«Зайку бросила хозяйка».
Интеграция образовательных областей: « Художественная литература» «Физическая культура»,
«Здоровье», «Безопасность», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Социализация».
Задачи:
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».
-обогащать словарь детей при помощи чтения стихотворения;
-продолжать формировать умения согласовывать слова в предложениях , давать возможность
Рассказать стихотворение полностью;
-воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Образователная область: «Художественно-эстетическое развитие».
-продолжать формировать навыки лепки из пластилина, воспитывать желание лепить:
-воспитывать аккуратность.
Образовательная область: «Физическая культура».
-формировать умения выполнять не сложные движения под текст.
Методические приёмы. Игровая ситуация , беседа-диалог, физминутка , продуктивная деятельность, совместные действия с детьми.
Оборудование: игрушка-зайка, полотенце, пластилин, дощечка, салфетки на каждого ребёнка.
Словарная работа: зайка, бросила, промок.
Предварительная работа: чтение стихотворения «Зайка» А.Барто, игра «Зайка».
ХОД НОД:
1.Организационный момент:
-Ой , ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? ( ответы ).
-Зайчик ! А что –то ты весь мокрый ? (отвечаю за зайчика).
-Давайте, его завернём в полотенец, что бы он высох и согрелся. (выполняю действия).
-Ребята, что же случилось с зайчиком ? (ответы).
-Послушайте, что об этом рассказала нам в своём стихотворении Агния Барто.
2.Чтение стихотворения из серии «Игрушки» А.Барто «Зайка».
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
3.Беседа.
-Ребята, кто бросил зайчика ? (ответы).
-Почему зайка мокрый? (ответы).
-Можно ли игрушки бросать на улице? (ответы).
-Что должны мы сделать с игрушками после того, как поиграли? (если затрудняются, говорю сама).
-Зайка обиделся на свою хозяйку. Ему было так плохо под дождём. Давайте пожалеем зайку,
Скажем ему ласковые слова. (дети жалеют зайку, говорят ему –«не плачь, хороший»).
-Иди Катя прочитай стихотворение про зайку. (вызываю 2-3 детей. По необходимости помогаю).
4.Физ-минутка «Зайка».
-Ребята, наш зайка уже высох, но замёрз. Давайте поиграем с ним.
Зайка серенький сидит.
Он ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Дети выполняют движения согласно словам.
5. Художественное творчество. Лепка «Булочки (печенье) для зайки».
-Ребята, давайте испечём зайке сладких булочек и печенья.
-Посмотрите, булочка имеет форму шара. Да, булочка у нас такая. Поэтому из куска пластилина мы, сначала слепим шар. Вот, что у нас с вами получилось.
-А как дети будут лепить шар. Покажите. ( дети выполняют задание ).
-А теперь шарик мы превратим в булочку, для этого мы его сплющим. Вот так (показываем).
-И вот булочка готова. Но зайке одной булочки мало, ведь он наверняка захочет угостить своих
Друзей. Вы мне поможете? (да).
-Давайте вспомним, как мы будем это делать? (выслушиваю ответы, затем обобщаю их).
-Правильно, мы сначала из кусочка слепим шар, затем его расплющим и наша булочка готова.
(слежу за выполнением работы. По необходимости помогаю).
Роботы детей (Использую «личностно-ориентированную технологию» Индивидуальный подход к детям).
6.Рефлексия:
-Сколько красивых, вкусных булочек вы испекли. Кушай зайка. Зайка наелся и благодарит вас.
-Вам за булочки спасибо,
От души я говорю!
Булочка вкусная, булочка сладкая,
Съем её я поскорей.
-А теперь мы вместе с зайкой пойдём к нашим игрушкам и угостим их.
Автор: Плугатырева Марина Викторовна