Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

ТЕХНОЛОГИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Скачать
57 КБ, 570843.doc Автор: ГОЛОВКИНА ИРИНА ИВАНОВНА, 30 Мар 2015

ТЕХНОЛОГИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В дошкольных учреждениях всегда уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей, обеспечить максимально высокий уровень реального здоровья воспитанников, воспитание валеологической культуры для формирования осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни как собственных, так и других людей.

Усилия работников ДОУ направлены на оздоровление ребенка-дошкольника, культивирование здорового образа жизни. Неслучайно именно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования. Одним из средств решения обозначенных задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада. Но что такое здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе?

Здоровьесберегающий педагогический процесс ДОУ - процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста в режиме здоровьесбережения и здоровьеобогащения; процесс, направленный на обеспечение физического, психического и социального благополучия ребенка. Здоровьесбережение и здоровьеобогащение - важнейшие условия организации педагогического процесса в ДОУ.

Технология – это инструмент профессиональной деятельности педагога, соответственно характеризующаяся качественным прилагательным педагогическая. Сущность педагогической технологии заключается в том, что она имеет выраженную этапность, включает в себя набор определенных профессиональных действий на каждом этапе, позволяя педагогу еще в процессе проектирования предвидеть промежуточные и итоговые результаты собственной профессионально-педагогической деятельности. Педагогическую технологию отличают: конкретность и четкость цели и задач; наличие этапов: первичной диагностики; отбора содержания, форм, способов и приемов его реализации; использования совокупности средств в определенной логике с организацией промежуточной диагностики достижения цели, критериальной оценки результатов.

Любая педагогическая технология должна быть здоровьесберегающей!

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования – задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей. Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании применительно к ребенку – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культуры как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и охранять его, валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи. Применительно к взрослым – содействие становлению культуры здоровья, в том числе культуры профессионального здоровья воспитателей ДОУ и валеологическому просвещению родителей.

Виды здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании – можно выделить следующие виды здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании: медико-профuлактические; физкультурно-оздоровительные; технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка; здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования; валеологического просвещения родителей, здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду.

Медико-профuлактические технологии в дошкольном образовании технологии, обеспечивающие сохранение и приумножение здоровья детей под руководством медицинского персонала ДОУ в соответствии с медицинскими требованиями и нормами, с использованием медицинских средств. К ним относятся следующие технологии: организация мониторинга здоровья дошкольников и разработка рекомендаций по оптимизации детского здоровья; организация и контроль питания детей раннего и дошкольного возраста, физического развития дошкольников, закаливания; организация профилактических мероприятий в детском саду; организация контроля и помощь в обеспечении требований СанПиНов; организация здоровьесберегающей среды в ДОУ.

Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании –технологии, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка: развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников, закаливание, дыхательная гимнастика, массаж и самомассаж, профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки, оздоровительные процедуры в водной среде (бассейне) и на тренажерах, воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье и др. реализация этих технологий, как правило, осуществляется специалистами по физическому воспитанию и воспитателями ДОУ в условиях специально организованных форм оздоровительной работы. Отдельные приемы этих технологий широко используются педагогами дошкольного образования в разных формах организации педагогического процесса: на занятиях и прогулках, в режимные моменты и в свободной деятельности детей, в ходе педагогического взаимодействия взрослого с ребенком и др.

Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду – это технологии воспитания валеологической культуры или культуры здоровья дошкольников. Цель этих технологий - становление осознанного отношения ребёнка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умения оберегать, поддерживать и сохранять его, обретение валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи. В дошкольной педагогике к наиболее значимым видам технологий относятся технологии личностно-ориентированного воспитания и обучения дошкольников. Ведущий принцип таких технологий – учёт личностных особенностей ребёнка, индивидуальной логики его развития, учёт детских интересов и предпочтений в содержании и видах деятельности в ходе воспитания и обучения. Пстроение педагогического процесса с ориентацией на личность ребёнка закономерным образом содействует его благополучному существованию, а значит здоровью.

Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребёнка – технологии, обеспечивающие психическое и социальное здоровье ребёнка-дошкольника. Основная задача этих технологий обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия ребёнка в процессе общения со сверстниками и взрослыми в детском саду и семье, обеспечение социально-эмоционального благополучия дошкольника. Реализацией данных технологий занимается психолог посредством специально организованных встреч с детьми, а также воспитатель и специалисты дошкольного образования в текущем педагогическом процессе ДОУ. К этому виду технологий можно отнести технологии психологического и психолого-педагогического сопровождения развития ребёнка.

Технологии здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования – технологии, направленные на развитие культуры здоровья педагогов детского сада, в том числе культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни.

ЗАДАЧИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ:

  • сохранить здоровье детей;
  • создать условия для их своевременного и полноценного психического развития;
  • обеспечить каждому ребенку возможность радостно и содержательно прожить период дошкольного детства.
  • На сегодняшний день ведущими психологами, педагогами и работниками медицинской сферы было создано множество различных здоровьесберегающих методик, которые можно классифицировать по нескольким отдельным группам. Это медико-профилактические и физкультурно-оздоровительные технологии, технологии здоровьесбережения педагогов дошкольного образования, технологии, направленные на обеспечение социально-психологического благополучия воспитанников, валеологического просвещения детей и родителей.

    Все эти технологии направлены в первую очередь на воспитание здоровых физически и психологически детей. Причем, физическому и психологическому аспектам уделяется одинаково большое внимание, в то время как еще несколько лет назад в детских садах велась работа предпочтительно по сохранению и поддержанию физического здоровья ребенка.

    Сегодня же в каждом детском учреждении обязательно есть детский психолог, который занимается с детьми как в коллективе, так и индивидуально. Заметив негативные изменения в поведении ребенка, воспитатели обязаны поставить в известность родителей и начать активную работу по поддержанию психического здоровья воспитанника.

    Этапы работы

    1. Анализ исходного состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности дошкольников, их валеологических умений и навыков, а также здоровьесберегающей среды ДОУ.

    2. Организация здоровьесберегающего образовательного пространства в ДОУ.

    Использование в режиме дня:

  • отдельных форм работы по сохранению и укреплению здоровья для разных категорий детей;
  • различных оздоровительных режимов (на время каникул; в летний период);
  • комплекса закаливающих мероприятий (воздушное закаливание, хождение по "дорожкам здоровья”, профилактика плоскостопия; хождение босиком, "топтание” в тазах, полоскание горла и рта, максимальное пребывание детей на свежем воздухе);
  • физкультурных занятий всех типов;
  • оптимального двигательного режима. Кроме традиционной двигательной деятельности детей (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, проведение подвижных игр, прогулки, музыкально-ритмические занятия) мы включаем в воспитательно-образовательный процесс технологии оздоровления и профилактики:
  • а) пятиминутки здоровья;

    б) двигательные переменки между занятиями;

    в) проведение дней здоровья;

    г) физкультурно-спортивные праздники в зале и на улице;

    3. Взаимодействие ДОУ с семьей по вопросам охраны и укрепления здоровья детей.

    На информационных стендах для родителей в каждой возрастной группе должны работать рубрики, освещающие вопросы оздоровления без лекарств. Родителям предлагаются комплексы упражнений для профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата, органов зрения, для развития общей и мелкой моторики, пальчиковые игры.

    Родители привлекаются к участию в физкультурно-массовых мероприятиях дошкольного учреждения.

    4. Конечные результаты:

  • формирование нормативно-правовой базы по вопросам оздоровления дошкольников;
  • внедрение научно-методических подходов к организации работы по сохранению здоровья детей, к созданию здоровьесберегающего образовательного пространства в ДОУ и семье;
  • формирование у дошкольников основ валеологического сознания, потребности заботиться о своем здоровье;
  • обеспечение программного уровня развития движений и двигательных способностей детей;
  • улучшение соматических показателей здоровья дошкольников.
  • Система профилактической и коррекционной работы по оздоровлению дошкольников

    Профилактика

  • Точечный массаж по методу Уманской
  • Комплексы упражнений по профилактике нарушений зрения во время занятий
  • Комплексы по профилактике плоскостопия
  • Комплексы по профилактике нарушений осанки + сон без маек и подушек
  • Дыхательная гимнастика
  • Снятие умственной усталости во время занятий (физкультминутки, массаж ушных раковин)
  • Прогулки
  • Закаливание:
  • Сон при открытых фрамугах
  • Ходьба босиком
  • Обширное умывание
  • Рижский метод закаливания- солевые дорожки (топтание по коврику с шипами, по влажной салфетке, смоченной в солевом растворе + полоскание полости рта солевым раствором или травяными настоями)
  • Оптимальный двигательный режим
  • Коррекция

    Упражнения на коррекцию плоскостопия

    Мероприятия на период повышенной заболеваемости гриппа и ОРЗ

  • Чесночные медальоны
  • Особое внимание в режиме дня мы уделяем проведению закаливающих процедур, способствующих укреплению здоровья и снижению заболеваемости.

    Закаливание будет эффективным только тогда, когда оно обеспечивается в течении всего времени пребывания ребёнка в детском саду. Поэтому мы соблюдаем:

  • Чёткую организацию теплового и воздушного режима помещения
  • Рациональную не перегревающую одежду детей
  • Соблюдение режима прогулок во все времена года
  • Занятия босиком утренней гимнастикой и физкультурой

  • Автор: ГОЛОВКИНА ИРИНА ИВАНОВНА
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ ТЕХНОЛОГИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОЛОВКИНА ИРИНА ИВАНОВНА 30 Мар 2015
    документ «Здоровьесберегающие технологии в современной системе образования в условиях дошкольной образовательной организации» ЦЫПОВСКАЯ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА 7 Апр 2015
    документ Роль пространственно-развивающей среды в дошкольной образовательной организации Уревич Татьяна Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ Экологическая развивающая среда в дошкольной образовательной организации Тимофеева Яна Викторовна 23 Апр 2015
    документ Участие в методической работе дошкольной образовательной организации Жилина Людмила Николаевна 23 Сен 2015
    презентация "Особый ребенок" в дошкольной образовательной организации. Копытова Любовь Владимировна 17 Окт 2015
    документ Математика в дошкольной образовательной организации Мастрова Любовь Витальевна 31 Окт 2015
    документ Создание развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации Сукалова Елена Михайловна 23 Дек 2015
    документ Инновационная деятельность в дошкольной образовательной организации Коранова Ксения Евгеньевна 5 Апр 2015
    разное "Методы выявления популярных и непопулярных дошкольников в одновозрастной группе дошкольной образовательной организации" КОВАЛЕВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА 17 Мар 2016
    документ Проектирование управления развитием образовательной среды дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС Драничкина Людмила Васильевна 4 Апр 2015
    документ Организация развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации в связи с введением ФГОС Едокова Оксана Владимировна 27 Апр 2015
    документ Методы выявления популярных и непопулярных дошкольников в одной возрастной группе дошкольной образовательной организации в реализации ФГОС ДО Васильченко Тамара Григорьевна 24 Мар 2016
    документ «Влияние психологического климата в коллективе на повышение профессионального мастерства педагога дошкольной образовательной организации». Шикина Светлана Леонидовна 30 Мар 2015
    документ Семейные клубы "Хотим быть здоровыми" в дошкольной образовательной организации Исса Ольга Феликсовна 30 Мар 2015
    документ Формирование правильного пищевого поведения у детей дошкольного возраста в условиях дошкольной образовательной организации (дополнительная общеразвивающая программа) Кривошеина Ольга Александровна 30 Мар 2015
    презентация Создание условий для успешной социализации детей в дошкольной образовательной организации. Баннова Наталья Львовна 31 Мар 2015
    документ Программа дополнительного образования в дошкольной образовательной организации «Игровая логоритмика для детей» Салдина Ольга Вячеславовна 31 Мар 2015
    документ Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования как условие совершенствования качества образования в современной дошкольной образовательной организации Бутенко Наталья Николаевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов «О роли музея в дошкольной образовательной организации» Ахметова Дамира Зульфановна 1 Апр 2015
    документ Формы и факторы способствующие оздоровительной деятельности в дошкольной образовательной организации УСТИНОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА 6 Апр 2015
    документ Развитие профессиональных компетенций педагога дошкольной образовательной организации (в условиях реализации ФГОС дошкольного образования) Вариативный модуль Купцова Мария Викторовна 4 Апр 2015
    документ Методическая разработка на тему "Организация поисковой деятельности в средней группе дошкольной образовательной организации по изучению свойств воздуха" Симдянова Олеся Васильевна 6 Ноя 2015
    документ Статья " Игровой Стретчинг – Как средство физического развития детей в условиях дошкольной образовательной организации." Гнездилова Виктория Ивановна 14 Апр 2015
    презентация ОСВОЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Соловьёва Юлия Александровна 5 Июл 2015
    документ Дипломная работа Особенности гендерной социализации детей в условиях дошкольной образовательной организации Александренко Нина Сергеевна 25 Авг 2015
    документ «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования в практике дошкольной образовательной организации» Барыкова Лариса Павловна 4 Июл 2015
    документ ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Галкина Марина Борисовна 21 Авг 2015
    документ Статья на тему: "ИННОВАЦИИ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" Гилемханова Гульназ Юнусовна 15 Окт 2015
    документ О формировании психологической готовности детей дошкольного возраста к школе в условиях дошкольной образовательной организации Никишина Светлана Борисовна 17 Окт 2015
    документ ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ 5 – 6 ЛЕТ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Щавелева Ольга Анатольевна 26 Окт 2015
    документ Использование ИК – технологий в деятельности учителя – логопеда дошкольной образовательной организации. Завьялова Ирина Николаевна 31 Окт 2015
    документ Использование ИК – технологий в деятельности учителя – логопеда дошкольной образовательной организации. Завьялова Ирина Николаевна 31 Окт 2015
    документ Использование ИК – технологий в деятельности учителя – логопеда дошкольной образовательной организации. Завьялова Ирина Николаевна 31 Окт 2015
    документ Диагностика педагогического процесса в первой младшей группе (с 2 до 3 лет) дошкольной образовательной организации Автор Верещагина Туманова Наталья Викторовна 13 Ноя 2015
    документ ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ирина ручко 21 Дек 2015
    документ Статья «Менеджмент качества в дошкольной образовательной организации как условие успешной реализации ФГОС ДО» Кузьмина Юлия Борисовна 23 Дек 2015
    документ План работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма в дошкольной образовательной организации. Ватутина Наталия Борисовна 5 Апр 2015
    документ Проект «Планирование и организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их социализация в дошкольной образовательной организации» Чернова Наталья Михайловна 5 Апр 2015
    документ Педагогический совет на тему: «Воспитательная система дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО» Оксана Николаевна Эверстова 9 Дек 2015