
Личностные УУД
личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? — и уметь на него отвечать;нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Виды действий
Задания и упражнения
Действия в личностном самоопределении
Описать любимое животное, выбрать понравившийся персонаж, задать вопрос одному из одноклассников
Действия смыслообразования
Объяснить, для чего я изучаю английский язык, в какой ситуации мне пригодятся знания, полученные сегодня на уроке
Действия нравственно-этического оценивания материала
Заполнить языковой портфель (портфолио)
Регулятивные УУД =
Целеполагание ПланированиеПрогнозированиеКонтрольКоррекцияОценкаВолевая саморегуляция
организация учебной деятельности
Зачем?В какой последовательности?Где необходимо?Правильно ли?Как исправить?Вот так хорошо, правильно!Сосредоточился и еще раз!
Виды действий
Задания и упражнения
Действия целеполагания
Определить цель урока с опорой на нагляд-ность: иллюстрация, слайд, игрушка и т.д.
Действия планирования
Заполнить таблицу – план для составления рассказа, сказки и др.
Действия прогнозирования
Предположить, какими знаниями и умениями ты будешь владеть после изучения этой темы
Действияконтроля
Самостоятельно проверить и оценить результаты своей работы по предложенной шкале
Действия коррекции
Выполнить работу над ошибками
Действияоценки
Сказать, чему я научился сегодня на уроке, что у меня получилось, а что требует дополнительного изучения
Действиясаморегуляции
Поучаствовать в различных конкурсах на уроке: лучший рассказчик, лучший журналист и др.; поработать в составе проектной группы
Познавательные УУД включают:общеучебные, логические учебные действия, постановка и решение проблемы.
Виды действий
Задания и упражнения
Общеучебные действия
Самостоятельное выделение и фор-мулирование поз-навательной цели
«Как узнать по-английски, который час?»,«Как сравнивать предметы на английском языке?»«Как писать адрес на международном конверте?» и т.д.
Поиск и выделение необходимой информации
Выделить необходимую информацию при чтении и аудировании, найти вторую форму глагола в грамматическом справочнике, найти в интернете информацию о праздновании праздников в Великобритании и т.д.
Осознанное построение речевого высказывания
Самостоятельно описать любимого героя с опорой на графические символы, самостоятельно написать письмо другу с опорой на предложенный план
Выбор языковых средств в соот-ветствии с ситуа-цией общения
Окончить предложения, выбрав один из вариантов предложенной схемы,Выбрать правильное время глагола в соответствии со словами-спутниками
Рефлексия дея-тельности по овла-дению английским языком
Обсудить пройденный на уроке материал: что нового я узнал, что делал на уроке, чему научился, что мне понравилось больше всего и т.д.
Смысловое чтение
Прочитать (прослушать) текст и найти интересующую информацию, выделить главные факты, определить главную идею
Создание алгорит-мов деятельности
Определить этапы выполнения творческой или проектной работы индивидуально либо в составе группы
Логическиедействия
Анализ объектов с целью выделения признаков
Прослушать слова и определить правило образования множественного числа имен существительных
Синтез – составление целого из частей
Составить слова из букв, предложения из слов, текст из фрагментов
Выбор оснований и критериев для сравнения иклассификации объектов
Выписать в разные столбики слова с открытым и закрытым слогом, прилагательные в сравнительной и превосходной степени и др.
Самостоятельное выведение правил английской речи
Сформулировать правило на основании нескольких примеров его применения
Установление причинно-след-ственных связей
Прочитать (прослушать) загадку, выбрать отгадку из предложенных рисунков
Построение логической цепи суждений
Сказать, какое у меня любимое время года и почему
Коммуникативные УУД =
социальная компетентность, коммуникативное взаимодействие
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации
Виды действий
Задания и упражнения
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Определить цели, функции участников групповой работы, способы взаимодействия друг с другом и с учителем
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Самостоятельно найти материал во внешних источниках для оформления стенда, открытки, газеты и др.
Управление поведением партнера
Контролировать партнера при составлении диалога;Проверить и оценить работу соседа
Умение выражатьсвои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Составить монолог, разыграть диалог, написать письмо, заполнить анкету и т.д.
В результате изучения/обучения иностранному языку младшие школьники должны быть способны: в области аудирования: - при непосредственном общении понимать речь учителя, одноклассников и носителей языка; - при опосредованном общении понимать основное содержание простых аутентичных текстов с опорой на зрительную наглядность и языковую догадку; в области говорения: - участвовать в элементарном этикетном диалоге (знакомство, поздравление, благодарность, приветствие, прощание); - вести диалог-расспрос (расспрашивать собеседника, задавая простые вопросы, и отвечать на вопросы собеседника) в типичных ситуациях повседневного общения в рамках отобранных сфер и тематики общения (объём диалогического высказывания 3-4 реплики с каждой стороны); - кратко рассказывать о себе, своей семье, друге, школе и т.д. (в рамках изученной в начальной школе тематики, объём монологического высказывания 5 фраз); - составлять небольшие описания предмета, картинки;
в области чтения: - читать вслух текст, соблюдая правила произношения и основные интонационные модели; - читать про себя: c полным пониманием учебные тексты и с пониманием основного содержания простые оригинальные тексты, доступные по содержанию и языковому материалу; в области письма: - писать краткое поздравление (с днём рождения, с Новым годом) с опорой на образец; - писать личное письмо с опорой на образец; - заполнить простой формуляр о себе.
Таким образом, основная педагогическая задача учителя английского языка - организовать благоприятные условия для успешных учебных действий на уроке. Учитель чётко должен знать: чему учить и как учить.
Из всего сказанного следует, что формирование и развитие системы универсальных учебных действий является тем единственным мощным механизмом, который в результате обучения в школе обеспечит должный уровень коммуникативной компетенции учащегося, а именно качественное овладение английским языком как средством межкультурного общения и взаимодействия.
Вывод


Автор: Хисматуллина Элиза Ильдаровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Фомирование УУД на уроках иностранного языка в начальной школе Хисматуллина Элиза Ильдаровна 18 Янв 2016
презентация Фомирование УУД на уроках иностранного языка в начальной школе Тимошина Татьяна Владимировна 14 Янв 2016
презентация Презентация методической работы по теме "Развитие УУД на уроках иностранного языка в начальной школе" Куликова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Не так страшны УУД, как их малюют, или как формировать универсальные учебные действия на уроках иностранного языка в начальной школе. Брисюк Мария Анатольевна 30 Мар 2015
документ Роль игры на уроках иностранного языка в начальной школе. Фолимонова Л.В. 30 Мар 2015
документ Фомирование познавательных УУД в начальной школе. Мартемьянова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
презентация УУД на уроках английского языка в начальной школе Байкулова Валентина Васильевна 30 Мар 2015
документ Использование коммуникативных технологий на уроках иностранного языка в средней школе и начальной школе Егоркина Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Практико-значимый проект на тему: «Использование игровой технологии на уроках иностранного языка в начальной школе». Комагоркина Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации по использованию игровых приемов на уроках иностранного языка в начальной школе. Мартиросян Диана Размиковна 21 Мар 2015
документ Применение приемов новых педагогических технологий на уроках иностранного языка в начальной школе Третьякова Галина Вячеславовна 21 Мар 2015
документ Обучение аудированию на уроках иностранного языка в начальной школе Луговая Наталия Александровна 30 Мар 2015
документ Роль сказки на уроках иностранного языка в начальной школе Лакиза Дарья Павловна 21 Фев 2016
документ Формирование УУД на уроках английского языка в начальной школе на основе теории множественности интеллекта. Турова Галина Васильевна 6 Апр 2015
презентация Упражнения на формирование УУД на уроках английского языка в начальной школе Гуменюк Анна Александровна 19 Мар 2016
документ Формирования УУД через игровые технологии на уроках английского языка в начальной школе в рамках ФГОС. Медведева Мария Николаевна 21 Мар 2015
документ Использование технологии проблемного обучения в формировании познавательных УУД на уроках русского языка в начальной школе Кулагина Ирина Леонидовна 31 Мар 2015
разное "ИКТ - насыщенная среда как основа формирования УУД при изучении иностранного языка в начальной школе" Кубышева Татьяна Ивановна 21 Мар 2015
документ Практико-значимый проект на тему: "Использование коммуникативных технологий на уроках иностранного языка в начальной школе в условиях введения ФГОС нового поколения". Комагоркина Светлана Викторовна 21 Мар 2015
презентация, документ Формирование УУД на уроках английского языка в начальной школе Дзикун Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Формирование регулятивных УУД на уроках английского языка в начальной школе Максимцова Елена Леонидовна 21 Мар 2015
документ УУД на уроках английского языка и система их оценивания в начальной школе Руденко Татьяна Александровна 30 Мар 2015
презентация, документ Формирование познавательных УУД на уроках русского языка в начальной школе средствами проблемного обучения Багина Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Формирование УУД в начальной школе по теме «Развитие познавательных учебных действий на уроках русского языка» Орлова Елена Витальевна 31 Мар 2015
презентация Формирование УУД на уроках английского языка в начальной школе Чуланова Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ Развитие УУД на уроках русского языка в начальной школе Моисеенко Татьяна Вячеславовна 18 Сен 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УУД НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ (Formation of regulatory UUD at Russian lessons in elementary school) Бяшарова Наталья Николаевна 10 Ноя 2015
презентация Развитие коммуникативных УУД на уроках русского языка в начальной школе Бодрова Татьяна Вячеславовна 14 Ноя 2015
презентация Развитие коммуникативных УУД на уроках русского языка в начальной школе Бодрова Татьяна Вячеславовна 14 Ноя 2015
презентация Презентация: " Формирование УУД в начальной школе на уроках английского языка" Каргополова Татьяна Михайловна 6 Дек 2015
документ Тема: «Формирование УУД на уроках русского языка в начальной школе через реализацию системно – деятельностного подхода». Падалко Елена Ивановна 22 Мар 2016
разное Содержание курса иностранного языка в начальной школе Круглякова Анна Ивановна 30 Мар 2015
документ Физкультминутки на уроках английского языка в начальной школе Физкультминутки, используемые  на уроках английского языка в начальной школе Физкультминутки на уроках английского языка в начальной школе Калинкин Сергей Михайлович 30 Мар 2015
документ Формирование УУД на уроках литературного чтения в начальной школе. Буркова Наталия Борисовна 30 Мар 2015
документ Формирование УУД на уроках математики в начальной школе. Барсукова Елена Владимировна 30 Мар 2015
презентация Формирование познавательных ууд на уроках математики в начальной школе. Посмашная Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Формирование УУД на уроках в начальной школе Белякова Ольга Павловна 31 Мар 2015
документ Формирование УУД на уроках в начальной школе. Шевцова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
документ Формирование УУД на уроках в начальной школе. Казеева Фарида Нагимовна 30 Мар 2015
документ Формирование УУД на уроках математики в начальной школе Шашкова Марина Вячеславовна 30 Мар 2015