урок гимнастики 3 класс
ПРЕДМЕТ: Физическая культура
ТЕМА: группировка и перекаты вправо ( влево), вперед ( назад)
ЦЕЛЬ: Создать условия для формирования знаний об основах техники группировки и перекатов.
ЗАДАЧИ: 1. Обучать технике группировки и перекатов.
2. Развивать быстроту, силу, ловкость, координации движений.
4. Формировать навык командного взаимодействия, проявления
волевых качеств и стремления к здоровому образу жизни.
ТИП УРОКА: комбинированный
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спорт. зал
ИНВЕНТАРЬ: свисток, маты
КЛАСС: 3 «А»
Ход занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Подготовительная часть ( 10-12 мин)
Организует построение в одну шеренгу
Сообщает задачи урока
Проводит упражнения, способствующие подготовке мышц, суставов, связок, дыхательной системы и ССС организма учащихся:
Корригирующие упражнения для формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия
Выполняют команды учителя: «В одну шеренгу-становись!».
Осмысливают задачи, стоящие перед ними.
Выполняют упражнения в ходьбе и беге по указанию учителя:
-Ходьба на носках, руки вверх
-Ходьба на пятках, руки на пояс
-Ходьба на внешней(внутренней) стороне стопы
-Ходьба в полуприседе, руки за спиной
-Ходьба в полном приседе, руки на коленях.
-Бег обычный
-Бег с попеременным подниманием прямых ног вперед
-Бег змейкой
-Бег с высоким подниманием бедра
-Бег приставным шагом правым (левым ) боком
Следят за правильностью их выполнения
Замечают ошибки
Следят за своим самочувствием и при необходимости выполняют упражнения на восстановление .
Перестраивает класс из одной шеренги в три уступом для выполнения ОРУ под музыку
При необходимости напоминает технику выполнения перестроений.
Подмечает ошибки и справляет их
Выполняют команды учителя:
«Класс – Стой!», «На четыре, два, на месте - рассчитайсь!», « По расчету шагом -Марш!»
Можно расписать сам комплекс ОРУ
Производят самоконтроль во время выполнения ОРУ.
Основная часть ( 25-30 мин)
1.Рассказывает технику безопасности при выполнении гимнастических упражнений.
2.Объясняет и демонстрирует технику выполнения перекатов и группировки.
Показывает на примере учащихся правильное выполнение.
Подает и команды для начала и окончания выполнения упражнений.
Исправляет ошибки.
3.Объясняет правила эстафет
Мотивирует учащихся на победу в честной спортивной борьбе.
Контролирует действия учащихся и осуществляет судейство
Проводит игру «На свои места!»
Создает условия для формирования навыка командного взаимодействия учащихся.
Выполняют передачу мяча двумя руками на месте и в движении с отскоком о площадку.
Следят за правильностью выполнения движений руками и ногами.
Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.
Выполняют задания только по команде учителя.
Проводят самоанализ выполненных упражнений
Соблюдают правила эстафет:(Можно расписать технику выполнения упражнений)
«Раненный боец», «Паучок»,
« Тоннель», «Змейка»
Подмечают ошибки, стараются исправить их.
Взаимодействует с партнером во время выполнения заданий.
Контролируют свои действия и действия других.
Заключительная часть (3-5 мин)
Проводит игровой самомассаж для постепенного восстановления и снижения эмоционального фона.
Оценивает работу учащихся на уроке.
Объясняет домашнее задание и делает ссылку на размещение Д/з в электронном дневнике.
Можно расписать слова из самомассажа Следят за правильностью выполнения самомассажа.
Адекватно воспринимают оценку учителя.
Принимают участие в анализе урока.
Автор: Бачаев Игорь Борисович