Урок обучения грамоте (литературное чтение) по теме: "Знакомство с буквой П,п."
Урок
обучения грамоте (литературное чтение)
Тема: ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ П, п.
Дата проведения урока: 03.12.12013г.
Класс: 1 «Г».
Учитель: Шамаева Ольга Радионовна
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели: познакомить учащихся с буквой П,п.
Задачи:
1) Научить правильно употреблять термины и понятия по теме, выполнять звуковой анализ слов «печка», «пушка», соотносить свои действия с используемыми эталонами (алгоритмом звукового анализа, моделью качественной характеристики звука, понятием «твёрдые и мягкие согласные»).
2) Способствовать формированию и развитию навыка чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами, развитию связной речи, фонематического слуха, творческого воображения.
3) Воспитывать у учащихся чувство сотрудничества с учителем и одноклассниками, доброжелательность, чувство понимания и сопереживания чувствам других, любовь к чтению.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают буквы П, п; умеют употреблять термины и понятия по теме; выполнять звуковой анализ слов; читать плавно, безотрывно по слогам и целыми словами вслух и про себя; понимают содержание прочитанного, эмоционально реагируют на события произведения В. Осеевой «Просто старушка» по вопросам учителя.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – использование схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; структурирование знаний; овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; логические – сравнение слов; составление слова по выделенным звукам.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: различают основные нравственно-этические понятия, оценивают свои и чужие поступки («стыдно», «честно», «виноват», «поступил правильно» и др.).
Программно- методическое обеспечение урока:
Оборудование к уроку:
· Компьютер
· Интерактивная доска
· Учебник «Букварь» (Автор: Л.Е.Журова, 1 часть)
Дидактический материал:
· Презентация к уроку
· Модели слов «печка» и «пушка», «липа» и «пила».
Технологическая карта урока
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I
Мотивация к учебной деятельности. Цель: включение в учебную деятельность.
Ребята, у нас сегодня гости, воспитатели из детских садов. Давайте мы с ними поздороваемся.
Сегодня на уроке вам нужны ваше умение работать дружно, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
А для начала покажите на «Светофоре успеха ваше эмоциональное состояние и готовность к плодотворной работе на уроке.
Вот звонок нам дал сигнал-
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем!
На светофоре успеха дети показывают свое эмоциональное состояние и готовность к уроку.
II
Актуализация знаний учащихся.
Цель: готовность речи, мышления для построения нового способа действия.
Работаем со слоговой табличкой №1. Прочитайте хором таблицу 1 столбиком, затем строчкой.
2 табличку 1 группа- столбик, 2 группа- 2 столбик, 3 группа- 3 столбик, 4 группа- 4 столбик, 5 группа- 5 столбик. Строчки аналогично.
Теперь прочитаем по цепочке слова с изученными буквами.
Работают фронтально со слоговыми табличками, читают слоги хором, группами, слова по цепочке по одному.
III
Постановка учебной задачи.
Цель: постановка цели урока.
Ребята, отгадайте загадку:
Он с бубенчиком в руке,
В сине-красном колпаке.
Он весёлая игрушка,
И зовут его … (Петрушка).
– Сегодня Петрушка поведёт нас в страну Букварию, в которой мы познакомимся с новой буквой.
– Как просят воды? («Пить, пить».)
– Как пищат птенцы? (Пи-пи.)
– Как называют отца? (Папа.)
– Кто может назвать тему нашего урока?
В это время пеликан
Прилетел из дальних стран.
Он разинул клюв широкий
И прочел такие строки:
– Пассажирский пароход
Прямо к пристани плывёт.
– Слов на букву п немало, –
Птичка пеночка сказала.
Г. Сапгир
– Какие звуки звучали чаще в этом стихотворении? Достаточно ли полно мы знакомы с буквой п?
Какую учебную задачу поставили перед собой?
Что нужно сделать, чтобы решить эту задачу?
Отгадывают загадку, предлагают варианты ответов.
Уточняют и согласовывают тему урока.
+Звуки [п], [п’].
+Нет.
+Познакомиться с буквой П,п. Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
IV
Открытие нового знания.
Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.
1. Звуковой анализ слов «печка», «пушка».
– Покажите Петрушке, как вы выполняете звукобуквенный анализ слов.
– Для начала рассмотрите схемы под рисунками. Подумайте, как правильно назвать картинки. (Печка, пушка.)
-Составьте модель слов фишками.
– Сравните звуки, на которые указывает стрелочка. ([п], [п’].)
(Проверка по эталону на слайде)
Охарактеризуйте их.
2. Знакомство с буквой П, п.
– Какой буквой можно обозначить указанные звуки?
– На что похожа буква п?
(Показываю на слайде на экране: буква П похожа на перекладину, на ворота, на турник, на хоккейные ворота).
– Замените фишки в схемах слов буквами п.
п
п
– Расскажите, как определить, сколько в слове слогов.– Определите, сколько слогов в слове «печка». А в слове «пушка»? Произнесите эти слова по слогам.
– Назовите ударный слог в словах «печка», «пушка».
3. Игры со словами. Работа в группах.
– Петрушка любит игру «Добавь новую букву». Давайте сыграем.
Задание: вставьте букву п так, чтобы получилось новое слово. Ушки – пушки. Река – репка.
Очки – почки. Сор – спор.
Щека – щепка. Шаги – шпаги.
4. Дифференцированная работа.
Для читающих учеников: задание – составить новые слова из слова «просто». (Сто, стоп, трос, просо, спор, спорт, порт, сорт, рост, пост.)
Для нечитающих учеников: задание по учебнику – прочитать по «окошечкам» слоги с буквой п; прочитать слоги по строкам; прочитать только те слоги, в которых буква п обозначает твёрдый согласный звук [п]; прочитать только те слоги, в которых буква п обозначает мягкий согласный звук [п’].
(Проверка работы читающих учащихся.)
Для нечитающих учащихся: в чём особенность согласных звуков во всех прочитанных словах?
5. Коллективная работа по учебнику на стр.113.
– Прочитайте слова по столбикам по цепочке, начиная с 1 группы.
– Прочитайте слова по строчкам.
– Прочитайте только те слова, в которых есть буква п.
– Прочитайте только те слова, в которых один слог.
– Прочитайте только те слова, в которых два слога.
– Среди всех слов найдите и прочитайте те, которые соответствуют модели:
Зелёная
фишка
Красная фишка
Синяя фишка
Красная
фишка
– Попробуйте по схеме определить название игры:
п
Зелёная
фишка
Красная фишка
Синяя
фишка
Зелёная фишка
Красная
фишка
Ответ: прятки.
– Петрушка предлагает сыграть в игру «Прятки со словами».
Задание: прочитайте слова, которые получаются при изменении одной буквы.
– Определите, сколько слогов в каждом слове.
+Печка, пушка.
+глухой твердый , мягкий согласный
+Буквой п.
Дети рассказывают стихи
- Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали.
Ну-ка, милый, не ленись, –
Подойди и подтянись.
А. Шибаев
Подходящие ворота,
Проходи, кому охота!
Г. Виеру
П – турник,
На нём гимнаст
Подтянулся 40 раз.
В. Степанов
На хоккее, на футболе
Буква П – ворота в поле.
В. Степанов
+В слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков.
Дети работают в группах на листочках. Обсуждают, приходят к единому мнению, делятся им с одноклассниками и учителем.
Читающие дети составляют новые слова из слова «просто» каждый индивидуально на заранее подготовленных бланках (листочках).
Нечитающие дети работают со слогами.
+Все согласные твёрдые.
Учащиеся читают слова в учебнике на стр.113 по цепочке, по строчкам, слова, где 1 слог, 2 слога, слова, которые соответствуют заданной модели.
Работают в учебнике на стр.113.
б
о
р
т
п
с
м
V
Физкультминутка
Цель: снятие усталости, восстановление физических и духовных сил.
Организует смену вида деятельности, двигательную активность с целью снятия напряжения.
Выполняют упражнения под музыку «У жирафа»
VI
Первичное закрепление.
Цель: усвоение нового способа действия при решении учебной задачи с их проговариванием во внешней речи.
1. Фронтальная работа по учебнику на стр.115. Чтение слов.
– Петрушка работать не любит, всё бы ему игры да развлечения. Вот и угодил в яму ошибок. Давайте его спасать.
– Прочитайте первую пару слов.
– Сравните эти слова. Определите, что у них общего. Чем они различаются?
– Как можно составить второе слово из первого? (Прочитать слово справа налево.)
– Прочитайте пары слов и проведите сравнение в каждой паре.
– Прочитайте последнее слово правого столбика так, чтобы ударение падало на первый слог, на второй слог.
– Что обозначают слова «по́лки» и «полки́». (По́лки – это предметы мебели, полки́ – это воинская часть.)
– Рассмотрите слогоударные схемы и прочитайте только те слова, которые подходят к первой схеме. А ко второй схеме?
2. Работа с текстом на стр.114
– Прочитайте текст «Папа».
– О какой профессии этот текст? (О плотнике.)
Летят опилки белые,
Летят из-под пилы!
Это плотник делает
Рамы и полы.
– Какие ещё профессии начинаются на букву п? (Почтальон, повар, портной, парикмахер, педиатр, педагог, проводник, переводчик и др.)
Читают пары слов в учебнике на стр.115, находят сходства, различия.
+Прочитать слово справа налево.
Объясняют значение слов:
+По́лки – это предметы мебели, полки́ – это воинская часть.
Работают с текстом в учебнике «Папа» на стр.114
+О плотнике.
+Почтальон, повар, портной, парикмахер, педиатр, педагог, проводник, переводчик и др.
VI I
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель: Применение нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели. Создание ситуации успеха.
Работа по учебнику в парах.
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их поставить в чёткий ряд –
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
– Составьте с помощью фишек и букв слово, выбирая нужные звуки из схем слов левого столбика.
– Проверьте работу, выбирая звуки из схем слов правого столбика.
– Назовите получившееся слово. (Павлин.)
Осуществляется показ иллюстрации.
– Петрушка так характеризует павлина:
Не царь – царёк,
Себя властью облёк,
На серенькую спину
Мантию накинул,
На мантии – алмазы,
Рубины да топазы,
На голове – венец,
А сам – глупец.
– А что вы знаете об этой птице?
Учитель демонстрирует книги писателей В. Бианки, Н. Сладкова, из которых учащиеся могут узнать о жизни павлина и других птиц.
Работают в парах по учебнику на стр.114, моделируя ключевое слово.
+Павлин.
Опираясь на жизненный опыт, сообщают известные сведения о павлине.
VIII
Физкультминутка
Цель: снятие усталости, восстановление физических и духовных сил.
Провожу гимнастику для глаз.
Выполняют гимнастику для глаз под музыку
(упражнение на слайде)
IX
Включение в систему знаний (закрепление и обобщение).
1. Игра «Кто больше?».
– Ребята, считайте количество слов со звуком [п], [п’].
Пламя, платье, пух, перо,
Поезд, пассажир, перрон,
Пряник, парусник, полёт,
Помидор, письмо, пилот. (13 слов.)
Т. Синицына
2. Чтение рассказа.
первичное чтение.
– Познакомьтесь с рассказом В. Осеевой «Просто старушка».
Повторное чтение.
Читающие ученики – подготовка к чтению по ролям (в группе).
Нечитающие ученики – выделение слов в тексте, которые могут прочитать, ставят простым карандашом точки над словами, которые могут прочитать.
– Эта работа так понравилась Петрушке, что он решил подарить вам «секретные» слова. Прочитайте эти слова сначала слева направо, а потом справа налево.
– Что вы заметили?
Учащиеся считают количество слов со звуком [п], [п’] и поднимают карточку с цифрой 13.
Читающие ученики – подготовка к чтению по ролям (в группе).
Нечитающие ученики – выделение слов в тексте, которые могут прочитать, ставят простым карандашом точки над словами, которые могут прочитать.
+Слова остались теми же:
ПОТОП ТОПОТ
X
Итог урока. Рефлексия деятельности Цель: фиксация нового содержания, изученного на уроке, неразрешённых затруднений как направлений будущей деятельности
– Петрушка исчез, а буква П осталась.
Для родного словаря
Постаралась П не зря!
Попугай, петух и пёс,
Персик, праздник, пылесос,
Пенка, плач, пурга и птица,
Буква П нам будет сниться!
Т. Синицына
– Какое открытие мы сегодня совершили? Что нового узнали на уроке?
– Дайте характеристику новым звукам.
– Какие трудности довелось испытать? В какой деятельности, в выполнении каких заданий сомневаетесь, чувствуете себя неуверенными?
-Покажите свое эмоциональное состояние на конец урока на «Светофоре успеха». Опустите. А теперь оцените свою работу на уроке, насколько она была плодотворной, активной, интересной, свои достижения на светофоре.
Молодцы, ребята, я вами сегодня просто восхищаюсь. Я хочу сказать вам спасибо за сотрудничество.
– Доскажите словечко…
Веселятся Коля, Лена.
Это значит – … (перемена).
-Урок окончен!
Подводят итог урока, оценивают свои достижения на «Светофоре успеха».
+Перемена.
+Спасибо за урок!
Автор: Шамаева Ольга Радионовна