Конспект занятия "Страна осенних зеркал"
Цель: Формировать умение рисовать осеннее дерево на зеркале.
Задачи:
1. Познакомить с техникой рисования гуашью по зеркалу.
2. Создать обстановку, помогающую отразить образ золотой осени.
3. Создать эмоциональный настрой для воплощения своих чувств в рисунке.
4. Развивать творческое воображение, способность детей к построению графических образов.
5. Воспитывать эмоционально-эстетическое отношение к окружающей действительности.
Словарная работа: «рыжий всадник», рыжая краска, заалел, Сарафан золоченный, зеркало, гладкое, хрупкое, отражение.
Материал: зеркала, кисточки, емкости для воды, салфетки, гуашь,мультимедиа, репродукции картин
Ход занятия: (Дети входят, здороваются, встают полукругом возле воспитателя)
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю отправиться в «Страну осенних зеркал». В этой стране мы поговорим об осени, любви к природе. Но прежде, чем отправиться в путешествие, давайте познакомимся.
Игра «Доброе сердечко».
(Дети передают игрушку друг другу по кругу и называют свое имя)
Воспитатель: А теперь, давайте возьмемся за руки, улыбнемся, подарим свои улыбки друг другу, пусть у нас будет тепло и уютно. Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Вот какую загадку я сочинила для вас.
«Ночью тихо, очень тихо
Рыжий всадник проскакал
И деревьям всю листву он
Рыжей краской расписал.
Заалел вдруг клен в ложбине,
И зарделась как заря
Рас кудрявая рябина у заросшего пруда,
И березы закружили хоровод
В сарафанах, золоченных у ворот.
Всадник рыжий тихо ночью проскакал,
И деревьям всю листву разрисовал». (Илистратова Т.Н)
Как вы думаете, что за рыжий всадник проскакал? (Осень)
Активизации мыслительной активности детей – игра «Выбери и назови краски осени».
А какой краской осень разрисовала листву у деревьев (рыжей – оранжевый, алый оттенок красного цвета, золоченный, желтый). Осень не так долго радует нас своими красками, а какой бывает осень?
Словесная игра «Какой бывает осень?» (теплой, дождливой, ранней, золотой, поздней, разноцветной ….)
Воспитатель: Что значит любить природу и быть добрым к ней? (ответы детей).
Ребята, скажите, как же такую осеннюю красоту можно сохранить? (сфотографировать, сделать аппликацию, нарисовать картину, слепить из пластилина…) Правильно.
Ребята, я предлагаю вам еще один вариант увидеть природу. Возьмите зеркало, подойдите к окну, поймайте в зеркале осеннюю красоту природу. А теперь свою картинку понесем на стол. Что, нет картинки? Не волнуйтесь, я научу вас как сохранить эту красоту.
Активизации продуктивной активности детей.
Дети проходят за столы, которые расставлены полукругом.
Воспитатель: Дети, хотите создать хоровод осенних деревьев, которые будут отражаться в волшебных зеркалах?
Ребята, мы с вами сегодня будем рисовать осеннее дерево гуашью. А какие деревья вы знаете? Чтобы рисовать на зеркале, кисточку не нужно мочить, а сразу набираем краску, вот так (показ рисования земли, дерева) спрашиваю, а что есть у дерева? (ствол, на котором растут ветки толстые и тонкие). И растут они вверх, тянуться к солнышку. А на веточках листочки разного цвета (теплый тон). Их, ребята, можно нарисовать методом примакивания, вот так. Если мне нужна другая краска, что я должна сделать? Вымыть кисточку и насухо вытереть (показ) и набрать гуашь другого цвета.
Воспитатель проводит с детьми пальчиковую гимнастику.
Дети приступают к рисованию. Звучит спокойная музыка. Проводится индивидуальная работа. В конце занятия прошу оставить зеркала на столах, чтобы рисунок подсох. Даю детям посмотреть рисунки у других детей
Дидактическая игра «Мне нравится» (итог занятия).
Дети:
- Мне понравилось …..
- Мне нравится, как ...
Воспитатель: Сегодня я познакомилась с очень интересными, добрыми детьми, Мне бы хотелось, подарить вам частичку своего сердца, чтобы оно согревало вас, чтоб вам всегда было тепло и уютно, сюрприз "Волшебное сердечко".
Автор: Илистратова Татьяна Николаевна