Конспект интегрированного занятия для детей средней группы «В гостях у Мастера - Карандаша»
Конспект интегрированного занятия для детей средней группы
«В гостях у Мастера - Карандаша»
Цель: поддерживать у детей интерес к изобразительной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с историей создания карандаша;
Закрепить знания о различных изобразительных материалах и техниках;
Совершенствовать графические навыки;
Закрепить знания об основных и составных цветах, теплой и холодной гамме цветов.
Развивающие:
Развивать воображение, творчество.
Воспитательные:
Воспитывать эстетические чувства.
Активизация словаря: карандаши-гиганты, карандаши-лилипуты, графитовый стержень, цветовая гамма.
Материалы и оборудование:
Мастер – Карандаш (модель)
Презентация «Мастер-карандаш»
Видеоклипы «В коробке с карандашами», «Рисуйте, рисуйте», «Мир, который нужен мне»
Дидактическая игра «Тепло - холодно»
Карточки-символы «свеча», «снеговик», «карандаш», «кисточка»
Разноцветные карточки - «карандаши» для дидактической игры «Капельки»
На каждого ребенка:
бумага А3 с нарисованными геометрическими фигурами
цветные карандаши и лист белой бумаги А4
шляпы волшебников
Ход занятия:
1 часть
Дети входят в группу, их встречает Мастер-карандаш. Педагог сообщает детям, что Мастер-карандаш хочет узнать у них, любят ли они рисовать, и какими изобразительными материалами пользуются (закрепляет знания детей о различных техниках).
Затем Мастер-карандаш спрашивает у детей, знают ли они, откуда к нам пришли карандаши и приглашает посмотреть слайд-шоу об истории возникновения карандашей.
Дети смотрят слайд-шоу ( «История карандаша» )
Затем педагог предлагает послушать замечательную песню «В коробке с карандашами» Муз. Г. Гладкова, сл. В. Приходько, и попытаться выразительными музыкально - ритмическими движениями «нарисовать» то, о чем говорится в песне.
Ритмопластика «В коробке с карандашами».
2 часть (практическая)
После ритмопластики Мастер - карандаш проводит с детьми игру, направленную на развитие творческого воображения.
Мастер - карандаш: Сейчас, вы сами станете волшебниками, и будете совершать настоящие чудеса.
Дети надевают «шляпы волшебников».
Мастер – карандаш: Чего не хватает настоящим волшебникам? (волшебной палочки)
Он предлагает детям сесть за столы и взять в руки «волшебную палочку» - карандаш.
Мастер – карандаш: Чтобы наше волшебство обязательно получилось, надо сказать еще и заклинания, волшебные слова.
Пальчиковая гимнастика с карандашом.
Карандашик мы катаем,
Наши пальцы разминаем.
Карандашик крутится –
Все у нас получится!
(Дети выполняют соответствующие тексту движения 2 раза с разным ритмом)
3 часть.
Воспитатель спрашивает у детей, какие ещё, кроме простого, бывают карандаши? (Цветные). Он предлагает каждому ребенку взять карточку - «карандаш» любого цвета и поиграть в игру.
Мастер – карандаш проводит дидактические игры:
«Холодно – тепло»
(классификация по цветовой гамме)
Под песню «Рисуйте, рисуйте… » муз. А. Зацепина, сл. Л. Дербенёва дети врассыпную поскоками передвигаются по залу. При остановке музыки дети с моделями карандашей холодной цветовой гаммы собираются возле карточки «снеговик», а с моделями карандашей тёплой цветовой гаммы – возле карточки «солнышко». Игра проводится дважды.
«Будь внимательным»
(классификация по основным и дополнительным цветам)
Игра проводится аналогично первой. Только карточки - ориентиры для основных цветов – «карандаш», а для дополнительных – «кисточка».
4 часть (практическая)
Мастер - карандаш предлагает детям пройти и присесть за столы.
Мастер-карандаш: Волшебные превращения продолжаются.
«Раскрась радугу правильно».
Автор: Коробейникова Евгения Владимировна