Урок литературного чтения в 3 классе.: К.Г.Паустовский. Какие бывают дожди.
Урок литературного чтения в 3 классе.
( Использование ИКТ и технологии моделирования )
Тема: К.Г.Паустовский. Какие бывают дожди.
Цели:
1. Познакомить с произведением К. Паустовского, работать над содержанием по модели, совершенствовать умение, анализировать текст, делать выводы, понимать авторский замысел, работать с текстом самостоятельно.
2. Способствовать развитию навыка выразительного, осознанного чтения, повышению читательского интереса, умению работать в группе.
3. Прививать любовь к природе, способность видеть ислышать все, что в ней происходит.
Место проведения: компьютерный класс.
Оборудование: диск с презентацией, мультимедийная установка, учебники «Литературное чтение», тетради на печатной основе, модель дождя разного цвета (голубой, зеленый, желтый), модель капли, ручки , цветные карандаши, слова для справок, магниты, диск с записью детских песен ( для проведения разминки ).
Ход урока.
1Организационный момент. Подготовка рабочего места: учебник – стр.85,
печатная тетрадь – стр. 32 .
2 Рефлексия.
Отгадайте загадку:
Он застучал по нашей крыше,
Пробежался по дорожке.
Мне досталось, всем прохожим,
И соседской рыжей кошке.
А потом с каким-то звоном
Налетел он на скамейку.
Я решил, наверно кто-то
Опрокинул в небе лейку. ( дождь )
3 Проверка домашнего задания.
Дома вы самостоятельно познакомились с произведением
К.Г Паустовского « Какие бывают дожди».
Представьте, что это произведение напечатано в отдельной книге.
Какой могла быть обложка? Создадим свою модель ( слайд 2, 3 ).
· Назовите фамилию, имя, отчество автора произведения.
· Определите жанр произведения ( рассказ ).
· Назовите тему рассказа. Каким символом ее обозначим?
( зеленый прямоугольник )
4 Работа с учебником.
· Давайте прочитаем это произведение еще раз.
( чтение по цепочке ).
· Какова главная мысль рассказа? ( какие бывают дожди?)
5 Словарная работа. Какие слова в тексте были для вас непонятны? Найдите ответ в тексте ( стр. 87 ).
6 Работа над произведением.
а) Народные приметы ( слайд 4 ).
Беседа с опорой на содержание рассказа.
1) Как меняется погода перед дождем?
2) Какие приметы описаны в рассказе? Прочитайте.
3) Какие приметы слышали вы?
б) Какие бывают дожди? ( слайд 5 - 8 )
Моделирование сюжета рассказа.
О каких видах дождей рассказывается в тексте?
· спорый дождь
· грибной дождь
· слепой дождь
в) Спорый дождь ( слайд 9 )
Выборочное чтение.
1)Как вы понимаете слово «спорый»? Найдите ответ в тексте.
2)Найдите и прочитайте описание спорого дождя в тексте.
3)Выполните задание в тетради самостоятельно.
Проталинки. Вставьте пропущенные слова в данном отрывке.
Особенно хорош ----------- дождь на реке. Каждая его капля ------------ в воде углубление, ------------- водяную чашу, -------------, снова ---------------и несколько мгновений, прежде чем исчезнуть, еще ------------- на дне этой чаши.
7 Разминка.
г) Грибной дождь ( 10 слайд ).
Выборочное чтение.
1)Найдите в тексте и прочитайте описание грибного дождя.
2)Выделите признаки грибного дождя.
3)Задание в тетради самостоятельно.
Поиск. Из текста выпишите названия грибов.
д) Слепой дождь ( слайд 11 ).
Выборочное чтение.
1) Как вы понимаете выражение слепой дождь?
2) Почему в народе говорят «Царевна плачет»? Найдите ответ в тексте.
3) Перечислите признаки слепого дождя.
4) Выполните задание в тетради. Работа в парах.
Соответствие
спорый дождь шепчет капля похожа на слезы
грибной дождь гудит капля похожа на жемчуг
слепой дождь звенит капля мелкая и теплая
8 Работа в группах.
1) Выберите дождь, который вам больше всего понравился.
2) Приклейте свою капельку на модели понравившегося дождя.
3) Обоснуйте свой выбор.
9 Самостоятельное чтение.
Прочитайте понравившийся отрывок.
10 Решите кроссворд (слайд 12 - 1 7 ).
1) Сначала было очень тихо.
а потом раздался он.
Мы в испуге разбежались,
Оказалось – это ------ ( гром. )
2) Сильный дождь с громом и молнией. ( гроза )
3)Яркой полосой сверкает,
Дождь на землю посылает. ( молния )
4) Налетела черная птица,
Крылья раскрыла,
Солнце ясное закрыла. ( туча )
5) Ни рук, ни ног, а ворота отворяет. ( ветер )
11 Подведение итогов.
12 Домашнее задание.
Выполнить творческое задание в печатной тетради стр. 32
Перечитать понравившийся отрывок.
Автор: Верменик Ольга геннадьевна