Главная / Дошкольное образование / Рисование

Конспект занятия по рисованию с детьми старшей группы на тему «Подарок другу»

Звучит песня В. Я. Шаинского “Вместе весело шагать”

- Вы так весело маршировали под музыку В. Я. Шаинского, а подумайте, куда бы нам отправиться, чтобы послушать его замечательные песни. Для кого писал композитор? Где звучат его песни?

(Предполагаемые ответы детей.)

Подвожу детей к стенду с прикрепленными силуэтами белых облаков:

- Я предлагаю вам отравиться в страну мульти – пульти, но, прежде чем мы попадём туда, посмотрите, какой сегодня чудесный день и сколько здесь у нас волшебных облаков, которые нам помогут попасть в страну мульти – пульти, каждое облако похоже на персонажа из мультфильмов, догадайтесь на кого.

(Ответы детей)

Сегодня к нам на занятие пришёл гость.

- Кто это? (ответы детей)

Он рассказал мне, что ему очень скучно без друзей, не с кем поиграть, порисовать, некого пригласить в гости, чтобы попить чай с печеньем. А в каких сказках можно ещё встретить сказочного героя? («Мойдодыр», «Краденое солнце».)

Стук в дверь.

Почтальон заносит коробку с сюрпризом внутри с заметкой «отправить в детский сад №24 г.Усинск» . открываем ее а там чебурашка и апельсины.

-Ой, ребята, а это что? Апельсины..вот так сюрприз! Ой, а там еще кто- то внутри спит. Как же он мог сюда попасть, подскажите ребята. а эта история началась там, где растут апельсины. Один маленький глупый зверѐк залез в ящик, чтобы ими полакомиться, заснул и очутился в далѐкой холодной стране, где апельсины бывают только на прилавках магазинов. Но зверѐк не особенно расстроился, а пошел работать в магазин игрушкой на витрине.

Ответы детей.

-Действительно, эти два персонажа из книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья». Я знаю, что вы знаете про них стихотворения. Послушаем ваших сверстников:

Адель, Настя, Игорь читают стихи

Крокодил и Чебурашка
Повстречались на пути.
Завязались узы дружбы
Так, что крепче не найти

Крокодил, зелёный - Гена,
Видит очень далеко.
Достаёт почти до неба,
Шляпу носит высоко.

Чебурашка тот - ушастый,
Хоть и маленький такой,
Чутко слушает ушами,
Позавидует любой!

-А сейчас проведем викторину, чтобы с вами подробнее вспомнить этот мультфильм. За каждый правильный ответ вы получите жетончик.

1. Какого цвета Крокодил Гена?

а) желтого
б) зеленого
в) розового

2. Как Гена познакомился с Чебурашкой?

а) встретил на улице
б) написал объявление о том, что ищет друзей
в) выступил по радио с объявлением о том, что ищет друзей

3. Где работал Крокодил Гена?

а) в кинотеатре
б) в магазине игрушек
в) в зоопарке

4. Где находился дом Чебурашки?

а) в коробке
б) в телефонной будке
в) в магазине игрушек

5. Как звали старушку, которая всем вредила?

а) Баба-Яга
б) Кикимора
в) Шапокляк

6. Как звали ручную крысу старухи Шапокляк?

а) Настасья Петровна
б) Лариска
в) Анфиска

7. Что Чебурашка подарил Гене на день рождения?

а) воздушного змея
б) мороженное
в) вертолет

8. Какой дом решили построить друзья?

а) дом детей
б) кукольный театр
в) дом друзей

- молодцы, видно внимательно слушали рассказ или смотрели по телевизору..

Скажите пожалуйста, так чего же хотел крокодил Гена, и чего хотел чебурашка?

(ответы )

- правильно, гена хотел найти много друзей, а чебурашка хотел пойти в школу. А вы ребята хотите пойти учиться? Посмотрите в коробке лежат апельсины. Покажем чебурашке наши знания в математике. Вы получили жетончики за правильный ответ.

- Итак, на каждом из них (круглые шаблоны с изображением апельсина) стоит своя цифра. Нужно поставить их в обратном порядке.( От 10 к 1)

-все согласны ? Подскажите чебурашке на какую букву начинается слово апельсин? Сколько слогов? Какие слова еще есть на звук «А»? молодцы.

- Достаю конверт с письмом от чебурашки « Ребята, хочу научиться рисовать самого себя и крокодила гену»

-Вспомним как называется жанр, где изображают самого себя или группу людей? (портрет). Какие вы еще жанры изобразительного искусства знаете? пейзаж, натюрморт, портрет

- молодцы.

-прежде, чем начать рисовать героев из мультфильма, попробуем их описать. Какие они?

Крокодил гена- зеленый острозубый гармонист вместе с очаровательным другом Чебурашкой навсегда покорили детские и взрослые сердца. Гена, хоть и крокодил, но очень добрый и рассудительный, сильный, но мягкий.

Чебурашка –произошло от имени чебурахнуться, т. е упасть. Чебурашка родом из тропических лесов, а значит, в некотором роде земляк крокодила Гены. Чебурашка и вовсе кажется самым безобидным существом на свете. Однако у Эдуарда Успенского эти герои очень часто вступают в конфликт с законом, скрываются от милиции или оказываются за решеткой. В случае необходимости Чебурашка очень бойко размахивает пистолетом. Еще они настоящие трудоголики, много работают, помогают директору школы построить новую школу, чтобы дети могли пойти учиться.

Ну а теперь посмотрим на портрет чебурашки. Скажите из каких геометрических фигур можно собрать рисунок? Какого размера овал, круги. Попробуем собрать аппликацию из фигур.

Дидактическая игра «Собери Чебурашку» :заготовки: 3 круга (голова,2 уха), 1 овал (туловище), 1 овал жёлтого цвета (животик), 4 овала (лапы), коричневого, 2 синих (глаза), треугольник коричневого цвета нос, красный полумесяц- рот.

Ну а теперь приступим к рисованию. Ваша задача сегодня – постараться как можно точнее изобразить героев, чтобы Чебурашке и Гене было приятно получить свой портрет на память.

Посмотрите на персонаж чебурашки .

Начнем с головы. В верхней части листа, в его центре, нарисуем большую окружность. С левой и с правой стороны от нее – уши. Они тоже округлые и достаточно крупные, но меньше, чем голова. Пририсуем туловище – это крупный овал. Осталось — руги и ноги.

Обведем контур головы, чтобы получить личико. Покажем два больших глаза. Высоко над ними расположены маленькие округлые брови. Осталось наметить треугольный носик и маленький рот. Теперь обратим внимание на ушки. Какие они?

Прорисуем глаза, а точнее зрачки. А сейчас облачим нашего чебурашку в меховую шубку.

Ну вот, почти готово. Осталось раскрасить.

А теперь посмотрим на Гену. Нарисуйте общие черты Гены, сначала голову, потом тело и лапы. Далее начинаем прорисовывать, рисуем пасть, глаза, руки, зубы и воротник. Потом закрасим тело крокодила Гены в зеленый цвет, свитер и рот в красный. Наш гена любит играть на гармошке. Включаю песню «Я играю на гармошке»

"К сожалению, день рождения только раз в году", — пел Гена. Но когда конкретно отмечает день рождения крокодил, неизвестно. Успенский лишь упоминает, что во время знакомства с Чебурашкой Гена молод: ему 50 лет, а прожить он намерен 300.

Скажу вам по секрету, что день рождения Чебурашки по словам писателя, приходится на 20 августа. Какое время года это август? Молодцы.

Пальчиковая гимнастика.

ДРУЖБА
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики. Обхватить правой ладонью левую и покачивать в ритме стихотворения
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики. Обхватить левую ладонь правой и покачивать в ритме стихотворения
Один, два, три, четыре, пять.
Пять, четыре, три, два, один. Соединить пальчики обеих рук, начиная с
большого. Затем соединять, начиная с мизинца.

Дети рисуют

Ребята, у нас на этой неделе проходит проект «Что такое хорошо, что такое плохо». Скажите, что хотел показать, о каких качествах хотел рассказать Эдуард Успенский в своем произведении? Какие герои здесь положительные, а какие отрицательные?

Думаю, что ваши портреты очень понравятся нашим героям, а Чебурашка, научившись у вас и рисовать ,и считать, и писать обязательно поступит в школу, как и вы. Спасибо всем за старание, за прилежное поведение, думаю что учителя, которые пришли к нам в гости сегодня, встретят вас в школе с радостью.


Автор: Бадрутдинова Миляуша Гумеровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект занятия по рисованию с детьми старшей группы на тему «Подарок другу» Бадрутдинова Миляуша Гумеровна 20 Янв 2016
документ Конспект НОД по рисованию с использованием ИКТ с детьми старшей группы на тему: «Пришла весна, прилетели птицы» НатальяПетровнаШепель 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию с детьми 2 младшей группы на Тему: «Укрась Дымковскую игрушку» Братчикова Надежда Сергеевна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по рисованию с использованием ИКТ с детьми старшей группы, тема: «Пришла весна, прилетели птицы» Набиева Зульфия Галимулловна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по рисованию с использованием ИКТ с детьми старшей группы, тема: «Пришла весна, прилетели птицы» Набиева Зульфия Галимулловна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по рисованию с использованием ИКТ с детьми старшей группы, тема: «Пришла весна, прилетели птицы» Набиева Зульфия Галимулловна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по рисованию с использованием ИКТ с детьми старшей группы детского сада, тема: «Пришла весна, прилетели птицы» Жежевинская Ирина Ивановна 30 Окт 2015
документ Конспект занятия по рисованию с использованием ИКТ с детьми старшей группы детского сада, тема: «Пришла весна, прилетели птицы» Ахметова Татьяна Шаукатовна 26 Дек 2015
документ Конспект занятия по рисованию на тему «Раскрасим радугой картину» для детей старшей группы с использованием современной педагогической зздоровьесберегающей технологии. (с использованием мультимедийной презентации) Осипова Оксана Валерьевна 18 Окт 2015
разное Конспект занятия по рисованию с детьми старшей группы, тема: «Пришла весна, прилетели птицы» Набиева Зульфия Галимулловна 4 Апр 2015
разное Конспект НОД с детьми первой младшей группы на тему: «Подарок Весне» Титова Оксана Олеговна 19 Мар 2016
документ Конспект занятия по лепке для старшей группы на тему: «Ветка мимозы в подарок маме» Любовь Хорьякова 31 Мар 2015
разное КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «БЕЛАЯ БЕРЁЗА». Кондрашова Ольга Борисовна 30 Мар 2015
разное КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «БЕЛАЯ БЕРЁЗА». Кондрашова Ольга Борисовна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Ветка с шишками». Вертягина Елена Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию нетрадиционными способами с детьми 3-го года жизни на тему: «Ласковое солнышко» Забродина Анна Васильевна 12 Фев 2016
документ Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности с детьми старшей группы Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности с детьми старшей группы на тему: "Огонь – друг или враг" Ковалева Елена Станиславовна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка организации совместной деятельности с детьми раннего возраста по рисованию на тему «Подарок маме». Уруджева Камилат Гаджимагамедовна 9 Апр 2015
документ Конспект занятия с детьми старшей группы на тему: «Экскурсия в лес» Алексеева Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию с детьми 1 средней группы на тему конек - дымковская игрушка Конек – дымковская игрушка. Мазуренко Галина Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию с детьми 2 средней группы на тему конек – дымковская игрушка Конек – дымковская игрушка natashaborich 20 Апр 2015
документ Конспект НОД в области «Художественное творчество» по декоративному рисованию с детьми старшей группы. Тема: «Барыни дымковский узор» Савиных Наталья Газизовна 30 Мар 2015
документ Конспект проведения НОД по рисованию с детьми подготовительной к школе группы на тему «Весна идёт, весне дорогу» с использованием нетрадиционной техники рисования – монотипии пейзажной Зубкова Ольга Михайловна 22 Мар 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыке с детьми старшей группы на тему «Танцы игрушек» Анисимова Ольга Александровна 8 Апр 2015
документ Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы на тему: «Экскурсия по любимому городу Тольятти» Шабарина Ольга Владимировна 21 Мая 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с детьми старшей группы на тему «Приключения девочки Жени» Зубкова Ольга Михайловна 29 Фев 2016
документ Конспект проведения вечера досуга по речевому развитию с детьми старшей группы на тему «День защитника Отечества» Зубкова Ольга Михайловна 10 Фев 2016
документ Конспект совместного занятия с детьми старшей группы и их родителями по коррекции агрессивного поведения «Спешим на помощь к Лунтику» Савельева Динара Рустемовна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ   Конспект занятия в старшей группе «Полянка» по художественно-эстетическому развитию:  рисование на тему: «Осенний лес»   Мухаметшина Тензиле Рамиловна 9 Мар 2016
документ Конспект занятия по рисованию для старшей группы, тема «Разноцветные бабочки»выполнила пузачкова и.а. Конспект занятия по рисованию для старшей группы, тема «Разноцветные бабочки»выполнила пузачкова и.а. пузачкова ироида алексеевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи с детьми 2-ой младшей группы на тему: «Не попади в беду на дороге» Загирова Альбина Рамилевна 26 Апр 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием ИКТ в нетрадиционной технике рисования для средней группы на тему: «Подарок для мышонка» Ахметова Татьяна Шаукатовна 23 Дек 2015
документ Конспект открытого занятия по познавательному развитию на тему «Волшебник Воздух» (эксперименты) с детьми средней группы детского сада Барецкая Анна Сергеевна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по познавательной деятельности с использованием оздоровительных методов на тему: «Капитошка открывает свои секреты». Для детей старшей группы. Фролова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по познавательной деятельности с использованием оздоровительных методов на тему: «Капитошка открывает свои секреты». Для детей старшей группы. Фролова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по познавательной деятельности с использованием оздоровительных методов на тему: «Капитошка открывает свои секреты». Для детей старшей группы. Фролова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по познавательной деятельности с использованием оздоровительных методов на тему: «Капитошка открывает свои секреты». Для детей старшей группы. Фролова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по познавательной деятельности с использованием оздоровительных методов на тему: «Капитошка открывает свои секреты». Для детей старшей группы. Фролова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по познавательной деятельности с использованием оздоровительных методов на тему: «Капитошка открывает свои секреты». Для детей старшей группы. Фролова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект проведения занятия по лепке с детьми подготовительной группы на тему: «Дымковская барышня». Чугунова Ольга Леонидовна 28 Ноя 2015