Главная / Начальные классы / Физкультура

Проект спортивного праздника для младших слабослышащих школьников "Малые олимпийские игры".

Скачать
191.78 КБ, 575738.docx Автор: Крахмаль Ирина Михайловна, 30 Мар 2015
Скачать
13.57 КБ, 575739.docx Автор: Крахмаль Ирина Михайловна, 30 Мар 2015
Скачать
1.22 МБ, 575740.docx Автор: Крахмаль Ирина Михайловна, 30 Мар 2015
Скачать
30 КБ, 575741.doc Автор: Крахмаль Ирина Михайловна, 30 Мар 2015
Скачать
42 КБ, 575742.doc Автор: Крахмаль Ирина Михайловна, 30 Мар 2015
Скачать
49 КБ, 575743.doc Автор: Крахмаль Ирина Михайловна, 30 Мар 2015
Скачать
22.5 КБ, 575744.doc Автор: Крахмаль Ирина Михайловна, 30 Мар 2015
Скачать
32 КБ, 575745.doc Автор: Крахмаль Ирина Михайловна, 30 Мар 2015
Скачать
30 КБ, 575746.doc Автор: Крахмаль Ирина Михайловна, 30 Мар 2015

Пояснительная записка к разработке спортивно – оздоровительного праздника "Малые Олимпийские игры", для учащихся 1 – 5 классов.

Данное мероприятие по спортивно – оздоровительной работе – одно из цикла праздников для сл/слышащих позднооглохших детей младшего возраста проводимых раз в четверть.

Нарушение слуховой функции лишает ребёнка одного из важнейших источников информации, что приводит к задержке психического и речевого развития. Вдобавок к этому, в наши дни психика ребёнка в связи с возрастающим потоком разнообразной информации испытывает большие нервные перегрузки. Возникает необходимость в снятии этих напряжений.

Улучшение состояния здоровья школьников, повышение их физической подготовленности, немыслимы без регулярно проводимой и хорошо продуманной внеурочной физкультурно-спортивной работы. Поэтому в нашей школе есть свои традиции организации активного отдыха. Одна из них – проведение спортивных праздников.

Спортивные праздники переносят ребёнка в особый мир отношений и переживаний, увлекают его, сосредотачивают внимание на новых объектах, переключают психическую деятельность и создают разрядку, смену напряжений. Богатая история нашей страны открывает широкие возможности использования её традиций в учебной и внеклассной работе по самым разным школьным предметам, в том числе и по физической культуре. Для меня особенно интересен материал, связанный с историей Олимпийских игр.

Данный спортивно-оздоровительный праздник "Малые Олимпийские игры" рассчитан примерно на 1,5–2 часа, проводится в большом спортзале. Это массовое физкультурное мероприятие на инсценированной и соревновательной основе с простыми и чёткими правилами, доступное по своему содержанию для каждого участника, дающее возможность широкого проявления эмоций и индивидуальных способностей. Особая притягательность "Весёлых стартов"», включенных в программу праздника, для сл /слышащего школьника состоит в том, что они приобрели огромную популярность благодаря телевидению. Игровые эстафеты наглядно убеждают в увлекательности и доступности этой формы проведения мероприятий праздника.

Сценарий праздника предусматривает чередование познавательных спортивно-игровых заданий, соревнований, состязаний, которые обеспечивают достаточную физическую и эмоциональную нагрузку в соответствии с возрастными возможностями и подготовленностью учащихся.

Структура праздника включает в себя несколько частей.

  • Открытие праздника, фигурная маршировка, сюрпризный момент, представление команд
  • Разминка команд 2-5-х классов; прохождение 4-х этапов всей командой – соревнования по 4-хборью.
  • Показательное выступление с гимнастической лентой (2-5 классы).
  • состязания для 2-3-х классов.

  • "Весёлые старты – 1 " - сюжетные гимнастические и лёгкоатлетические комбинированные эстафеты для 2-3-х классов; игра-эстафета с ведущим «"А вам слабо?"; соревнование для болельщиков.
  • "Весёлые старты – 2 " - игра – эстафета "Сосчитал – сделай"; игра-поединок "Скок-бол" сюжетные, совместно-поочерёдные эстафеты;
  • Закрытие праздника, награждение команд, опускание флага.
  • Подготовка учащихся к празднику проходит на уроках физической культуры, на слуховых часах, на индивидуальных занятиях дефектологов, а также реализуется в форме домашних заданий.

    В качестве обязательного речевого элемента праздника используются подготовленные каждым классом "Представление команд": (сдача рапорта, приветствие, песня).

    Спортивно-развлекательным моментом являются показательные выступления девочек 3 - 5-х классов с гимнастическими лентами, демонстрирующих мастерство в художественной гимнастике. Наблюдение за спортивным зрелищем, обладающим всеми качествами эстетически прекрасного явления, помогает приобщить учащихся к миру эстетических явлений, развить у них эстетические способности во всём многообразии их проявлений. В ходе праздника первоклассники и родители знакомятся с направлениями школьной спортивной и культурной работы с целью вовлечения учеников во внеклассные занятия.

    На уроках физической культуры дети обучаются правилам и пониманию принципов честной борьбы. Дети разучивают также упражнения, которые входят в содержание игр, эстафет, соревнований по ОФП, отобранных для праздника. Особенной подготовки, репетиций требует массовая фигурная маршировка. В процессе выполнения физических упражнений в виде соревнований по 4-хборью, проявляется особая форма общения детей – общение через соперничество и сопереживание. Поэтому необходимо точное регламентированное отношение в процессе выполнения этих упражнений. На уроках гимнастики специально даются задания – выбрать и выполнить упражнения, необходимые для укрепления своего "слабого звена" (5класс), для наиболее успешного выступления юных спортсменов в соревнованиях. Метод строгой регламентации позволяет избирательно развивать отдельные физические качества до возможного предела, избирательно воздействовать на различные части тела, строго дозировать нагрузку от минимальной до предельной и индивидуализировать её. Третьеклассники и четвероклассники на круговой тренировке также прорабатывают разные группы мышц. Метод круговой тренировки по типу интервального упражнения с укороченными интервалами отдыха используется учителем для комплексного воспитания различных физических качеств и является весьма эффективным. Учащиеся заранее ориентированы на дружелюбное поведение справедливую оценку действий друг друга, поощряется эмоциональное, положительно окрашенное общение, проявление взаимопомощи. В играх-эстафетах отрабатывается точность выполнения правил, развиваются выдержка, внимание детей, умение быстро реагировать на сигналы.

    Особое место отводится эстафетам, соревнованиям по 4-хборью где общий результат зависит от взаимодействия участников. Особое внимание отводится формированию навыка действовать в игре по правилам. Например, если кто-либо из играющих нарушил правила передачи эстафеты, команда может проиграть, если даже пришла первой, так как за I место команде даётся 10 "очков", за II – 8 "очков". За каждую ошибку, неверное выполнение, с команды снимается по 1 "очку".

    Проведение 4-хборья по программе бывших "Президентских состязаний" позволяет протестировать учащихся в первом полугодии. Для подведения итогов в личном первенстве отдельно по мальчикам и девочкам нужно некоторое время, поэтому их награждение проводится позже на общешкольной линейке. Всем учащимся будет предложен демонстративный материал: это стенд на котором нарисована огромная гора-скала с расписанными справа "очками", набранными учениками, а их фамилии написаны на той высоте, сколько "очков" они набрали в сумме 4-хборья. Это творение названо: "Восхождение на Эверест: найди себя!". В следующем учебном году планируется провести аналогичные соревнования под другим символическим названием для сравнения результатов.

    Ценность праздничных мероприятий в том, что на фоне эмоционального накала ребята обучаются новым двигательным действия, не замечая их сложности, развивая ловкость, упорство. А учителю при этом не требуется выстраивания системы принуждения.

    Перечень заданий по подготовке спортивного праздника:

    а) изготовить и заранее вывесить в рекреации школы красочно оформленное

    объявление о спортивном празднике;

    б) подготовить плакаты для оформления спортивного зала и поддержки

    команд, оформить и украсить зал;

    в) определить состав организационного комитета по подготовке и проведению праздника;

    г) составить план подготовки и проведения праздника, наметить ответственных за выполнение разделов плана;

    д) написать сценарий проведения праздника с указанием целей, времени его начала, нужного спортинвентаря и наглядных принадлежностей;

    е) подготовить капитанский актив;

    ж) подобрать и подготовить инвентарь для обеспечения праздника;

    з) подготовить помощников ведущего, распределить их обязанности;

    и) подготовить служебную записку директору на получение разрешения провести спортивный праздник в большом спортивном зале, использовать радиоаппаратуру;

    к) определить состав судейской коллегии;

    л) провести собрание на малом методическом объединении каждого класса по подготовке к празднику;

    м) организовать 3-х старшеклассников для сыграния ролей "древние греки" и "Зевс";

    н) обеспечить музыкальное сопровождение праздника;

    о) провести беседу о безопасном поведении в спортивном зале во время массового мероприятия;

    п) подготовить протоколы соревнований, призы, дипломы;

    р) выписать со склада продукты (конфеты, сок ) или заказать праздничный пирог;

    с) обеспечить фотографирование наиболее интересных моментов праздника.

    Для руководства праздником применялись следующие формы: фронтальная, индивидуальная и "круговая" форма организации. Больше всего использовалась фронтальная. Это выполнение в эстафетах и "фигурной маршировке" всем составом команды, построенных в колонну, одного и того же задания. Для эстафет с использованием межпредметных связей характерна широкая постановка задач, куда входит и развитие интереса учащихся и умственное развитие и эстетическое воспитание.

    Создание на празднике проблемной (поисковой) ситуации, развитие у учащихся умственной активности, потребности в решении возникшей проблемы, делает мероприятие творческим, познавательным, воспитывающим и развивающим. Использование соревновательного метода выполнения заданий позволило активизировать деятельность учащихся на празднике.


    Автор: Крахмаль Ирина Михайловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Проект спортивного праздника для младших слабослышащих школьников "Малые олимпийские игры". Крахмаль Ирина Михайловна 30 Мар 2015
    документ Сценарий проведения спортивного праздника "Малые Олимпийские игры" для младших школьников Нагалюк Надежда Николаевна 7 Апр 2016
    документ Проект спортивного праздника "Аты-баты, шли солдаты!" для слабослышащих младших школьников. Крахмаль Ирина Михайловна 30 Мар 2015
    документ Сценарий спортивного праздника "Малые Олимпийские игры".      Сценарий спортивного праздника "Малые Олимпийские игры". Залата Татьяна Александровна 21 Мар 2015
    документ Сценарий спортивного праздника "Малые Олимпийские игры" Сценарий спортивного праздника «Малые Олимпийские игры» Ситникова Надежда Александровна 4 Апр 2015
    документ Сценарий спортивного праздника "Малые зимние Олимпийские игры" Кочанова Наталья Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект спортивного праздника "Малые олимпийские игры" Абрамова Наталья Михайловна 1 Июл 2015
    документ Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста "Малые зимние Олимпийские игры". Кокорина Олеся Изосимовна 30 Мар 2015
    презентация, документ Сценарий спортивного праздника с презентацией "Малые Олимпийские игры" для начальных классов. Бублий Елена Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Сценарий спортивного праздника для детей 5-7 лет "Малые Олимпийские игры" Мячина Татьяна Николаевна 7 Дек 2015
    документ Сценарий зимнего спортивного праздника "Малые Олимпийские игры" для детей старшего и среднего дошкольного возраста. Саблина Евгения Геннадьевна 5 Апр 2015
    документ Сценарий спортивного праздника для дошкольников "Олимпийские игры". Багмут Наталья Леонидовна 31 Мар 2015
    разное сценарий спортивного праздника "Детские олимпийские игры" для детей 5-6 лет Князева Елена Викторовна 14 Апр 2015
    документ Конспект спортивного праздника "Малые олимпийские игры в детском саду". Подготовительная группа." Детский спортивный праздник Сафонова Галина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Сценарий спортивного праздника "Малые Олимпийские игры" Никитина Светлана Игоревна 30 Мар 2015
    документ Сценарий спортивного праздника "Малые Олимпийские игры" дя детей старшего дошкольного возраста Ненашева Наталия Васильевна 31 Мар 2015
    документ Сценарий спортивного праздника "Малые Олимпийские игры". Лебедева Наталья Эдуардовна 29 Апр 2015
    документ Сценарий спортивного праздника " Малые Олимпийские игры" Серебрякова 2 Мар 2016
    документ Сценарий спортивного городского праздника "Малые зимние олимпийские игры среди дошкольников" Тузикова Светлана Владимировна 24 Фев 2016
    документ Конспект зимнего спортивного праздника " Малые зимние Олимпийские игры" Пантелеева Ольга Александровна 7 Дек 2015
    документ Сценарий спортивного праздника "Малые Олимпийские игры". Попова Ольга Петровна 22 Янв 2016
    документ Сценарий спортивного праздника «Малые Олимпийские игры 2014» для детей старшего дошкольного возраста Бугай Ольга Эриховна 1 Апр 2015
    документ Конспект спортивного праздника для младшей группы «Малые олимпийские игры». Парухина Марина Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Малые зимние Олимпийские игры» Сологуб Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    разное Проект "Малые Олимпийские игры" Кувалева Светлана Михайловна 30 Мар 2015
    разное Проект "Малые зимние Олимпийские игры - 2014г." Саютина Татьяна Георгиевна 31 Мар 2015
    разное Сценарий спортивного досуга "Малые олимпийские игры в детском саду" Орлова Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
    разное Сценарий спортивного досуга "Малые олимпийские игры в детском саду" Орлова Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
    документ Сценарий спортивного праздника для дошкольников "Зимние Олимпийские игры" Багмут Наталья Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Конспект спортивного праздника "Олимпийские игры" Токтаева Жанна Леонидовна 30 Мар 2015
    документ Сценарий спортивного праздника "Зимние Олимпийские игры" Иванова Маргарита Григорьевна 31 Мар 2015
    документ Сценарий спортивного праздника "Зимние олимпийские игры" Ефремова Нина Евгеньевна 4 Апр 2015
    документ Сценарий зимнего спортивного развлечения для детей среднего дошкольного возраста «Малые Олимпийские игры» Сценарий зимнего спортивного развлечения для детей среднего дошкольного возраста «Малые Олимпийские игры» Иванова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Конспект Спортивного праздника для детей старших и подготовительных групп "МАЛЫЕ ОИМПИЙСКИЕ ИГРЫ" Митрофанова Галина Андреевна 31 Мар 2015
    документ СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА "МАЛЫЕ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ" Курбанова Аша Абдулхаликовна 31 Мар 2015
    документ Проект "Малые зимние олимпийские игры" Перфилова Наталья Григорьевна 30 Мар 2015
    презентация Проект "Малые зимние Олимпийские игры" Шабаева Лариса Вениаминовна 30 Мар 2015
    документ Проект "Малые Олимпийские игры" Шарафутдинова Гузель Рафкатовна 31 Мар 2015
    документ Проект "Малые Олимпийские игры" Бочарова Анна Сергеевна 1 Апр 2015
    презентация Проект "Малые олимпийские игры" Бородихина Наталья Владимировна 31 Мар 2015