Конспект занятия по рисованию с детьми 1 средней группы на тему конек - дымковская игрушка Конек – дымковская игрушка.
Конспект занятия по рисованию с детьми 1 средней группы на тему конек - дымковская игрушка .Составила Мазуренко Галина Викторовна. ГБОУДС №870
Конек Дымковский:
Цель: - воспитывать желание рассматривать народные игрушки (лошадка) ;
- понимать настроение, выраженное в народной игрушке;
- учить детей рисовать узор из геометрических элементов: точек и кругов ,располагая их равномерно на всей плоскости обведенного конька:
- учить рисовать круги, расширяя точку, закрепить умение рисовать точку красками методом «ТЫЧКА»
- воспитывать бережное отношение к народной игрушке;
- способствовать возникновению первых ценностных ориентаций, эмоциональной отзывчивости (народной игрушкой надо любоваться, она радует нас, украшает наше жилище),
- учить правильно подбирать цвета , характерны для Дымковской игрушки;
- ориентироваться в пространстве.
МАТЕРИАЛ: - заготовка картонная, краски гуашевые, кисти, баночка с водой, салфетка.
Ход занятия:
- Дети! Мы сегодня с вами поедем в гости к лошадке на пароходе. Занимайте места! (дети садятся на пароход).
Плывет, плывет кораблик,
Кораблик золотой.
Везет он всех ребяток
К лошадке озорной.
- Вот мы и приехали! Идите за мной! (дети идут за воспитателем по кругу и в разных направлениях).
- Посмотрите, какая красивая лошадка!
- Это лошадка – игрушка (даю время полюбоваться) .
- ЕЕ сделал мастер, чтобы она украшала дом, чтобы вы могли ею любоваться.
- Посмотрите, как мастер раскрасил лошадку: сама белая, грива и хвост – черные. По бокам у лошадки кружочки, их много, они яркие, красные, зеленые.
Ах, лошадка, какая:
Грива золотая.
По бокам кружочки,
Кружочки, словно точки.
- Красивая лошадка! Ее сделал мастер, чтобы она нас радовала.
- Мне так понравилась лошадка, что я захотела ее нарисовать (подзываю детей к столу) .
- Вам нравиться моя лошадка?
- Она красивая?
- Я тоже, как мастер, разрисовала лошадку яркими, желтыми, зелеными точками.
- Лошадке так нравится наряд, что она улыбается. Веселая лошадка.
- Посмотрите, дети, сколько грустных лошадок. Почему? (нет наряда красивого).
- Давайте мы им нарисуем красивый наряд, и они будут улыбаться.
- Надо взять кисть, обмакнуть аккуратно в краску, и приложить на бочок к лошадке. Ах, лошадка, какая:
Грива золотая.
По бокам кружочки,
Из точек, точек, точек.
Самостоятельно дети рисуют, а я читаю стихотворение, и по возможности помогаю.
Прискакал ко мне конек
и сказал уныло.
-Под дождем я весь промок,
краску мне все смыло.
Нарисуй коню ты точки,
точки и кружочки,
Будет он красивым,
Смелым и игривым.
- Красивые, нарядные получились лошадки, они уже улыбаются. - Веселые пальчики:
На коне ;
Лихо на коня вскачу (руками изображаем движения всадника)
И как ветер полечу (машем кистями над головой)
Там за дальнею рекою (несогласованные движения пальцами)
Помашу тебе рукою. (машем над головой правой рукой)
( занятие заканчивается игрой «Брыкание» и дети садятся на пароход и уезжают в детский сад).
Игра «БРЫКАНИЕ»
ЦЕЛЬ:
-коррекция эмоциональной сферы; Эмоциональная разрядка ,снятие мышечного напряжения.
-дети ложатся на ковер на спину ноги свободно раскинуты, затем они начинают медленно брыкаться, касаясь пола всей ступней, В ходе выполнения дети чередуют ноги и высоко поднимают их, постепенно увеличивая скорость и силу брыкания .При этом на каждый удар ребенок говорит «НЕТ» Затем дети слушают спокойную музыку (релаксация). Дети садятся в кораблик под веселую музыку
Кораблик золотой.
Везет он всех ребяток,
Везет он их домой. - Ребята вам понравилось наше путешествие?
Автор: Мазуренко Галина Викторовна