Главная / Начальные классы / Физкультура

Факультатив "Азбука здоровья"

«АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»

2 КЛАСС

Учитель начальных классов Криворотова Елена Витальевна

МКОУ «КРАСНОЯРСКАЯ СОШ»

2012 - 2013 учебный год

« К ЗДОРОВЬЮ ЧЕРЕЗ ДВИЖЕНИЕ»

Пояснительная записка

Реализация внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению – это обучение школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства. В современных условиях проблема сохранения здоровья детей чрезвычайно важна в связи с резким снижением процента здоровых детей. Может быть предложено много объяснений складывающейся ситуации. Это и неблагоприятная экологическая обстановка, и снижение уровня жизни, и нервно-психические нагрузки и т.д. Весьма существенным фактором «школьного нездоровья» является неумение самих детей быть здоровыми, незнание ими элементарных законов здоровой жизни, основных навыков сохранении здоровья. Отсутствие личных приоритетов здоровья способствует значительному распространению в детской среде и различных форм разрушительного поведения, в том числе курения, алкоголизма и наркомании.

Как никогда актуальной остаётся проблема сохранения и укрепления здоровья с раннего возраста. Решающая роль в её решении отводится школе. Ей доверено воспитание новых поколений россиян. Помочь России выйти из кризиса смогут только успешные люди. Успешные – значит понимающие своё предназначение в жизни, умеющие управлять своей судьбой, здоровые физически и нравственно (способные к самопознанию, самоопределению, самореализации, самоутверждению). Только здоровый ребёнок может успешно учиться, продуктивно проводить свой досуг, стать в полной мере творцом своей судьбы.

Хотелось бы обратить особое внимание на воспитание полезных привычек как альтернативы привычкам вредным и формирование установок на ведение здорового образа жизни. Не нужно делать большой акцент на сами вредные привычки. Главное – приобщить детей к здоровому образу жизни. Дети младшего школьного возраста наиболее восприимчивы к обучающемуся воздействию, поэтому целесообразно использовать школу для обучения детей здоровому образу жизни. Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками, которые входят в число важнейших факторов риска многих заболеваний.

Программа помогает создать поведенческую модель, направленную на развитие коммуникабельности, умение делать самостоятельный выбор, принимать решения, ориентироваться в информационном пространстве. Работа начинается с 1 класса.

Для формирования привычки к здоровому образу жизни младших школьников необходима совместная работа педагога с родителями, психологической и медицинской службой, администрацией школы.

Цели программы:

1 Создание наиболее благоприятных условий для формирования у младших школьников отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха.

2 Научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.

Задачи:

  • Формирование здорового жизненного стиля и реализация индивидуальных способностей каждого ученика.
  • Профилактика вредных привычек.
  • Создание условий для обеспечения охраны здоровья учащихся, их полноценного физического развития и формирование здорового образа жизни.
  • Расширение кругозора школьников в области физической культуры и спорта.
  • Формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни.
  • В своей работе педагог ориентируется не только на усвоение ребёнком знаний и представлений, но и становление его мотивационной сферы гигиенического поведения, реализации усвоения знаний и представлений в поведении. Педагог учитывает, что ребёнок, изучая себя, особенности организма, психологически готовится к тому, чтобы осуществлять активную оздоровительную деятельность, формировать своё здоровье.

    Методика работы с детьми строится в направлении личностно-ориентированного взаимодействия с ребёнком, делается акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность детей.

    Содержание занятий желательно наполнять сказочными и игровыми сюжетами и персонажами. Введение игры в занятие позволяет сохранить специфику младшего школьного возраста.

    Мало научить ребёнка чистить зубы утром и вечером, делать зарядку и есть здоровую пищу. Надо, чтобы уже с раннего возраста он учился любви к себе, к людям. К жизни. Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром, будет действительно здоров.

    Каждое занятие должно приносить детям чувство удовлетворения, лёгкости и радости.

    К личностным УУД относятся : положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков; осознание себя как гражданина, как представителя определённого народа, определённой культуры, интерес и уважение к другим народам; стремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья.

    К регулятивным УУД относятся : принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

    К познавательным УУД относятся : осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно - следственные связи, делать обобщения, выводы.

    К коммуникативным УУД относятся : вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

    Учебно-тематический план курса для 2 класса отводит 35 часов для проведения кружка «Азбука здоровья» «К здоровью через движение» Занятия в классе и в природе.

    Уроки – путешествия.

    Уроки – КВН.

    Праздники.

    Игры.

    Викторины.

    Экскурсии.

    «Азбука здоровья» предусматривает следующие методы работы с детьми: занимательная беседа, рассказ, чтение, обсуждение детских книг по теме занятия, инсценирование ситуаций, просмотр мультфильмов, кинофильмов и др.

    на занятиях необходимо использовать логические приёмы мышления: сопоставление, сравнение, выявление различий и сходства в различных жизненных ситуациях, выявление причин и др.

    1 раздел. «Психическое (душевное) здоровье»

    1.Как люди общаются?

    Речевая ситуация. Твои речевые роли. Общение в быту. Вежливые слова. Обращение к знакомым и незнакомым людям.

    2.Твоя семья.

    Родословная твоей семьи. Семейные традиции.

    3.Растения и животные в твоём доме.

    4.Друг и друзья. 5.Весёлые старты с другим классом

    2 раздел. «Физическое здоровье»

    6. Режим дня.

    Чередование труда и отдыха. Режим дня в выходные дни. Зачем нужно соблюдать режим дня?

    7. Сон и его значение для здоровья.

    8. Твоя осанка.

    Практическая работа: разучивание комплекса физминуток для укрепления мышечного корсета.

    9. Личная гигиена.

    Ногти и уход за ними. Уход за волосами.

    10,11.12 Глаза – зеркало души.

    Как по глазам можно определить настроение человека? Какие правила нужно соблюдать, чтобы уберечь глаза? Какие враги есть у глаз? Практическая работа: разучивание зрительных физминуток, упражнений для развития зрительной памяти.

    13 Дыхание.

    Зачем нам нужен нос? Чихание и кашель. 14,15,16 Твоё питание.

    Путешествие пищи. Питательные вещества и их значение для роста и развития.

    17,18 Твои зубы.

    Правила ухода за зубами. Здоровые зубы – здоровый организм. Кариес.

    19 Весёлая эстафета.

    3 раздел. «Природа и мы» 20.Человек и природа – единое целое.

    Лес – это здоровье.

    21,22,23 Подвижные игры и упражнения на свежем воздухе.

    Катание на лыжах и коньках.

    24 Воздушные и солнечные ванны.

    25 Игры на свежем воздухе.

    4 раздел. «Основы здорового образа жизни»

    26,27 Кожа – орган чувств.

    Чувствительность пальцев. Узоры на ладонях и пальцах. Как дышит кожа? Умывание и купание.

    28,29 Органы дыхания.

    Трахеит, бронхит, воспаление лёгких.

    Практическая работа: разучивание комплекса дыхательной гимнастики.

    30,31 Микробы – возбудители болезней.

    Бактерии и вирусы. Что вызывает грипп и как он передаётся? Что такое простуда? Детские болезни. Как организм защищается? Высокая температура, её причины. Клетки крови – пожиратели микробов.

    32 Прививки, и как они спасают от болезней.

    33 Лекарства – дополнительные «органы» борьбы с болезнями.

    34 Спортивная игра.

    35.Час здоровья. К концу 2-го класса учащиеся должны знать:

    способы выражения извинения, просьбы;

    комплекс подвижных игр и упражнений на свежем воздухе; правила приёма воздушных и солнечных ванн.

    Учащиеся должны уметь:

    определять степень вежливого поведения;

    доброжелательно относиться к людям, радоваться успехам других людей;

    вступать в контакт с людьми и поддерживать его;

    соблюдать социальные нормы поведения;

    ухаживать за растениями и животными;

    самостоятельно выполнять комплекс физических упражнений для сохранения осанки;

    выполнять правила гигиены полости рта;

    выполнять гигиенические правила по уходу за кожей;

    организовывать зимние игры и оказывать первую помощь при переохлаждении и обморожении;

    оказывать первую помощь при тепловом и солнечном ударах;

    играть активно , самостоятельно и с удовольствием.


    Автор: Криворотова Елена Витальевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Факультатив "Азбука здоровья" Криворотова Елена Витальевна 30 Мар 2015
    документ Факультатив "Азбука общения" средняя группа Захарова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
    документ Факультатив "Азбука добра" Кручина Елена Вячеславовна 9 Апр 2015
    разное Внеурочная деятельность. Факультатив "Этика. Азбука добра" Тема занятия: "Как изобразить доброго и красивого человека" Герасимова Ольга Анатольевна 1 Апр 2015
    разное Факультатив "Занимательная математика" Шереметьева Наталья Владимировна 21 Мар 2015
    разное Факультатив "За страницами учебника математики" Шереметьева Наталья Владимировна 21 Мар 2015
    документ Факультатив по русскому языку "Секреты орфографии" Златина Клавдия Васильевна 20 Мар 2015
    документ Факультатив "Говорим и пишем правильно" Жидкова Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
    документ Факультатив для 9-11 классов "России гражданин" Бережная Ольга Николаевна 20 Мар 2015
    документ Факультатив "Подготовка к ГИА по обществознанию" Литовка Юлия Николаевна 20 Мар 2015
    документ Программа внеурочной деятельности. Факультатив "Мое село" Дуркина Валентина Юрьевна 11 Апр 2016
    документ Факультатив "Юный эколог" Магнушевская Елена Петровна 21 Мар 2015
    документ Факультатив "Методы решения физических задач" Березовская Наталья Викторовна 21 Мар 2015
    документ Факультатив "Юный эколог" Квасова Екатерина Сергеевна 21 Мар 2015
    документ Факультатив "Экология - наука о доме" Квасова Екатерина Сергеевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа факультатив "Шейпинг" Гайдукова Мария Сергеевна 21 Мар 2015
    документ Факультатив "За здоровый образ жизни" Киселева Наталья Александровна 21 Мар 2015
    документ Факультатив "Картография" (методическое пособие) Ерёмина Наталья Александровна 21 Мар 2015
    документ Факультатив "Риторика" в 5 классе. Елизарова Светлана Васильевна 21 Мар 2015
    документ факультатив " Красота и здоровье" 8 класс Цовбун Елена Александровна 21 Мар 2015
    документ Факультатив по экологии "Экология - наука выживания" Брюхова Светлана Викторовна 21 Мар 2015
    документ Факультатив "Ямал - наш общий дом" Абдулкадырова Курасхан Хайруллаевна 30 Мар 2015
    документ Факультатив "Художники Бурятии" Бакланова Елена Анатольевна 21 Мар 2015
    документ "Компьютерная анимация", факультатив Иванова Залия Фаритовна 21 Мар 2015
    документ Факультатив "Сокровища в истории" Литвинцева Татьяна Александровна 21 Мар 2015
    презентация Факультатив: "Химия в быту" Петрук Ирина Петровна 20 Мар 2015
    документ Факультатив "Основы литературоведческого анализа" Ирина Евгеньевна Абраменко 20 Мар 2015
    разное Факультатив "География Нижегородской области" Иванова Галина Михайловна 21 Мар 2015
    документ факультатив "Мир истории" Кохан Лариса Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Факультатив "Наглядная геометрия" Фомина Анна Васильевна 30 Мар 2015
    документ Факультатив "Вопросы о здоровье" Процовская Нина Петровна 30 Мар 2015
    документ факультатив "Этика" 8 класс Кохан Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
    документ факультатив "Прибор, открывающий тайны" Вышинская Нина Ивановна 31 Мар 2015
    документ Факультатив "Эврика" Дубанич Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    документ факультатив "Основы компьютерной грамотности" Кохан Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Факультатив по русскому языку "Тайна имени" Ирина Леонидовна Дубина 31 Мар 2015
    документ Факультатив "Физика для всех" 7 класс Дмитрук Майя Вячеславовна 31 Мар 2015
    презентация, документ Факультатив "Алгебра. Геометрия. Комбинаторика." Ровенко Нина Викторовна 1 Апр 2015
    документ факультатив "подвижные игры" Абасова Татьяна Николаевна 6 Апр 2015
    документ программа-факультатив "Художественная обработка древесины" Суворов Андрей Анатольевич 1 Апр 2015