Зима в стихотворениях русских поэтов
Урок чтения
Тема: Зима в стихотворениях русских поэтов.
Учитель: Чекирова Светлана Евгеньевна
Класс: 2 класс Дата: 17.12.2014 г.
№
n/n
Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП
Этапы урока, на которых технология применяется
1.
Применение ИКТ для показа презентации в PowerPoint
На протяжении всего урока
2.
Технология интеграции в обучении
На протяжении всего урока
3.
Элементы здоровьесберегающей технологии
На протяжении всего урока
Цели: Формирование выразительного чтения стихотворений путем внимания к авторскому слову, почему автор выбрал именно эти слова.
Формирование эстетического переживания прочитанных стихотворений. Формировать наблюдение за зимними изменениями в природе, развивать образную память, эмоционально-эстетическую отзывчивость к красоте зимней природы, воспитывать любовь к природе, к окружающему миру, вызывать желание рисовать зимнюю природу, развивать чувство цвета при изображении зимней природы, познакомить с произведениями русских художников, учить понимать настроение картин, выражать впечатление в рисунке, знакомить с музыкальными произведениями.
I Организационный момент.
1. Стихотворение
Учитель. А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Книжки, ручки и тетрадки,
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
2. Объявление темы урока.
Учитель. Тема сегодняшнего урока «Зима в стихотворениях русских поэтов». Сегодня заключительный урок по этой теме. Урок – обобщение.
II Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос.
Учитель. Закроем глаза и тихо скажем «Зима».
Что вы представляете? Какое чувство возникло? (Снег, мороз, метель, холод и т.д.).
Как, чем пахнет зима? (Свежестью, морозом).
Какой цвет у зимы? (Белый, голубой, черный, зеленый).
Какие времена года вы знаете, кроме зимы? (Весна, лето, осень).
По каким признакам мы узнаем зиму? (Снег).
Что мы можем сказать о зиме?
Какие изменения происходят в живой и неживой природе с наступлением зимы?
Ученик. Зима – самое холодное время года. Замерзает почва и водоемы. Приходят морозы. Земля покрывается снежным ковром. В это время года можно наблюдать туманы, снегопад, лед, иней, гололед, изморозь, вьюгу.
Зима – трудный период в жизни зимующих птиц и животных.
Назовите родственные слова слову «зима». (Зимушка, зимний, зимовать).
Зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль).
Знаете ли вы пословицы о декабре и январе? (Декабрь год кончает, зиму начинает. Январь году начало, зиме середина.)
2. Индивидуальный опрос.
В каком отрывке поэт называет зиму волшебницей?
«Вот север тучи...» Кто автор этого произведения? (1 ученик) (А.С. Пушкин).
Почему поэт назвал зиму волшебницей? (Потому, что зима устраивает чудеса.)
Какие чудеса творит волшебница зима? (Пришла, рассыпалась, повисла, легла коврами, брега сравняла и т.д.)
О чем еще Пушкин говорит, как о живом? (О севере «Он дохнул, завыл»).
Какое явление имеет ввиду поэт? (Ветер).
Какая картинка на доске более всего подойдет к этому отрывку? (Виды зимы - пейзажи)
а) А сейчас послушаем, как И.Бунин рассказывает в своем стихотворении о первом снеге. (Ответ 2 ученика наизусть).
Какое настроение создает стихотворение?
Что значит «снегом понесло», «вереницею гусей»?
Нарисуй словесную картину к стихотворению.
б) Я.Аким «Утром кот принес на лапах первый снег!» (3 ученик).
Каким настроением проникнуто стихотворение?
Какой снег в стихотворении Бунина? (Лежит «белой скатертью»).
Как говорит о снеге Я.Аким? («Имеет вкус и запах», «успел платок пуховый расстелить на мостовой»).
Но ведь с наступлением зимы изменения происходят не только в неживой природе.
в) С.А. Есенин «Поет зима аукает» (4 ученик).
Что происходит с деревьями, с лесом? (рост деревьев прекращается, но они не умирают, а как будто спят).
О каких птицах написал поэт? (О воробьях).
А каких вы еще зимующих птиц знаете?
Посмотрите на доску, где у нас расположились зимующие птицы? (Презентация)
Почему воробышки прижались у окна? (Голодно и холодно).
Послушаем стихотворение до конца.
г) К.Бальмонт «Светло-пушистая снежинка белая» (5 ученик).
Какую картину мы представляем?
Что мы можем сказать о снежинках? Что мы знаем о них из уроков окружающего мира? (Высоко над землей, где царит сильный холод, образуются из водяных паров льдинки – кристаллики – это еще не снежинки. Кристаллики все время растут и, наконец, становятся красивыми звездочками. Они собираются в хлопья и падают на землю. Снег – это множество красивых снежинок.) (Отвечает подготовленный 6 ученик).
А какой формы снежинки? (Правильной).
Сколько лучиков у снежинок? (Всегда 6 лучиков).
Физкультминутка.
Мы снежинки, мы пушинки
Покружиться мы не прочь,
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок –
Получается снежок.
Мы деревья побелили –
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
А какое правило надо знать, чтобы написать слова «снежинка», «пушистый», «порошит»?
Ф.И. Тютчев «Чародейскою Зимою» (7 ученик).
Что напоминает это стихотворение? (Сказку).
Может ли человек, читая стихотворение увидеть и сказочный лес и другие чудеса? (Может).
У поэтов есть «секрет». Они подбирают слова так, что можно увидеть сказочные, волшебные картины.
Какие чудеса творит чародейка Зима? (Околдовала лес, очаровала его волшебным сном, сковала лес лесной пуховой цепью).
Почему лес не мертвец и не живой? Что мы знаем из уроков окружающего мира? (Рост деревьев прекращается, но они не умирают).
Как лес изменяется под лучами солнца? (Лес вспыхнет и заблещет ослепительной красотой).
Какое еще стихотворение похоже на сказку? («Береза» С. Есенина) (8 ученик).
III Обобщение.
Учитель. Почему поэт не мог написать так?
«Вот север тучи нагоняя
Дохнул, завыл и вот сама
Идет волшебница ... «весна». (Потому что у весны другие признаки).
Учитель. Если бы А.С. Пушкин жил жаркой Африке смог ли бы он написать такие стихотворения о зиме?
Учитель. Посмотрим репродукции картин русских художников?
Какие краски понадобилась для изображения зимы? В основном. Даже у композиторов есть произведения о временах года, в частности о зиме.
Послушаем музыку. П.И. Чайковского «Времена года «январь».
Январь самый холодный месяц в России, в Армении тоже.
«Студень» холодный и ветреный.
А вы в это время выполните самостоятельную работу. Вставить пропущенные буквы и подчеркнуть слова, которые имеют отношение к зиме.
IV Самостоятельная работа на карточках.
Музыка: Чайковский «Времена года» январь.
Сне . , дожд . , м . роз, л . стопад, в . юга, л . доход, сн . жок, половод . е, з . ма, гр . за, ноябр . , от . епель, коньки, ж . ра, январ . , март, снеж . нка, молния, метел . , заморо . ки.
Какие правила надо было знать, чтобы правильно выполнить задание?
А еще что надо было знать? (Зимние явления).
V Подведение итогов.
Учитель. 1. Искусство – это особое мастерство. Поэзия – это искусство. Можно ли поэта назвать художником слова? (Можно).
Как относятся поэты к природе?
Что может сказать каждый из них? (Люблю природу русскую).
Стихотворения каких поэтов мы сегодня читали? (Показать портреты).
VI Рефлексия.
Понравился ли урок? Что особенно понравилось?
VII Домашнее задание. На карточке нарисовать свою зимнюю фантазию и написать что ты нарисовал.
Автор: Чекирова Светлана Евгеньевна