Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Конспект интегрированной НОД для детей второй младшей группы на тему: "В гостях у Мойдодыра"

Конспект интегрированной НОД для детей второй младшей группы на тему: "В гостях у Мойдодыра"

Цель: Ознакомление детей с предметами личной гигиены и их назначением.

Образовательные задачи:

· Продолжать знакомить детей с предметами личной гигиены и их назначением. Правильно определять их качество и свойства и действия с ними.

· Описывать предметы личной гигиены; упражнять в согласовании существительных с прилагательными и активизировать их в речи; учить детей употреблять в речи существительные в родительном падеже; упражнять в правильном произношении звука «Ш», произносить длительно на одном выдохе.

Развивающие задачи:

· Развивать познавательную активность, способность к обобщению, обследовать, сравнивать, анализировать, делать простые умозаключения.

· Развивать внимание, память.

Воспитательные задачи:

· Формировать культурно-гигиенические навыки, желание ежедневно поддерживать чистоту своего тела, быть опрятными, чистыми, ухоженными.

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы».

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, трудовая, двигательная, игровая, художественная.

Оборудование:

«Чудесный мешочек» (предметы личной гигиены).

Предварительная работа:

Чтение произведения К.И.Чуковского «Мойдодыр», рассматривание иллюстраций к ней. Рассматривание предметов личной гигиены. При организации гигиенических процедур чтение потешек по содержанию.

Ход НОД:

Воспитатель собирает детей около себя:

Ребята, мы сегодня поговорим о предметах, которые помогают нам быть опрятными, чистыми, красивыми, ухоженными. Что это за предметы? Кто знает? Правильно, это мыло, мочалка, зубная паста, расческа, зубная щетка, шампунь, полотенце... (Стук в дверь.)

В группу входит Незнайка — лохматый, грязный (родитель или сотрудник детского сада).

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Что с тобой случилось? Ты заболел? Почему ты такой грустный?

Незнайка: Здравствуйте, ребята! Мне очень грустно. Я сегодня вышел во двор и хотел поиграть с детьми. Но со мной никто не захотел играть. Все сначала отошли в сторону, а потом дали мне вот этот мешочек и сказали, что вещи, которые там лежат, мне помогут. Вот, посмотрите, пожалуйста.

Незнайка отдает мешочек детям и просит помочь ему.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что в мешке. Смотрите, что это? (Мыло.) Как вкусно пахнет. Какое мыло? (Душистое, белое, круглое.). А это что? (Тоже мыло). Вот еще что-то есть. Что же это? (Тоже мыло).

Воспитатель: Мыло может быть разного цвета желтого, зеленого, белого, розового; разной формы как у нас (круглой, квадратной, овальной…). Оно всегда душистое, ароматное.).

Воспитатель: Кто расскажет Незнайке, зачем нужно мыло?

Ребенок (по желанию) рассказывает, воспитатель помогает (мыло нужно для того, чтобы умываться: мыть руки, лицо, шею и все тело, чтобы они были чистыми).

Незнайка: А как моют руки? Покажите мне, пожалуйста, ребята!

Дети: руки моем «Ш-Ш-Ш», щечки, шейку мы потрем и водичкой обольем.

Физкультминутка:

Надо, надо нам помыться,

Где тут чистая водица?

Кран откроем: Ш-Ш-Ш

Дети с воспитателем имитируют умывание.

Воспитатель: Ой, руки у нас мокрые! Что нам нужно, чтобы руки, стали сухие? (Полотенце.)

Дети берут в руки воображаемое полотенце и «вытирают» руки.

Воспитатель: Незнайка, посмотри, есть в твоем мешочке полотенце?

Незнайка достает полотенце.

Воспитатель: Полотенце какое? (Красивое, мягкое, пушистое, разноцветное…- дети обследуют полотенце.).

Воспитатель предлагает детям достать из мешка все предметы и рассказать о них.

Каждый ребенок рассказывает.

Воспитатель обобщает: Это расческа. Она деревянная (пластмассовая), длинная, короткая у нее есть ручка и зубья, а у этой нет ручки. Расческа нужна нам, чтобы расчесывать волосы вот так (показывает Незнайке, имитируя движения расчесывания, как нужно расчесываться).

Расчески могут быть разными, разного цвета, разной формы, изготовленными из разных материалов, но все они предназначены для расчесывания волос.

Незнайка: Я счастлив! Теперь я знаю, как быть чистым, опрятным, красивым и ухоженным. Я сейчас пойду домой, приведу себя в порядок и пойду играть с ребятами. Я думаю, что меня чистого и опрятного ребята примут в игру.

Он уходит, взяв с собой мешочек.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас по утрам делает зарядку?

Физкультминутка «Зарядка»

Каждый день мы по утрам делаем зарядку,

Очень нравится нам все делать по порядку:

Весело шагать, весело шагать,

Руки поднимать, руки опускать.

Приседать и вставать, прыгать и скакать.

Возвращается Незнайка.

Незнайка: Ребята, ребята! Теперь я знаю, почему со мной никто не хотел играть! Вспомните, какой я был? (Дети перечисляют: грязный, неопрятный, чумазый, неряшливо одетый, непричесанный...) А каким я стал?

Дети: чистым, опрятным, красивым.

Незнайка: Мне очень понравилось умываться, вытираться полотенцем, чистить зубы, расчесываться.

Незнайка вместе с детьми читает отрывок из сказки К.И.Чуковского «Мойдодыр»:

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Незнайка приглашает детей поиграть и раскладывает на столе предметы: расческу, зубную щетку, зубную пасту, полотенце, стаканчик, шампунь, мочалку, мыло...

Дидактическая игра «Чего не стало?»

Незнайка предлагает одному из детей посмотреть, что лежит на столе, затем закрыть глаза, сам в это время убирает один предмет. На слова: «Раз, два, три - посмотри» ребенок оборачивается и отгадывает, какой предмет исчез.

Незнайка: «Не стало, например, расчески'» Дети отгадывают по одному или все вместе.

После игры Незнайка прощается с детьми, благодарит за помощь.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, научили Незнайку приводить себя в порядок. Теперь не стыдно будет за него. И вы не забывайте каждый день приводить себя в порядок.


Автор: Сайкова Галина Егоровна