Конспект занятия по рисованию для второй младшей группы "Рыбки плавают в аквариуме"
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
· Учить детей рисованию рыб в аквариуме.
· Учить передавать строение рыб (туловище, хвост, плавники).
· Учить умению самостоятельно выбирать цветовое решение.
· Совершенствовать техническое изображение.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
· Развивать творческое применение ранее усвоенных способов изображения в рисовании.
· Развивать внимание, наблюдательность.
· Развивать умение устанавливать сходство и отличие.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
· Воспитывать усидчивость, аккуратность.
· Воспитывать личностные качества детей – организованность и самостоятельность.
· Воспитывать эстетическое отношение к природе.
МАТЕРИАЛ:
Аквариум ( можно картинку), простой и цветные карандаши (можно восковые карандаши), листы для рисования разной формы: округлой, квадратной, прямоугольной.
Ход занятия: Воспитатель: Дети отгадайте загадку. У родителей и деток вся одежда из монеток. В воде она живет, нет клюва, а клюет. (Ответы детей). Воспитатель: Это из каких таких монеток состоит одежда у рыб? (Ответы детей). Воспитатель: Да, ребята, чешуйки у рыбок круглые, серебристые. Послушайте стихотворение «Рыбки». Ночью темень, ночью тишь. Рыбка, рыбка, где ты спишь? Лисий след ведет к норе, След собачий к конуре. Белкин след ведет к дуплу, Мышкин – к дырочке в полу. Жаль, что в речке на воде Нет следов твоих нигде. Только темень, только тишь. Рыбка, рыбка, где ты спишь? (И.Токмакова) Воспитатель: Где живут рыбы? (Ответы детей). Воспитатель: А можно завести домашних рыб? (Ответы детей). Воспитатель: Где они будут жить? (Ответы детей). Воспитатель: Сегодня мы с вами рисуем аквариумных рыб. Листы для рисования я приготовила разные: округлой, квадратной и прямоугольной форм. Это потому, что аквариумы могут иметь разные формы. Выберите для себя бумажный аквариум любой формы. В них то и запустим мы наших рыбок. Физкультминутка: У реки камыши Расплескались там ерши. Круг – постарше. Круг – помладше. Круг – совсем малыши. Воспитатель: На что похоже по форме туловище рыбы? (Ответы детей). Воспитатель: Покажите эту форму руками. Форма похожа на овал, но у нее есть 2 уголка. Около одного из них мы нарисуем глаз, а от другого проведем вниз и вверх прямые линии, соединим их, и получается хвост. Рыбы не смогли бы плавать без плавников. Они находятся сверху и снизу туловища и рисуются так (Воспитатель показывает). Посмотрите на картинку. Сколько здесь красивых, ярких аквариумных рыб! Ребята, возьмите карандаши и принимайтесь за работу. (Звучит соответствующая теме музыка). В ходе работы сделать детям замечания, чтобы они не заходили за края при закрашивании, регулировали нажим на карандаш. Предложить детям рисо-вать разных по величине рыб, плавающих в разных направлениях. Дополнить рисунок водорослями, песком, камнями. Перед тем, как начать анализировать работы, можно поиграть в игру: «Караси и щука». Один ребенок выбирается щукой. Остальные дети делятся на 2 группы: одна из них – «камешки» - образует круг, а другая – «караси», которые плавают внутри круга. «Щука» - внутри круга. По сигналу воспитателя: «Щука» - она быстро вбегает в круг, а караси стараются убежать за камушки. Воспитатель: В конце занятия рассматриваются работы детей и оценивается самый красивый аквариум.
Автор: Ямбушева Валентина Евгеньевна