« Необычные дорожные знаки».
Цели:
Дать детям представление о различных дорожных знаках и их значении;
Развивать умение карандашного наброска рисунка перед использованием цвета;
Развивать чувство композиции, учить детей гармонично распологать рисунок на плоскости листа.
Развивать творчество, учить продумывать рисунок и воплощать свой замысел на бумаге, самостоятельно выбирая изобразительные средства;
Материалы для занятия:
· Листы бумаги А4;
· Цветные и простые карандаши, фломастеры;
· Восковые мелки;
· Ластики;
· Комплект дорожных знаков или их изображений.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о дорожных знаках и их значении, рассматривание дорожных знаков, чтение стихов о дорожных знаках, отгадывание загадок.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эти картинки, я хочу обратить ваше внимание на то, чему вы обычно мало уделяете внимания идя по улице, на различные дорожные знаки, которые висят вдоль улиц. Некоторые из них вы знаете. Например что обозначают эти знаки? показать детям знаки: «Переход», «Подземные переход», « Наземный переход», «Осторожно дети», «Проезд запрещен» и тд, уточнение их значений, где могут находиться эти знаки.
Посмотрите, почему все эти знаки разные по форме и цвету? Есть круглые, треугольные, квадратные, на синем и на белом фонах. Вы знаете почему они такие разные?(ответы детей)
Вот эти знаки в красных круглых кругах – запрещающие. Посмотрите: «Проезд запрещен», «Движение велосипедистов запрещено», «Пешеходное движение запрещено». Это самые строгие знаки.
А вот эти знаки в красных треугольниках – предупреждающие.
А вот эти знаки на синих кругах – предписывающие. То что на них изображено необходимо обязательно выполнять.
Знаки на квадратных синих табличках – информационные или указательные: всем нам хорошо известен знак «Переход», «Телефон», «Автобусная остановка» и другие.
После показа знаки убираются.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам подумать и нарисовать свой дорожный знак. Сначала придумайте что он будет обозначать. Потом представьте, какое изображение лучше всего объяснит это. Может быть ваш знак будет очень серьезным и строгим, а, возможно, шуточным.
Предлагаю вам, вначале сделать карандашный набросок и только потом приступать к работе с цветом. Все необходимое вы можете найти на этом столе.
Выполнение рисунков детей можно сопровождать прослушиванием спокойной музыки.
После выполнения всех работ, организовать выставку. Воспитатель предлагает детям отгадать, что могут значить нарисованные знаки, после чего приглашает авторов работ и предлагает им рассказать что за знаки они придумали, какое у них назначения, почему именно это изображение лучше всех других реализует назначение этого знака.
Автор: Большакова Екатерина Дмитриевна