"Мячики для зайчика"
Конспект непосредственно - образовательной деятельности " Мячики для зайчика"
( первая младшая группа)
Образовательные области: Познание, Социализация, Художественное творчество.
Педагогические технологии: нетрадиционое рисование.
Цель: Развивать у детей позновательные интересы, творческое воображение, память, внимание, мелкую моторику.
Программные задачи:
1. Образовательные:
* Развитие речи, расширение словарного запаса( Заинька, зайка, зайчик)
* Учить детей сохранять правильную позу при рисовании.
2. Развивающие:
* Развитие мелкой моторики кистей рук.
* Выполнение движений вместе с воспитателем.
* Учить предствлениям о форме предмета (круг)
* Закреплять понятие один - много
*Учмить нетрадиционным спообам рисования располагать на листе бумаги " Мячики"
3. Воспитательные:
* Воспитывать эмиоциональное восприятие. желание придти на помощь.
* Развивать эстетическое восприятие, творческое воображение, усидчивость.
Предварительная работа:
Чтение стихотворения Агнии Барто " Зайчик", беседа о животных, рассматривание иллюстраций.
Оборудование и материалы:
Мячи, игрушка зайца, альбомные листы, гуашь, печати из поролона в форме круга, салфетки.
Ход занятия:
Стук в дверь.
В: Ребята, кто-то стучится, давайте посмотрим, кто к нам в гости пришел.
На ширме появляется зайчик.
Посмотрите, кто к нам пришел в гости? ( Зайка, зайчик, заинька)
Знаете, как его зовут? Его зовут Степашка, он плачет.
Что случилось, заинька, почему ты плачешь?
З: Я гулял на площадке, у меня был красивый мячик, он укатился и я не смог его найти.
В: Не плачь зайка. Мы с ребятами тебе подарим другой мячик.
Ребята, как вы думаете, сколько мячей было у Степашки? ( один)
А сегодня я принесла мешочек, где у меня много мячиков.
Сколько у меня здесь мячиков ( Много) Показать мешочек с мячиками.
Здесь у меня много мячиков и красных, и синих, и желтых.
Заинька, ты молодец, что не плачешь.Хочешь, мы расскажем стихотворение про зайку,
услышав его ты будешь веселым. (совместное рассказывание стихотворения Агнии Барто " Зайка"
А теперь, зайка, давай с нами поиграй.
З: Я поиграю с вами ребята, но вы будите делать движения тех животных. которых увидите на картинках.
Первая картинка - заяц, дети прыгают, как зайцы.
Вторая картинка - медведь, дети иммитируют движения медведя
Третья картинка - птичка, дети машут крыльями. как птичка.
В: А теперь, ребята, чтобы Степашка не огорчался, нарисуем много мячиков. (Идет показ рисования, дети рисует)
Зайчик любуется красивыми мячами, благодарит детей, прощается и уходит.
Автор: Мамедова Амаля Фикрет кызы