Главная / Начальные классы / Информатика

урок информатики

Скачать
22.56 КБ, 588240.docx Автор: Вдовина Яна Анатольевна, 30 Мар 2015

Конспект урока

Разработали: Вдовина Я.А., Аксенова А.С.

4 класс

Тема: Модель объекта

Цель: Сформировать представление о модели объекта и процессе моделирования как инструмент собственно­го действия школьника

Задачи:

Предметные:

· развивать умения: выделять свойства оригинала, отраженные в его модели;

· выполнять действия информа­ционного моделирования;

· развивать информационную культуру;

· познакомить учащихся с информационными задача­ми, решающимися методами моделирования.

Метапредметные:

· осуществлять выбор вида модели, форму представления информации, опти­мально отражающую существенные свойства моде­лируемого объекта согласно цели моделирования;

· уметь выполнять последовательность действий при выполнении;

· овладение средствами знаково-символической деятельности;

· умение выполнять аналитические дей­ствия, направленные на выделение деталей и при­знаков, дифференцирование среди них второстепенных и существенных признаков;

· использование операций сравнения, синте­за и обобщения;

Личностные:

· уметь сравнивать ожидаемые и достигнутые результаты между собой (например, ожидал научиться создавать модели, сумел за урок научиться описывать модели);

· уметь давать оценку деятельности и результату деятельности (понимаю цель и знаю средство ее достижения: решение задачи в рабочей тетради и на компьютере, чтение учебных текстов, выполнение устных упражнений, ответы на вопросы и т. д.);

· осознавать значение новых знаний и умений для себя, своей жизни (будет легче работать с предметными моделями.

Тип урока: урок решения проектной задачи

Форма урока: групповая работа

Технология: системно-деятельностный подход

Формы работы: фронтальная, групповая.

Методы по характеру учебно-познавательной деятельности: проблемный, поисковый.

Приемы : проблемная ситуация, групповая дискуссия.

Этапы урока

1.Ситуация успеха – 2 мин

2.Ситуация разрыва – 3 мин

3.Постановка учебной задачи – 15 мин

4. Учебные действия для решения УЗ – 10 мин

5.Рефлексивная Де – 7 мин

6.Оценка и контроль в ходе рефлексии – 3 мин

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ЦОР

Ситуация успеха

Ситуация разрыва

Постановка учебной задачи

Учебные действия для решения УЗ

Рефлексивная Де

Оценка и контроль в ходе рефлексии

2 мин

3 мин

15 мин

10мин

7 мин

3 мин

Здравствуйте, ребята. Вы готовы к деятельности по открытию нового знания? На столах лежат пенал,

учебник и тетрадь.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!

Проверка готовности учащихся

к уроку, организация внимания.

Сегодня у нас необычный урок к нам пришли гости. Кто они?

Как вы думаете, чем они занимаются?

Вот у наших гостей возник 1 вопрос.

Как, изображенные предметы, назвать одним словом?

Тогда посоветуйтесь в группе и попробуйте ответить на этот вопрос.

Назовите тему нашего урока и его цели.

Правильно. Тема нашего урока модель объекта. А на уроке мы будем изучать понятие модель, разновидности моделей и моделировать.

Тогда скажите, какие модели, вы знаете? И с какими реальными объектами их соотносят?

А давайте проверим.

Кукла ?

Плюшевый мишка?

Игрушечная машина?

Ребус?

Тогда у наших гостей возник вопрос: А что же такое модель?

Научное определение модели звучит так:

Модель – это упрощенное подобие реального объекта

Ну вот, у наших гостей возник еще вопрос, вы знаете, что такое модель. А на какие группы можно разделить модели? Работая в группах, вы должны определить на какие группы вы могли бы разбить данные модели.

Защитите свои проекты.

Все ли члены других групп согласны в выступающими. Тогда какой можно сделать вывод?

Давайте проверим. ( проверка на слайде)

Приведите примеры информационных и материальных моделей. И докажите свое решение.

Давайте проверим предложенные модели наших гостей. Нет ли там ошибки?

Посоветуйтесь в группах и дайте определение понятию «материальная модель» и « информационная модель»?

А сейчас мы слушаем ваши предположения.

Давайте проверим ваши ответы с научными определениями.

Так что мы узнали?

Но у наших гостей есть для вас занимательное задание. Отгадайте слово, основываясь на знании алфавита.

А что такое моделирование?

Давайте проверим. Моделирование это процесс создания модели.

Но у наших гостей опять возник вопрос. А для чего нужно моделирование? Посоветуйтесь в группах и ответьте на вопрос.

Вы со всем справились, но мне хотелось бы, чтобы вы составили кластер по тому, что узнали на уроке.

Ну а я составила вот такой кластер.

Вы многое узнали на уроке, но у наших гостей есть для вас творческое задание.

Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ПИСАТЬ

Вы сегодня работали в группах. Попробуйте оценить работу каждого члена группы.

А наши герои хотят, что бы вы ответили на вопросы:

- Что нового узнали?

- Какие модели объектов вы знаете?

- Моделью, какого объекта оригинала является глобус?

- Цели, поставленные в начале урока, достигнуты?

Вы сегодня очень хорошо работали. Так оцените свою деятельность на уроке.

Наши герои прощаются с вами и задают вам домашнее задание.

Проверяют готовность к уроку.

Готовятся к уроку, проверяют принадлежности.

Художник, писатель, конструктор

Художник – рисует, писатель – пишет , конструктор – создает предметы.

Не знаем.

Обсуждая в группе, дети приходят к решению, что это можно назвать модели.

Наверное, мы будем рассматривать модели и сравнивать их с реальными объектами. Ну а цель: научиться находить модели и моделировать.

Предположения детей.

Кукла – модель человека.

Плюшевый мишка – модель медведя.

Игрушечная машина – модель реальной машины.

Ребус уменьшенная модель Земли.

Предположение детей.

Обсуждение в группах. Защита своих проектов.

Представленные модели можно разделить на игрушки и на предметы, которые несут определенную информацию. Или другими слова мы можем узнать из моделей определенную информацию. Например: модель карта несет информацию о строении рельефа местности или путь следования или географическое название объектов.

Мы разбили на игрушки и на модели несущие определенную информацию.

Сверяют свои выступления с правильными результатами.

Предположения детей с доказательством.

Проверяют.

Работа в группах и обсуждение.

Представитель группы дает определение понятиям.

Проверяют.

Что есть модели это упрощенное подобие реального объекта. Объекты бывают – материальные и информационные.

Работая в группах, дети разгадывают слово.

Получилось слово МОДЕЛИРОВАНИЕ

Предположение детей

Обсуждение детей в группах. Представление своего мнения.

Ребята составляют кластер. Объясняют его.

Смотрят составленный кластер учителя.

Ребята оценивают работу в группе и дают объяснение своему решению.

Мы узнали , что такое моделирование, модель. Какие разновидности моделей есть. С какой целью создаются модели.

Модели бывают материальные и информационные.

Глобус уменьшенная модель Земли.

Да достигнуты.

Заполняют рефлексивные листы.

Дети записывают домашнее задание.

Слайд 4

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15.

Слайд 16

Слайд 17 – 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22.


Автор: Вдовина Яна Анатольевна