Занятие по рисованию"Огоньки в родном доме"
.Тема: «Огоньки в родном доме».
Задачи:
Формирование представлений о семье, о доме.
Вызвать у детей эмоциональный отклик на рассказы о семье, о доме.
Вызвать у детей интерес к работе с краской, учить работать аккуратно, старательно.
Способствовать возникновению у детей чувства радости от полученного результата.
Предварительная работа:
Рассматривание фотоальбома «Моя семья, мой дом» с семейными фотографиями детей группы.
Материалы и оборудование:
игрушка – Кот Снежок , заготовки различных домов с не закрашенными окнами, гуашь, влажные салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята подойдите пожалуйста ко мне и давайте сделаем с вами кружок.
-Ребята, покажите свои пальчики а теперь давайте с ними поиграем.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик – я
Вместе дружная семья.
Воспитатель: Ребята у каждого из вас есть своя семья, мама, папа, бабушки, дедушки, которые вас очень любят и есть свой дом, где вы живёте и где вас очень ждут. Вся семья: мама, папа, дети, бабушки и дедушки собираются за общим столом, пьют чай, беседуют, читают сказки. Скажите мне пожалуйста какие вы знаете сказки? (ответ детей).
Воспитатель: Дом нужен всем, и муравьям их домик называется муравейником, пчелкам их домик улей, и птичкам нужен домик они живут в гнездах, а у человека тоже есть свои дома (посмотрите на них).
Все хотят, чтобы он был, красивым, уютным, тёплым. А по вечерам наши дома особенно красивые, в них горят разноцветные огоньки.
Сюрпризный момент: (звук мяу-мяу)
Воспитатель: Ой, ребята, кто это? давайте послушаем и поищем кто же это может быть.(находим коробку с Снежком).
Воспитатель: Ребята посмотрите кто к нам в гости сегодня пришёл кот Снежок, он что- то принес посмотрите что же это? (ответ детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие они все красивые и разные. А из каких геометрических фигур сделаны наши домики ?(ответ детей). А давайте посчитаем сколько окошек в домике?(ответ детей).А сколько окошек в другом домике.(ответ детей). Но в них чего-то не хватает. Ребята у Снежка закончилась краска, и он не смог нарисовать в окошках огоньки. Такие какие зажигаются в окошках вечерами у вас дома. Давайте ему поможем? (ответ детей).
Воспитатель: Ребята выберите себе домик который вам понравился. Какие вы выбрали красивые домики. А сейчас давайте подойдем к столам и зажжем огоньки в наших окнах. Но сначала мы с вами поиграем
Нужно пальчики размять.
Дружно мы потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали- сжали,
Кулачки разжали- сжали.
А сейчас мастера
За работу нам пора.
Ой, Ребята а у нас нет кисточек но это не беда мы с вами нарисуем огоньки пальчиками. Посмотрите как я это буду делать.
Воспитатель, показывает, как правильно набрать краску на пальчик и «зажечь» в окошках разноцветные огоньки. Обращает внимание на то, что огоньки должны быть красивыми, аккуратными, чтобы порадовать близких и родных людей.
Кот Снежок и воспитатель хвалят детей за старательность, красоту выполненной работы. (После работы дети вытирают влажными салфетками руки). И дарит им воздушные шарики в подарок .
Воспитатель приглашает детей на ковёр и предлагает поиграть в игру «Займи домик» (звучит лёгкая детская музыка – дети свободно передвигаются по ковру, музыка замолкает – дети бегут прятаться в домик (обруч)).
Работа после занятия: выставка детских работ в приёмной группы, можно создать из детских работ коллективную работу «Огоньки на нашей улице» или групповую книжку-самоделку.
Автор: Верёвкина Галина Сергеевна