Главная / Дошкольное образование / Рисование

Малыши и карандаши

Скачать
33.5 КБ, 1039959.doc Автор: Тюпакова Любовь Николаевна, 12 Апр 2015

Малыши и карандаши

Младший дошкольный возраст это особый период в жизни каждого малыша. Каждый день, начиная с рождения, он общался с мамой и ещё с несколькими людьми, ограничивающимися семейным кругом; и вдруг его приводят в чужое помещение, где много таких же малышей, а сама уходит, оставляя его на попечение незнакомых «тётей». Поэтому мы, воспитатели ни на минутку не должны забывать о том, что именно от нас зависит, как ребёнок войдёт в мир детского учреждения. Комфортно ли ему будет в его стенах.

Нужно стараться задействовать все виды деятельности, что бы отвлечь ребенка от грустных мыслей. А изобразительная просто палочка-выручалочка в этом деле.

С первых дней адаптации можно увидеть, какое отношение у родителей к изобразительному искусству. Именно у родителей, а не у детей. Потому что если они не использовали возможность с первых месяцев показать ребёнку красоту окружающего мира, значит, они и сами её не познали. И, скорее всего вместо того, что бы беседовать с ребёнком, описывая ему предметы, природу с художественной точки зрения они просиживали часами за компьютерными играми или просмотром телепередач. А так как ребёнок в младенчестве сам не может реализовать потребность в восприятии эстетического, художественного образа, то у него происходит некоторая задержка в развитии интереса к предметам с художественной точки зрения.

Отсюда напрашивается вывод: чем раньше начинается воспитание прекрасного в ребёнке, тем лучше. Наблюдая за детьми в адаптационный период, можно с уверенностью сказать с каким ребёнком и насколько серьёзно велась эта работа.

Детей эмоционально реагирующих на художественное произведение можно в период привыкания отвлечь яркой, красивой игрушкой, картинкой или иллюстрированной книжкой.

И на оборот, дети не понимающие художественно-эстетическую ценность предметов и изображений совсем не реагируют на них и успокаиваются, иногда получив что-то съедобное или через тактильные контакты «поглаживание», «похлопывание».

А кода дети получают в пользование карандаш, кисточку, краски, мелки и другие средства, тут уже сразу видны и навыки, приобретённые ребёнком в домашних условиях.

Так как хочется, что бы все наши воспитанники получали удовольствие от рисования, первое время приходится работать небольшими группами и индивидуально, если есть такая возможность. Очень важно первое время не слишком много внимания уделять «правильности» изображения, оценивая работу чаще хвалить малыша.

Не даром в программе «Радуга» раздел «Изобразительная деятельность» представлена двумя самостоятельными подразделами: «Красота в жизни изобразительном искусстве» и «Обучение детей рисованию и лепке».

Если говорить о рисовании; то главная задача на первом этапе зародить у ребёнка желание выразить на бумаге своё эстетическое восприятие к предмету или природе. Смотря, какую тему мы берём. А что бы сформировать у детей младшего дошкольного возраста интерес к окружающему миру и к каждому предмету в отдельности воспитателю нужно правильно их преподнести. Важное значение при этом имеет эмоциональность для восприятия описываемого предмета детьми на слуховом уровне. Очень хорошо в этих случаях выручают потешки, песенки, прибаутки и короткие стихи.

Переходить от «каракуль» к изображению лучше рисуя предметы абстрактные, не имеющие чётких форм. Например, воду по потешке «Водичка-водичка». Показать детям как льётся она из крана, как отскакивают от раковины брызги. Предложить вымыть руки, не жалея эпитетов для «водички». Она и приятная на ощупь, тёплая, быстрая, блестящая, прозрачная и т.д. Иными словами постараться задействовать все сферы восприятия детей. А уж потом нарисовать её. Для боле наглядного примера воспитатель может сам нарисовать кран, а остальное дело рук самих малышей. Так же как и выбор цвета.

И кто сказал, что вода синего цвета? Это мы, взрослые со своими стереотипами решили, что именно так. А если посмотреть на неё в освещении солнечных лучей или просто глазами ребёнка. Какого цвета может быть «водичка»? Да любого, лишь бы ребёнку нравилась. Можно предложить детям проговаривать потешку вслед за воспитателем, ритмично нанося штрихи на бумагу, если это им не мешает. Хорошо после этого провести ещё ряд занятий с детьми учитывая характер воды.

Например, налив в таз воды и пустив в него бумажный кораблик, понаблюдать, как плещутся волны. Ещё предложить детям показать руками. А затем нарисовать кораблик и сказать, что без воды он не может плыть. Плавные линии лучше рисовать кисточкой, используя гуашь или краски. И вот уже плывут наши кораблики по волнам «сегодня тут, а завтра там».

Ну, а с «весёлыми» брызгами ещё проще. Кто из детей не любит брызгаться? Но чтобы не вводить в ужас родителей, которые будут забирать детей вечером, делать это нужно осторожно. Так же подставив таз медленно вылить с небольшой высоты чашку воды. Потом можно для эмоционального заряда слегка брызнуть им чистой, кипячёной водой в лицо, читая при этом какую-то задорную потешку или стишок. А уже потом рисуем на бумаге сапожки, остальное оставим на воображение детям. Брызги можно и пальцем рисовать, вот уж удовольствие-то получат малыши. Главное смотреть, чтобы они, эти брызги на бумаге остались, а не на столе или на друг друге. В младшей группе это не редкость. Но разве это беда? Главное наши дети растут, развиваются и видят окружающий мир во всех его красках!


Автор: Тюпакова Любовь Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Малыши и карандаши Тюпакова Любовь Николаевна 12 Апр 2015
разное "Вам, малыши, краски и карандаши". Наталья Владимировна Ветряк 10 Июл 2015
документ Вам, малыши, краски и карандаши! Степанникова Татьяна Александровна 16 Окт 2015
видео малыши-карандаши Смолева Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
презентация Презентация игры "Малыши-карандаши" Батаргалиева Айнажан Ароновна 5 Апр 2015
разное Цветные карандаши Бурунова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект совместной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по теме: "Малыши - карандаши" Чистоганова Инна Ивановна 7 Апр 2016
разное Музыка и малыши. Юрченко Елена Сергеевна 2 Мар 2016
документ Правильно выбираем карандаши и краски. Блохина Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Как выбрать цветные карандаши и фломастеры Весёлый улей 30 Мар 2015
документ Познавательная игра "Цветные карандаши" Кислицина Анна Васильевна 6 Ноя 2015
презентация Спорт и малыши. Исаева Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Малыши и спорт Конькова Александра Алексеевна 9 Апр 2015
презентация Математика и малыши Татьяна Анатольевна Коровина 15 Сен 2015
документ План-конспект открытого урока по теме "Кисти и карандаши" Козинцева Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
документ Карандаши, чернильницы и ручки, без сомнения, как и перо гусиное, - достойны уважения! Коваленко Лидия Михайловна 14 Янв 2016
документ Мастер класс по изготовлению подставки под ручки и карандаши из бросового материала. Богданова Вера Геннадьевна 8 Апр 2015
документ Результат исследовательской работы - развлечение " Мышонок и карандаши" Новоселова Елена Васильевна 24 Ноя 2015
документ Консультация " Художественные техники: цветные карандаши и фломастеры" Ширшова Елена Александровна 12 Ноя 2015
документ Малыши и их мамы Сиверкина Елена Алексеевна 30 Мар 2015
документ Дед Мороз и малыши. Окатьева Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Живая природа и малыши Сунгурова Джамиля Юсуповна 31 Мар 2015
документ Проект "Малыши и улица" Лобанова Анастасия Юрьевна 6 Дек 2015
документ Проект "Малыши и правила дорожного движения" Калашникова Ирина Николаевна 1 Мая 2015
презентация Мамы и малыши Бурундукай Светлана Ондаровна 16 Сен 2015
документ Проектная работа "Малыши и взрослые" Метеленко Наталья Михайловна 19 Мар 2016
презентация презентация "Малыши и врослые" Кудрявцева Ирина Федоровна 2 Мар 2016
документ ДОП Экономика и малыши Юрьева Елена Семеновна 10 Фев 2016
документ Проект "Театр и малыши" Проценко Юлия Владимировна 30 Янв 2016
документ Проект "Фольклор и малыши" Бушуева Елена Васильевна 29 Янв 2016
документ Применение новых технологий в процессе музыкального воспитания дошкольников. "Топ-хлоп, малыши" Авторы Т.Сауко и А.Буренина. Лунина Людмила Васильевна 31 Мар 2015
презентация, документ "Семейный экологический проект" Тема:"Малыши и взрослые" Мукий Светлана Валентиновна 31 Мар 2015
документ проект для второй младшей группы "Светофор и малыши". Леонова Елена Александровна 4 Апр 2015
документ Конспект итогового родительского собрания (совместно с детьми)"Как повзрослели и чему научились малыши за этот год" Трунева Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Семейный экологический проект "Малыши и взрослые" . Внеклассное мероприятие по окружающему миру "Доброта спасёт мир!" Гончарова Ирина Геннадьевна 4 Ноя 2015
документ "Маму поздравляют малыши, кот Леопольд и его друзья" Мещанинова Татьяна Владимировна 30 Мая 2015
документ Консультация для родителей «Математика и малыши» Беликова Ольга Владимировна 4 Июл 2015
документ Заседания семейного клуба «Наши малыши, крепыши» Первый вид самодельных книжек — детская книжка из картона и бумаги. Соломко Ирина Ивановна 26 Окт 2015
документ Сценарий развлечения "Малыши и игрушки" Стешина Татьяна Геннадьевна 27 Окт 2015
документ Мы еще малыши, но уже крепыши (конкурсно-игровая программа для воспитанников старшего дошкольного и младшего школьного возраста) Звягина Елена Николаевна 15 Окт 2015