Занятие по обеспечению эмоционального благополучия детей младшего дошкольного возраста.
«Вводное. Повторение основных эмоций: радость, грусть, страх, удивление, обида, злость».
Задачи:
1. Актуализация знаний о базовых эмоциях.
2. Развитие мимических и пантомимических умений.
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Психолог: «Жила-была Девочка Маша с мамой и папой. Она любила сказки. Однажды приснился Маше сон: идет она по лесу, видит домик, в котором живут маленькие человечки. Она входит в дом и знакомится с ними.
Первый гномик с улыбкой воскликнул: «Ура! Э-ге-гей! У нас гости!»
Обсудить с детьми, что это за эмоция (радость), показать, прорисовать пиктограмму.
Второй гномик спрятался, забился в угол, зажался, задрожал.
Обсудить с детьми, что это за эмоция (страх), показать, прорисовать пиктограмму.
Третий гномик развел руки в стороны, широко раскрыл глаза и произнес: «Вот это да!»
Обсудить с детьми, что это за эмоция (удивление), показать, прорисовать пиктограмму.
Четвертый гномик хотел подойти к Маше ближе, споткнулся, упал. Ему стало досадно, и он загрустил.
Обсудить с детьми, что это за эмоция (грусть), показать, прорисовать пиктограмму.
После знакомства Маша и гномики сели пить чай с тортом. Пятый гномик, увидев, что ему достался самый маленький кусочек торта, отошел в сторону, брови сдвинулись,…(описать эмоцию обида).
Обсудить с детьми, что это за эмоция (обида), показать, прорисовать пиктограмму.
В это самое время мимо дома гномиков проходила Ведьма. Она разозлилась, что ее не пригласили на чаепитие (описать проявления эмоции злость).
Обсудить с детьми, что это за эмоция (обида), показать, прорисовать пиктограмму.
Все пили чай, и Маше было хорошо и спокойно, как дома.
3. Релаксация «Солнышко».
4. Рефлексия.
Психолог: «И мы тоже испытываем разные эмоции. Когда вы сердитесь, грустите, радуетесь, обижаетесь, удивляетесь,…?
Ответы детей. Пиктограммы дети забирают себе.
5. Ритуал прощания.
Автор: Политова Олеся Владимировна