Конспект образовательной деятельности в средней группе на тему: «Дымковские узоры» с использованием электронной презентации.
Задачи:
1.Образовательные:
-закреплять представления о дымковской росписи и её элементах;
-закреплять умение самостоятельно составлять декоративную композицию для конкретной формы предмета по мотивам дымковской росписи;
2.Воспитательные:
- воспитывать интерес к произведениям декоративно-прикладного искусства.
3.Развивающие:
-развивать мышление, воображение, творческие способности детей;
-развивать художественное восприятие, эстетические чувства и эмоции.
Материалы:
на каждого ребенка материал для дидактической игры «Закончи узор», картинки с изображением дымковских игрушек (Приложение1); вырезанные на каждого ребёнка геометрические формы и элементы узоров для дидактической игры «Сложи узор» (Приложение 3); заготовки различной формы по выбору детей для рисования по мотивам дымковской росписи (круг, овал, прямоугольник, силуэты игрушек: лошадка, барышня с младенцем, петух, индюк, олень) (Приложение 2); гуашь, кисти, стаканчики для воды, палитра, салфетки.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель:
-Ребята, угадайте, чем мы будем сегодня заниматься? А чтобы узнать это отгадайте загадки:
[Слайд 2]
Бегут по дорожке борода, да ножки (козлик).
[Слайд 3]
Посмотрите, пышный хвост
У него совсем непрост -
Точно солнечный цветок,
А высокий гребешок?
Красной краскою горя,
Как корона у царя (индюк)
[Слайд 4]
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога (баран).
[Слайд 5]
Чок, чок, пятачок.
Сзади розовый крючок.
Посреди бочонок.
Голос тонок, звонок.
Кто же это, угадайте!
Это… (поросенок)
[Слайд 6]
Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней.
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собаки, гусары и рыбка,
А ну, отгадайте, кто я.
Ответы детей: дымковская игрушка
Воспитатель:
- Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о дымковской росписи.
-Ребята, а давайте вспомним, что же украшают дымковскими узорами?
Дети:
-глиняные игрушки.
Воспитатель:
-Ребята, а какие игрушки вы знаете для росписи?
Дети:
-барышня, индюк, конь, петух, барашек, утка, медведь, свистульки.
[Слайд 7]
Воспитатель:
- Какие основные цвета в дымковской росписи используют художники?
Дети:
- красный, оранжевый, желтый, малиновый, синий, голубой, изумрудный, зеленый, коричневый и черный.
[Слайд 8]
Воспитатель:
-Какими узорами украшают мастера свои изделия?
Дети:
- кружками, кольцами, полосками, змейками.
Воспитатель:
- Ребята как вы думаете что, по вашему мнению, мог означать круг? А как вы думаете, что могла означать волнистая или ломаная линия? А что же могла означать клетка?
Дети:
-Солнце, воду, поле.
Воспитатель:
-Я предлагаю вам вспомнить правила расположения узоров на изделиях разной формы, которые мы с вами рассматривали на прошлых занятиях и поиграть в игру «Закончи узор» Воспитатель предлагает для рассматривания картинки с изображением дымковских игрушек и раздает картинки, где нужно продолжить узор (Приложение 1)
Д/и «Сложи узор».
- Предлагаю вам выложить композиции дымковских узоров на различных заготовках разных форм (прямоугольные, овальные, круглые, квадратные). Обратите внимание – узор на них должен быть расположен в соответствии с правилами составления композиции дымковской росписи.
Детям раздаются вырезанные силуэты (по одной на каждый стол) и набор вырезанных элементов дымковского узора. На геометрической форме дети в парах составляют композицию. (Приложение 2,3).
После игры проводится самоанализ и взаимоанализ выполненных работ. Воспитатель исправляет ошибки вместе с детьми.
Воспитатель:
-Я вижу, что вы вспомнили, как располагаются узоры на предметах различной формы. А теперь предлагаю вам побыть настоящими мастерами. Выбирайте, какое изделие вы будете рисовать и расписывать.
[Слайд 9]
Детям предлагается выбрать силуэты заготовок игрушек: лошадка, барышня с младенцем, петух, индюк, олень.
Совместно с детьми вспомнить правила работы с гуашью, алгоритм подготовки и уборки рабочего места.
Дети самостоятельно рисуют и расписывают.
Индивидуальная помощь детям:
-в выборе цвета,
-в составлении композиции,
- в отработке технических навыков.
По окончании деятельности, напомнить детям, что необходимо убрать своё рабочее место. Далее работы прикрепляются к подставкам и размещаются для любования. Дети любуются своими работами.
Анализ.
Воспитатель задаёт детям вопросы:
-Какие элементы в росписи вы использовали?
-Что у тебя лучше получилось, а что хотел бы переделать?
-Чья работа больше всех тебе понравилась?
-Какое количество цветов ты использовал в работе?
Воспитатель:
-Молодцы ребята, постарались на славу.
Автор: Горбунова Екатерина Сергеевна