Занятие по рисованию.
Занятие в подготовительной к школе группе. «Роспись гжельских изделий».
Цель: расширять знания детей о гжельской росписи.
Программное содержание: Продолжать учить детей выделять характерные особенности гжельского промысла: колорит росписи, элементы узора. Закреплять навыки рисования всем ворсом кисти главные элементы узора - капельки, бутон, цветы, листья и орнаменты, и концом тонкой кисти - веточки, точки, линии, завитки. Развивать творчество, эстетический вкус. Продолжать воспитывать интерес к искусству гжельских мастеров.
Предварительная работа: Беседа с детьми об истории гжельского промысла, рассматривание иллюстраций с изображением гжельских узоров, изделий, рисование гжельских узоров.
Методы и приёмы:
o Словесный метод – чтение стихотворений, прием в форме вопросов и ответов.
o Наглядный метод - рассматривание гжельской посуды, ТСО.
o Игровой метод – дети попадают в сказку и отгадывают задачки; дидактическая игра «Укрась вазу гжельскими узорами».
o Практический метод – рисование детьми гжельской посуды.
Материал и оборудование: гуашь, кисти, палитры, гжельские и хохломские изделия, корзина с 3 разноцветными шарами, тонированный ватман в рамке, мольберт, ваза узоры гжельские, хохломские, вырезанные из бумаги.
Ход занятия.
- Ходит сказка у ворот,
С нами водит хоровод,
Подарила для игры
Разноцветные шары.
- Раз, два, три – шары собери, – дети собирают шары.
А теперь ищи столы, где такие же шары.
(Подходят к столу, садимся на стулья)
Звучит запись - Отгадайте, ребята, о каком народно – декоративном искусстве говорится:
Синяя сказка, глазам загляденье,
Словно весною капель,
Ласка забота, тепло и терпенье
Русская, звонкая …..(гжель)
На столе находятся разные народно – декоративные промыслы, детям нужно оставить на столе только гжельские изделия, лишнее и убрать в корзину.
- Как вы догадались, что это гжельские изделия?
- Какие цвета используют для росписи художники Гжели?
Сейчас поиграем, будем шар передавать друг другу и называть гжельские элементы росписи.
- Какое стихотворения о Гжели вы знаете?
Фарфоровые чайники
Подсвечники, часы,
Животные, птицы
Невиданной красы.
Деревня в Подмосковье
Прославилась, теперь
Известно всем в народе
Ее названье Гжель
Гордятся в Гжели жители
Небесной синевой,
Не встретите на свете вы красоты такой.
- Шар второй нам дай ответ и открой уж свой секрет.
Посмотрите, шар волшебный приготовил для нас следующее задание.
Вот листок, а здесь цветок
И красивый завиток.
Ты попробуй, разгадай,
Что здесь лишнее узнай.
Нужно будет украсить гжельскими узорами вазу и расположить их правильно.
- Кто сможет справиться с заданием?
Правильно Настя расположила узоры?
Какими элементами украшают середину посуды, (цветок, бутон, листок, капельки) и какой они величины? А края посуды украшают….(орнаментами из линий, точек, кругов, завитков) Как их рисуют?
Шар последний дай ответ и раскрой нам свой секрет.
Магнитофонная запись:
Мастера скорей за дело
Украшать посуду смело
Составляй гжельский узор
Чтобы радовал он взор.
Сейчас с вами будем Гжельскими мастерами и раскрасим посуду гжельскими узорами.
- Какой краской будем рисовать гжельские узоры?
- Какой кисточкой и как будем рисовать узор в середине посуды?
- А тонкой кисточкой? (Прорисуем края узоров и орнамент по краям)
Приступаем к работе.
Итог, анализ детских работ. (Дети прикрепляют свои работы к тонированному ватману в рамке)
- Ребята, посмотрите на свои ррисунки и отметьте те работы у кого получились настоящие, правильно нарисованные гжельские элементы узора, в середине большой узор, а по краям узоры , нарисованные тонкой кисточкой. Дети объясняют, почему выделили ту или иную работу.
Автор: Коломийчук Наталья Петровна