Конспект НОД по " Художественно-эстетическому развитию" в старшей группе на тему: " Светофор".
Тема НОД: Рисование с натуры светофора ( рисование)
Задачи:
-формировать умения передавать в рисунке строение, форму и взаимное расположение частей объекта, закрепить навык аккуратного закрашивания( «Художественно-эстетическое развитие»)
- формировать умения соединять картинки ( « Познавательное развитие»);
-развивать общую моторику рук( « Физическое развитие»)
- развивать умение слушать художественное произведение ( « Речевое развитие»)
Методы и приёмы:
Практические: д\ упражнение « Сложи дорожный знак», ,физкультминутка « Светофор», рисование светофора.
Наглядные: макет светофора.
Словесные: чтение стихотворение А. Северного « Светофор».
Материалы, инструменты, оборудование: текст стихотворения, листы, краски, салфетки для рисования, разрезные дорожные знаки.
Ход занятия
1Чтение стихотворение А. Северного « Светофор»:
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день и ночь-
Зелёный, жёлтый, красный.
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам…
2.Упражнение на внимание.
Воспитатель показывает по очереди 2 изображения светофора с разными сигналами ( с красным и зелёным), узнаёт что он обозначает.
Физкультминутка « В светофор мы поиграем»:
1,2,3,4,5!
Ох, устали мы писать. ( Потягивания).
В « Светофор» мы поиграем,
( Ходьба на месте)
Руки, ноги разминаем.
( Встряхивание руками. Встряхивание ногами)
Красный свет нам « Стой!» кричит,
Ждать зелёного велит.
Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно-
И назад, и вперёд.
( Наклоны).
Влево, вправо поворот.
( Повороты туловища).
Вот и жёлтый загорелся,
Приготовиться пора.
Руки, ноги разогреем,
( рывки руками перед грудью).
Начинаем, детвора!
( Ходьба на месте).
Вверх поднимем,
( Поднимают руки вверх)
Вниз опустим, ( опускают).
Полетим как самолёт.
( Прыжки).
Вот зелёный загорелся,
Можно нам идти вперёд.
Левой, правой,
Левой, правой,
( бег с высоким подниманием колен)
Смело мы идём вперёд!
( Ходьба на месте)
Светофор- помощник славный-
Уставать нам не даёт.
4.Д\ игра « Сложи дорожный знак»
Воспитатель предлагает соединить картинки и сказать что за знак.
5.Рисование светофора с натуры.
Автор: Вавилова Екатерина Владимировна