Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) в подготовительной группе
Программное содержание: Учить детей создавать узоры по мотивам народных росписей (гжель). Формировать умение выделять и передавать цветовую гамму, элементы гжельской росписи. Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов, совершенствовать умение детей расписывать вылепленные предметы. Воспитывать самостоятельность, умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании.
Предварительная работа: рассматривание альбомов, образцов гжельской росписи. Рисование элементов гжели на предыдущих НОД.
Материал: образцы гжели, блюдца из «теста», краски, кисти, подставки и т.д.
Ход занятия
I часть:
Дети играют в разных уголках игровой комнаты.
Я выставляю в магазин разную декоративную посуду (хохлома, гжель)
Зову детей:
- Ребята, посмотрите какая красота у нас сегодня в магазине. Какая красивая посуда стоит, какими узорами она раскрашена? (ответы детей). Как можно назвать такой отдел в магазине? (ответы детей: посуда, сувениры). Давайте мы назовем наш магазин: «Сувениры»
А хотите поиграть в магазин? – Да. Тогда нам нужно распределить роли, давайте с помощью считалки выберем продавцов (ребенок говорит считалку, выбираем продавцов). Грузчика и охранника назначаю сама. Остальные будут покупателями.
Ребята, занимайте свои игровые места, игра начинается. (Дети начинают играть)
-Ребята, нам завезли новый товар, давайте посмотрим, что привезли. Посмотрите, здесь посуда, но почему – то она не раскрашенная. Наверно на фабрике перепутали коробки, и отправили не раскрашенный товар. Такой товар мы сможем продать? – нет. Что нам нужно сделать? (ответы детей: отправить товар обратно на фабрику). – А может мы попробуем сами раскрасить посуду? (Ответы детей). Ребята скажите, каким узором мы можем раскрасить посуду, какой росписью мы познакомились на прошедшем занятии (ответы детей- гжелью). А давайте раскрасим посуду гжелью.
II Часть:
Дети: Они Воспитатель: Скажите, почему гжель называют «морозными узорами»?
синие, потому, что раскрашены такими «холодными» красками – белой и оттенками синей. Эти узоры называются «гжель» (по названию места зарождения). Мы с вами научились рисовать такие элементы гжели как: бордюры, сеточку, капельки, с помощью которых можно нарисовать и листики и цветочки. А сегодня мы с вами научимся рисовать цветочки. Синие розы – это один из главных элементов гжели. Розы рисуются «мазками». Смотрите внимательно: сначала мы рисуем середину цветка, затем 2 мазка слева, и 2 мазка справа (показываю). Вот таким образом у нас получается розочка.
Воспитатель: Вот и пришла пора стать нам народными умельцами. Берем блюдца и начинаем раскрашивать.
По мере необходимости провожу пальчиковую гимнастику и гимнастику для глаз.
Дети рисуют.
III часть:
Воспитатель: Молодцы ребята мы с вами очень красиво раскрасили нашу посуду, давайте мы ее, высушим и будем продавать в нашем магазине. А теперь пойдемте играть в «Сувенирный магазин»
Автор: Сабирова Аниса Фадитовна