Методическая разработка - конспект образовательной деятельности в группе раннего возраста .
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ИЗО в группе раннего возраста .
ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПОЛЯНКУ .
Цель :
1. Развивать диалогическую речь , активировать словарь
2. Закрепить знания детей о цвете ( основные и оттенки )
3. Ориентаровка в пространстве : учить определять направление от себя : направо , налево , вверх , вниз .
4. Изобразительная деятельность : учить использовать нетрадиционные формы рисования .
5. Воспитывать активность , инициативность ; способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций .
6. Воспитывать аккурутность при работе с красками , вызвать желание помочь герою .
Демонстрационный материал :
Корзинка с цветами , коробка – солнышко ( с одной стороны образ печального солнышка , на другой – улыбающегося ) с лучиками из разноцветных ленточек , лист ватмана с нарисованной травкой .
Раздаточный материал :
Тарелочки с гуашью , пластилин зеленого цвета , штампы цветов ( по количеству детей ) , разноцветные бабочки , кисточки , альбомные листы .
Ход образовательной ситуации :
На большом столе лежит лист ватмана , солнышко .
Воспитатель с детьми отправляется на цветочную полянку . Едут на машине .
Качаем шины – ш-ш-ш-ш-ш
Открываем бак – чик-чик-чик
Наливаем бензин – с-с-с-с
Закрываем бак – чик-чик-чик
Заводим мотор – д-д-д-д-д
Машина , машина идет гудит.
В машине , в машине , шофер сидит !
Би-би-би-би-би .
Вот поле , вот речка . вот лес густой !
Приехали ребята , машина – стой !
Воспитатель : Вот мы и приехали на цветочную полянку . Но здесь есть только травка . И солнышко от этого очень грустное . Нужно солнышку помочь . Краски у меня есть , а вот чем будем рисовать , думаю , что нам поможет солнышко . Смотрите , у нашего солнышка есть разноцветные лучики из ленточек . ( Дети скручивают ленточки до солнышка – достают штампики )
Воспитатель предлагает окунуть штамп в краску и сделать оттиск на ватмане .
Воспитатель: а из чего можно сделать стебельки ? ( берем пластилин )
Готовые стебельки прикрепляем под цветами .
Воспитатель читает стихотворение :
На полянке средь листочков ,
Вырос маленький цветочек ,
Лепестки его – краса ,
В них сияют небеса .
Воспитатель: вот смотрите цветочки готовы , и к нам прилетели бабочки ( подготовлены заранее – рисование на зеркале ) .
При помощи двухстороннего скотча приклеиваем бабочек на картину .
Итог ситуации :
Готовая картина .
Возможные варианты усложнения :
Бабочки выполняются не заранее , а вначале занятия .
Автор: Кузнецова Ирина Владимировна