урок К.Чуковский "Путанница"
Тема урока: «Выразительное чтение. К.Чуковский «Путаница».
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: слово учителя, самостоятельная работа, работа в группах, элементы инсценирования, беседа, словарная работа, сопоставление, исследование, выразительное чтение.
Цель урока: выработка навыков работы со стихотворным текстом, работа над грамматическим строем речи, совершенствование умений и навыков связного изложения мыслей, выразительного чтения.
Задачи урока:
Образовательная: организовать и провести урок в условиях использования средств ИКТ, познакомить обучающихся с новым художественным приёмом- звукопись, обучать детей необходимым навыкам выразительного чтения, навыкам драматизации.
Воспитательная: развивать эстетические чувства, чувства любви к своей малой родине, прививать бережное отношение к животным.
Развивающая: развивать творческий потенциал обучающихся, который необходим для дальнейшего самообучения, самообразования, развивать интерес к чтению книг.
Материально – техническое обеспечение урока:
Портрет К.Чуковского (на экране), книги Чуковского, маски животных, мультфильм по произведению К.Чуковского «Путаница», 3 карточки с его фамилией, из которых нужно выбрать одну без орфографических ошибок, фотографии домашних животных, которые принесли дети.
Формирование ключевых компетенций:
1. Стимулирование деятельности обучающихся, активизация необходимых знаний по выразительному чтению и развитию речи.
2. Формирование новых понятий и способов действий: выразительное чтение, вопросы теории литературы (звукопись).
3. Применение понятий и способов действий, полученных на уроке, в учебной деятельности.
Межпредметные и внутрипредметные связи:
Связь с уроками русского языка и изобразительного искусства.
Планируемые результаты образования.
Предметные: иметь представление о многообразии малых жанров литературных произведений; уметь голосом показывать различие в цели высказывания.
Личностные: формирование чувства бережного отношения к природе, к животным.
Метапредметные УУД.
Регулятивные: формирование произвольной и осознанной речи, отражённой в подборе речевых средств и корректном оформлении речевого высказывания.
Познавательные: умение осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий.
Ход урока.
I Организационный момент.
II Подготовка к восприятию новой темы. –Угадайте, какое слово у меня зашифровано? (На доске шифр)
1 3 4 5 9 8 2 6 7
ч к о в й и у с к
(Чуковский)
-Да, мы сегодня будем говорить о Корнее Ивановиче Чуковском.-Ребята, а кто такой К.И.Чуковский?- Какие его книги вы сегодня принесли?
III. Изучение нового материала.
1 - Сегодня мы познакомимся с творчеством К.И.Чуковского. У меня трижды написана его фамилия. Выберите ту, на которой фамилия написана без ошибок:Чуковский Чюковский Чуковский- Какие ошибки допущены в остальных случаях? (Стираю записи с ошибками)- Какие правила вы знаете?
2 Показ портрета (на экране)- Как вы думаете, каким был по характеру Чуковский? Посмотрите на выражение его лица, может быть оно вам подскажет ответ на мой вопрос. (Добрый, весёлый, любящий детей)
3 Ребята, а на самом деле его настоящее имя и фамилия не К.И.Чуковский, а совсем другое. К.И.Чуковский – это его псевдоним.Псевдоним – это вымышленное имя или условный знак, которым автор подписывает своё произведение.
Исследование о его фамилии и творчестве провела Пашинцева Вера, послушайте внимательно. (Настоящее имя и фамилия его Корнейчуков Николай Васильевич, 1882 – 1969 г.г.) В слове Корнейчуков ударение падает на букву «у».
- Что же мы узнали о писателе?- Какие виды жанров устного народного творчества вы знаете? (Загадки, путаницы, сказки, небылицы, страшилки).
4. Работа с учебником.– Откройте стр. 89. - Сегодня мы будем читать отрывок из произведения Чуковского «Путаница». Как вы понимаете слово «путаница»? Путаница – это один из жанров устного народного творчества и название произведения тоже «Путаница» - Ребята, как вы думаете, если медведя, например, попросить прокукарекать, как он это сделает? Кто покажет?(Выходят трое детей и показывают)- У кого более похоже на голос медведя?- А теперь показать, как, например, воробышек замычит, как корова. - Кто лучше сыграл роль воробья?
Физкультминутка.
IV. Продолжение работы
1. Прочитайте вполголоса «Путаницу».
2. Сейчас вы будете работать в группах. Распределите сами роли между собой, порепетируйте, и мы устроим конкурс на самое интересное театральное представление. Подготовьтесь инсценировать отрывок «Путаница» так, чтобы было интересно слушать и смотреть. Не забывайте о том, какой голос у каждого героя этого произведения.
3. Коллективная подготовка детей к инсценированию.
4. Инсценирование. Выходят по очереди каждая группа.
5. Итог групповой работы.
- Выступление какой группы понравилось больше и почему?
- Перечислите героев этой путаницы. (Котята, утята, свинки, кошечки, уточки, курочки, воробышек, медведь)
6. - Вам понравился отрывок?
Тогда давайте ещё раз прочитаем его.
7. Выборочное чтение.- Прочитайте, что сказали котята?
8. А теперь в театральном представлении будет участвовать весь класс. Кто хочет быть учителем? Кто мне поможет?
Мяукать, хрюкать, квакать и т.д. будем все мы, а всё остальное будет читать Дима, он сейчас в роли учителя. Следите за чтением.
Вам понравилось, как мы сейчас читали?
9. Ребята, животные издавали различные звукосочетания: мяу, хрю-хрю. Ещё какие, назовите. (кря-кря, …) Такие звукосочетания называются звукописью.
Звукопись – это художественный приём.
- Какой художественный приём мы уже знаем? (Сравнение)
Физкультминутка.
10. – А теперь скажите мне, у кого голос тонкий, у кого толстый, а у кого резкий?Тонкий – у воробья, …Толстый – у медведя,…Резкий – у поросёнка,…
11. Ребята, вы уже поняли, что это не полное произведение, а только отрывок. - А как в учебнике обозначено, что есть продолжение этого стихотворения? (Многоточие)- Что такое многоточие? (Знак препинания, который показывает, что продолжение следует)- Сколько в русском языке знаков препинания? (10)- Какие? (Это , . ! ? … ( ) ; : - «»)- Чем отличается путаница от сказки? 12. Просмотр мультфильма
V. Устное сочинение о своём домашнем животном.
- Ребята, а у вас есть домашние животные. Вы сегодня принесли их фотографии. Опишите внешний вид своего друга и расскажите, как вы за ними ухаживаете.
VI. Рефлексия.
- Вы сказали, что можете отличить путаницу от сказки, тогда откройте учебник и скажите, кому из детей вы поручите читать путаницу? (Девочке слева) -А что может читать мальчик справа? (Что-то страшное)- Как вы думаете, девочка, которая сидит посередине, слушательница страшилок или путаниц?- Вы сегодня были настоящими артистами, вам эта роль понравилась?
- Покажите мне выражением лица, кто доволен своей работой на уроке – скажите радостно «Ах!», не совсем довольны – улыбнитесь и скажите «Ух!», а если вам было плохо и неуютно на уроке – скажите недовольно «Эх!»
Автор: Мария стрекоза