НОД экспериментирование в средней группе: "Как помочь Маше."
Тема: «Как помочь Маше?».
Программное содержание:
Помочь детям в занимательной форме, в игре усвоить понятие «Здоровый образ жизни»; убедить в необходимости соблюдения личной гигиены, о вреде грязи для здоровья. Прививать навыки здорового образа жизни, учить самостоятельно следить за своим здоровьем. Закреплять знания детей о правилах последовательности и пользе мытья рук, при помощи таблицы алгоритмов.
Закрепить полученные знания и представления о свойстве воды (цвет, форма, запах, вкус) , методом проведения опытов. Закреплять умение детей использовать мнемодорожки, учить перекодировать схемы и использовать их как средство мотивации речевой активности.
Развивать способность самостоятельно придумывать события предшествующие и последующие. Учить отвечать полным ответом, обогащать при помощи словесных игр словарный запас детей.
Воспитывать работать в коллективе, отстаивать свою точку зрения. Развивать мышление, совершенствовать зрительное и слуховое внимание, память.
Оборудование:
Игрушка Маша, листы бумаги и фломастеры, на каждого ребенка, красная папка, лазерная указка, таблица алгоритмов «Моем руки», мнемодорожка «Вода» сосуды с водой – холодной и горячей, сосуды различной формы, ватные диски, герой Медведь.
Ход занятия:
Воспитатель заходит в группу, дети сидят на стульчиках.
В. Извините, я задержалась. Ребята у меня проблема, я встретила в коридоре девочку она не из нашей группы, и не из соседних, я вот к заведующей ее водила и Лариса Алексеевна тоже ее не знает. А еще ребята она такая капризная, нечего отвечать не хочет, только ногой топает. Да вот она у меня за спиной прячется.
Д. Да, это же Маша!
В. Кто такая?
Д. Маша из мультфильма «Маша и Медведя»
В. Что и медведь здесь? Посмотрите по сторонам, вдруг он тут.
Дети смотрят по сторонам.
Д. Нет не видно.
В. Почему же Маша одна, здесь, что с ней могло произойти?
Д. Она заблудилась, она убежала, она всегда была капризной и не послушной.
В. Ну это же плохо? А кому сейчас хорошо?
Д. Медведю, он без нее хоть отдохнет.
В. Ну тогда оставим ее, а сами начнем занятие. Встанем в кружок и поздороваемся.
ПРИВЕТСТВИЕ:
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет» и «Добрый день»,
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
В. Вот сразу и настроение стало лучше. Давайте и Машу посадим, пусть с нами занимается.
Воспитатель с подозрением рассматривает Машу.
В. Не могу понять почему я Машу сегодня не узнала?
Д. Она такая чумазая и грязная.
В. Может поэтому ее медведь и выгнал?! Наверно она не знает о вреде грязи? Давайте расскажем как вредно ходить грязной.
Д. Если не мыть руки, то на них появятся вредные и злые бактерии и микробы. Можно заболеть. Можно даже умереть.
В. Мне уже страшно. Может помоем ручки?! (Маша отворачивоется). Маша, а ты знаешь , что такое бактерии и микробы? Нет? Сейчас мы тебе их нарисуем. Ребята подвиньте к себе листочки и возьмите карандаши и нарисуйте Маши злых бактерий.
Дети рисуют зубатых , хвостатых бактерий.
В. Видишь Маша какие они страшные. Давайте их спрячем в красную папку и завяжем , чтобы они не убежали. А вот у нас их нет. А почему?
Д. Мы моем руки с мылом перед едой, после прогулки, после туалета. Умываемся по утрам и чистим зубы.
В. Давайте научим Машу, как правильно надо мыть руки, подойдите к таблице и расскажите как правильно и последовательно надо мыть руки.
Используем таблицу алгоритмов «Моем руки».
В. Правильно и поэтому мы здоровые и веселые. Давайте выйдем и покажем какое у нас хорошее настроение.
Дети выходят становятся в круг и танцуют танец «Если нравится тебе, то делай так» ( моют руки, умываются, чистят зубы, причесываются).
В. Ты Маша хочешь быть такой веселой? Для этого надо умыться.
Маша верещит и капризничает, топает ногой.
ЖУЖЖАНИЕ.
В. Маша к тебе даже муха прилипла. Ребята посмотрите, куда она улетела.
РАЗМИНКА ДЛЯ ГЛАЗ: «Муха». (Муха улетает)
Маша отворачивается.
В. Надо обсудить этот вопрос, подходите все ко мне. Ну, что делать будем? Как вы думаете почему она не хочет умываться?
Д. Она вредная, она ленивая, она воды боится.
В. Точно! Ребята мне нужна ваша помощь. Давайте ей про воду расскажем, может она перестанет боятся. У нас все для этого есть вот на этом столе. Машенька пойдем с нами мы тебе что то покажем!
Дети подходят к столу и начинают описывать свойства воды (Используем мнемодорожку).
Д. Это вода, она не имеет формы, Она бесцветная, она безвкусная, она не имеет запаха, еще она мокрая.
В. Ой, подождите! А любую воду можно пить?
Д. Нет только из под крана или кипяченую из чайника. Еще вода бывает холодной и горячей.
В. А как мы можем определить?
Д. Когда она горячая от нее идет пар.
В. Теперь ты видишь Маша какая вода добрая, еще она растворяет грязь, хочешь проверить? Ребята несите мисочку и полотенце мы сейчас покажем Маше как это происходит.
Воспитатель опускает руки Маши в воду, и она становится грязной, дети вытирают ей лицо влажными тампонами, а потом полотенцем.
В. Посмотрите какая стала вода, как вы думаете почему?
Д. Она смыла с Машиных рук грязь и сама стала грязной.
В. Маша теперь ты знаешь, что вода еще и смывает грязь?!
В. Теперь Машу надо вытереть полотенцем. Какая она стала красивая. Сразу заулыбалась. Давайте улыбнемся ей в ответ.
В группу заходит медведь.
М. Вы здесь девочку чумазую не видели? Ее Машей зовут.
Д. Видели но она уже не чумазая. Вот она.
М. Машенька да какая же ты у меня красавица. Как же вы заставили ее умыться?
Д. Мы рассказали ей о воде и ее пользе для здоровья.
М. Ну нам пора, спасибо, до свиданья.
В. Ох, как же хорошо, что у нас все дети все знают про воду, умываются и поэтому мало болеют. И наше занятие подошло к концу.
Автор: Романенко Ольга Гаррисовна