Главная / Начальные классы / Чтение

Письмо заглавной буквы Ф.

Тема: Письмо заглавной буквы Ф. (Тетрадь №3, С.18)

Цель: 1. Сформировать в памяти первоклассников четкий зрительно- двигательный образ заглавной буквы Ф, научить писать по алгоритму и соединять с буквами нижнего, средне-плавного и верхнего соединения.

2. Развивать у учащихся аналитико-систематическую мыслительную деятельность, фонематический слух, умение перекодировать в контексте слова изучаемый звук-фонему в соответствующую букву (печатную, письменную), ставить ударение в слове и проверять написанное слово. Развивать общие графические умения детей в изображении заданных форм.

3. Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности.

Ход урока.

  • Орг. момент.
  • - Закрыли глаза и сделали гимнастику для пальцев рук и кистей.

    - Ну-ка проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

    Всё ль на месте, всё ль в порядке: книжки, ручки и тетрадки?

  • Повторение звуков [ ф ] и [ ф’], изученных на уроке чтения.
  • Загадка: Этот глаз – особый глаз.

    Быстро взглянет он на вас,

    И появится на свет

    Самый точный ваш портрет.

    (фотоаппарат)

    - Приготовим «фотоаппаратики».

    - Кто больше запомнит слов. (Слова показываются в течен. 3-4 с.)

    Фотограф Федя фотографировал филина, фокусника, факира, фазана, фиалку, футболиста, фрегат, фрукты, фокстерьера! Фу!

    (Л. Яхнин)

    - Кто найдёт слово, обозначающее действие? (фотографировал)

    - Какой звук мы слышим в начале этого слова? ([ф] – с., глух., тв.)

    - Назовите ещё слова которые начинаются на такой звук и которые мы можем записать.

    фотограф факир фрегат фрукты

    Словарная работа:- Значение каких слов вам не совсем понятно?

    Фазан - крупная птица из отряда куриных с ярким оперением.

    Факир – бродячий фокусник.

    Фрегат – военный парусник, трехмачтовый корабль.

    - Какое слово мы не можем записать? (фазан) Почему?(не учились писать з)

    Физкультминутка: Пальчик, пальчик постарайся, поработай за меня.

    Напиши-ка пальчик лучше, пять поставят за тебя.

    Пишем слова в тетрадь.

    Загадки: 1. В лесу под щебет и под свист стучит лесной телеграфист:

    «Здорово, дрозд – приятель!» И ставит подпись:… (Дятел.)

    2.Что же это за девица? Не швея, не мастерица,

    Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год. (Ежиха.)

    3. Птица сверху налетает и цыплят внизу хватает. (Ястреб.)

    4. Днём спит, ночью летает, прохожих пугает. (Филин.)

    - Посмотрите внимательно на эти слова, где-то здесь спряталось имя нашего фотографа.

    ФЕДЯ

    - Какой звук мы слышим в начале этого слова? ( [ ф’] – с., глух., мягк.)

    - Назовите ещё слова, которые начинаются на такой звук.

    филин фиалка

    - Запишем слова под диктовку.

    - А имя Федя мы можем записать? (Нет.)

    - Почему? (Не научились ещё писать и соединять в словах заглавную букву Ф, которая нужна нам для обозначения глухих согласных звуков [ф] и [ф’].)

    - Подумаем, что мы будем делать, чему сегодня научимся.

  • Объявление темы урока.
  • Научимся писать и соединять в словах заглавную букву Ф,которая нужна нам для обозначения глухих согласных звуков: твёрдого [ф] и мягкого [ ф’], находящихся в первом слове предложения или в собственном имени.

  • Работа в прописи.
  • - Откроем пропись стр. 18.

    Обращается внимание на рисунок условного обозначения этих звуков в виде двух летящих бумажных змеев.

  • Формирование зрительного образа буквы в памяти учащихся.
  • Организация зрительного восприятия четырёх форм буквы Ф: малой и большой печатной, строчной и заглавной письменной.
  • - Сравниваем четыре формы буквы Ф. (Печатные: маленькая и большая.

    Письменные: строчная и заглавная.)

    - Чем отличаются?

  • Конструирование учителем на магнитной доске или фланелевом стенде заглавной буквы Ф.
  • - Из скольки элементов состоит Ф? - Синим и зеленым карандашами зажжем фонарики. – Почему?

    6. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.

    Полное и краткое объяснение образца начертания буквы Ф на доске мелом, а лучше фломастером на плакате, прикрепленном на доске.

    Письмо в прописидвигательных элементов, их комплексов и буквы Ф по алгоритму.

    Физкультминутка: На болоте две подружки, две зелёные лягушки

    Утром рано умывались, полотенцем растирались.

    Ножками топали, ручками хлопали, вправо, влево

    Наклонялись и обратно возвращались.

    Вот здоровья в чём секрет.

    Всем друзьям физкультпривет!

    7. Скороговорки.

    - Дома вы выучили скороговорки. Внимательно слушаем, какие имена собственные в них встретятся.

    1. В огороде Фёкла ахала и охала:

    Уродилась свёкла не на грядке, около.

    Жалко Фёкле свёклу, жалко свёкле Фёклу.

    Жаловалась Фёкла: - Заблудилась свёкла!

    2. У Фани фуфайка, у Фаи туфли.

    3. Наш Филат не бывает виноват.

    4. Наш Фома играл в футбол,

    Он забил в ворота гол.

    - Одно имя спряталось в кроссворд.

    Фиалка

    бегонИя

    калЛа

    гладИолус

    гипПеаструм

    кОшка

    собаКа

    - Какие ещё имена на букву Ф вы знаете? (Феня, Фима, Фарида, Федора.)

    - Чтобы красиво писать эти имена, мы сейчас научимся соединять Ф с другими буквами. (Показать на доске и в воздухе.) - Читаем и пишем в прописи.

    8. Имена собственные.

    1) - У С. Михалкова есть стихотворение «Финтифлюшкин», послушайте.

    (рассказывает ученик)

    - Чем является слово «Финтифлюшкин»? (именем собственным)

    - Какие ещё имена собственные вы знаете? (клички животных; названия городов, сел, рек…)

    2) Выполнение речеязыкового задания.

    Беседа по иллюстрации: - Кто нарисован рядом с Федей?

    - Какая кличка у кота?

    - Что они делают? Расскажите о них.

    Звукофонемный анализ словаФомка.

    Упражнение в самостоятельном написании слов Фомка, Федя на основе алгоритма связного написания букв в словах. Отрыв или остановку в движении ручки можно делать лишь в соединительных точках, как в буквах, так и в их соединениях. Писать следует от одной соединительной точки к другой.

    Физкультминутка.Филин,в книжку залетев, притворился буквой Ф.

    С этой буквой на носу филин прячется в лесу.

    Он ведь даже с фонарем ничего не видит днем.

    9. Заглавная буква в начале предложения.

    - Когда мы можем слово филин написать с заглавной буквы? (В начале предложения.) – Составьте такое предложение.

    Филин днём не видит.

    - Списать с печатного текста.

    10. Итог урока.

    - Итак, чему новому мы сегодня научились? (Писать заглавную букву Ф)

    - Вы, ребята, очень хорошо работали, в качестве поощрения я хочу вам подарить рисунок с изображением одного из символов нашей республики, который вы дома можете раскрасить. О символах мы с вами уже говорили. Какие вы знаете? (герб, гимн, флаг)

    - Какой из этих символов начинается на нашу букву? (флаг)

    - Герб Чувашии представляет собой щит, разделённый на жёлтое и красное поля, с находящимсяв центре щита«Деревом жизни», которое напоминает почитаемое чувашским народом дерево дуб, могучее и долговечное, стойкое в природных ненастьях.

    «Дерево жизни» олицетворяет собой единый организм всех народов, проживающих на территории Чувашской Республики. Об этом говорят ветви этого дерева: центральная часть - коренное население Чувашии – чуваши, проживающие в республике.

    Две нижние ветви – чуваши, проживающие за пределами Чувашии.

    Две средние наклонные короткие ветви – население Чувашии других национальностей: русские, мордва, татары и др.

    Вокруг герба красная лента с золотой надписью на двух языках: « Чаваш Республики – Чувашская Республика», которая завершается золотыми листьями и шишками хмеля, которым славиться Чувашская земля. Венчает, сверху, щит золотые «Три солнца» - три восьмиконечных звезды – символизируют свет, дарящий жизнь и оберегающий благополучие. То, что звезды именно три – это означает Чувашское народное понятие: «Пулна. Пур. Пулатпар.» (Были. Есть. Будем.)

    Флаг Чувашской Республики.

    - Жёлтый цвет в чувашском народе – всё самое светлое и прекрасное, а так же означает богатство, справедливость, милосердие, великодушие, силу, верность.

    Красный – достоинство, могущество, мужество.

    Верхнее жёлтое поле означает – пространство под солнцем, населяемое народом Чувашии.

    Нижнее красное поле – Чувашская земля.

    Кроме герба, флага ещё есть гимн Чувашской Республики, который исполняется в торжественных случаях.

    Спасибо! До свидания!


    Автор: Глухова Надежда Алексеевна